Наверх
 

Лучшие аналоги Левомеколя

Левомеколь - это наружное средство, применяемое в хирургии, дерматологии и других областях медицины. Средство используют для лечения гнойных ран, фурункулов, акне, пролежней. Аналоги Левомеколя могут быть структурные и неструктурные. Неструктурные аналоги отличаются по стоимости, составу. Структурные заменители мази Левомеколь - имеют тот же состав.


Общие характеристики лекарства

Левомеколь продается в аптечных пунктах в виде мази. Он фасуется в баночки или тюбики.

Активной составляющей Левомеколя являются:

  • диоксометилтетрагидропиримидин (4 г);
  • хлорамфеникол (0,75 г).

Диоксометилтетрагидропиримидин ускоряет регенераторную функцию тканей. Хлорамфеникол убивает бактериальных агентов, препятствует их размножению и росту. Противомикробная составляющая может снижать рост и развитие вирусных агентов, но не убивать их. Второстепенными компонентами является полиэтиленоксиды.

Лекарственный препарат оказывает противовоспалительное действие на месте повреждения, повышает регенерацию клеток. Гнойные раны быстрее очищаются. Лекарство способствует появлению очагов заживления по краям раневой поверхности.

Противомикробный компонент Левомеколя может устранять грамположительные и грамотрицательные бактериальные микроорганизмы (стафилококк, эшерихия, псевдомонады). Средство работает в гнойной и некротической среде. Левомеколь не повреждает оболочку клеточных структур.

Показания, ограничения к назначению лекарства

Левомеколь имеет свои показания и ограничения к назначению. При назначении препарата доктор обязательно должен учитывать их. Перед проведением терапии Левомеколем врач должен провести осмотр, сделать необходимое обследование. Левомеколь применяют при хирургических патологиях (ранах, осложненном течении послеоперационных ран). Это является основным показанием для препарата.

Второстепенные показания для лекарства:

  • терапия пролежней у лежачих пациентов;
  • лечение геморроидальных узлов, особенно после травматизации и присоединения бактериальной флоры;
  • терапия герпетических высыпаний на коже;
  • лечение акне (прыщей, угревой сыпи);
  • лечебные мероприятия насморка и гайморита, осложненных бактериальной патогенной флорой.
  • терапия нагноения слухового прохода и ушной раковины;
  • лечение воспаления лимфатических узлов.

Не применяют Левомеколь при экзематозных поражениях кожного покрова. Средство не назначают больным с псориазом, грибковыми поражениями кожи. В педиатрической практике Левомеколь используют с 3-летнего возраста. Нельзя применять линимент при наличии аллергии на составляющие лекарства. Медикамент нельзя сочетать с цитостатическими, сульфаниламидными лекарствами, а также средствами на основе пиразолона. Стоимость Левомеколя составляет от 140 рублей.

Аналоги Левомеколя, основные характеристики, состав, стоимость

У Левомеколя существуют структурные и неструктурные аналоги. Структурные аналоги мази Левомеколь содержат те же самые составляющие и дозировки лекарственных составляющих. Неструктурные аналоги могут содержать другие активные составляющие, иметь другие дозировки, показания и ограничения, стоимость.

К структурным аналогам относятся: Левометил и Нетран. Левометил относится к списку дешевых аналогов Левомеколя. Стоимость его составляет от 29 рублей за тюбик. Лекарство производится в ампулах. Активные составляющие средства те же, что и Левомеколя. Еще одним структурным аналогом является Нетран. Он имеет те же составляющие показания, ограничения и правила использования. Стоимость препарата невысокая.

К неструктурным аналогам относятся:

  • мазь Вишневского;
  • Левосин;
  • Протэгентин;
  • Стрептонитол;
  • Фастин 1;
  • Мазь ихтиоловая.

Перед использованием или покупкой аналогов нужно обязательно обратиться к доктору. Возможно, аналог не совсем подойдет.

Неструктурные аналоги

1. Левосин

Левосин – это аналог Левомеколя в России. Препарат содержит 4 активных составляющих: хлорамфеникол, метилурацил, сульфадиметоксин, тримекаин. Хлорамфеникол и метилурацил есть и в Левомеколе.

Хлорамфеникол убивает бактериальных агентов (сальмонеллу, клебсиеллу, стафилококк, кишечную палочку, гонорею, шигеллу и других микробов). Метилурацил повышает регенераторную функцию тканей. Сульфадиметоксин борется с сибирской язвой, клостридиями, токсоплазмами. Тримекаин оказывает антисептическое воздействие. Эффективность лекарственного средства значительно выше, чем Левомиколя, так как он может бороться с большим спектром возбудителей. Аналог очень дешевый. Стоимость его составляет от 85 рублей за 1 единицу товара.

2. Протэгентин

Допускается вместо Левомеколя применять Протэгентин. Он имеет в своем составе гентамицина сульфат, эритромицин, протеазу С. Эритромицин - это антибактериальная составляющая, способная предупреждать размножение очень большого количества бактериальных агентов. Протеаза С уменьшает количество гнойного и некротического отделяемого в ране. Средство производится в тюбиках. Хранится до 2 лет.

Аналогом можно лечить гнойные раны, осложненные раны после операций, язвенные дефекты, пролежни, обморожения, ожоговые поражения кожного покрова. Лекарство хорошо помогает при фурункулах, бурситах. Аналог активно используют в челюстно-лицевой хирургии, а также для терапии гинекологических болезней.

Во время применения лекарства нужно четко следовать инструкции и назначениям доктора. Лекарство можно наносить на поврежденную область 1-2 раза за сутки. Длительность лечения составляет до 10 суток. Эффективность лечения Протэгентином достаточно высокая. Нельзя использовать лекарство при аллергии на антибактериальные средства. Аналог нужно аккуратно применять в больших дозировках, так как гентамицин может накапливаться в организме. Стоимость аналога (Протэгентина) составляет 28-34 рубля.

3. Стрептонитол

Стрептонитол имеет в своем составе Сульфаниламид, Аминитрозол. Аналог достаточно сильный. Использовать его можно только по назначению доктора. Активные составляющие могут бороться с устойчивыми и анаэробными штаммами бактериальных агентов. Лекарство часто применяется после полосных осложненных операций (после перитонита и другие). Средство санирует раневые поверхности и полости ран. Аналог хорошо помогает при ожогах и обморожениях. Длительность терапии определяет доктор в зависимости от болезни.

4. Фастин

Фастин – это хороший препарат, которым можно заменить Левомеколь. Лекарство имеет в составе анестезин, фурацилин, синтомицин. Лекарственный препарат хорошо борется с бактериальной флорой, снижает болевой синдром. Средство показано для терапии ожоговых ран, гнойных раневых поверхностей, а также пиодермии. Аналог не применяют при аллергии на составляющие, псориатических высыпаниях, экзематозном поражении кожного покрова, грибковых повреждения кожи, дерматозах, вызванных аллергенами. Лекарство нельзя применять у малышей до 4 летнего возраста. Аккуратно используют препарат у пациентов дошкольного возраста. Курсовая терапия при лечении ран и ожогов составляет до 10 суток.

5. Ихтиоловая мазь

Ихтиоловая мазь имеет в своем составе ихтаммол. Препарат может бороться с грамположительными и грамотрицательными бактериальными агентами, а также грибками. Препарат способен обезболивать и снижать воспаление в области поражения. Аналог активно используют в гинекологии, неврологии, травматологии. Препарат показан при ожоговых ранах, артрите, геморроидальных узлах и трещинах, роже, фурункулах, угревой сыпи. Наносить средство можно ватным диском. Нельзя втирать препарат в кожу. Продолжительность лечения составляет до 2 недель. Стоимость препарата составляет 16-125 рублей. Эффективность средства несколько ниже, чем у Левомеколя.

6. Мазь Вишневского

Еще одним аналогом Левомеколя является мазь Вишневского. Она содержит в своем составе касторовое масло, деготь, ксероформу. Аналог снижает воспалительную реакцию, уменьшает размножение и жизнедеятельность бактериальных агентов, способствует уменьшению количества гнойных масс в ране, ускоряет регенераторную функцию клеток. Стоимость препарата составляет 30-40 рублей. Эффективность ее значительно ниже Левомеколя.

Заключение

Наиболее эффективными, дешевыми и доступными аналогами Левомеколя считаются Левометил, Нетран, Левосин. Левосин производится в России. Имеет очень низкую стоимость, высокую эффективность, так как имеет более сильные антибактериальные составляющие. Его можно легко купить в аптеках. Нельзя самостоятельно применять аналоги Левомеколя, так как не все они подходят для того или иного заболевания. Перед использованием аналогов нужно обратиться к доктору.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0