Наверх
 

Помогает ли Пустырник от бессонницы?

Бессонница может настигнуть каждого из нас, независимо от возраста. Если это случается часто, мы задумываемся о способах ее устранения. Не стоит сразу прибегать к снотворным препаратам. Лучше начинать с натуральных средств. Из растительных препаратов применяют Пустырник от бессонницы. Рассмотрим подробнее вопросы, связанные с его использованием: полезные свойства, как правильно принимать, кому противопоказан.


Общая характеристика Пустырника

Иначе его называют сердечником, сердечной травой. В начале его в медицине больше применяли в качестве кардиологического средства. Затем обратили внимание на седативные свойства.

Если нарушение сна спровоцировано стрессовыми ситуациями, то хорошо помогает от бессонницы Пустырник.

Растение содержит много полезных ингредиентов: гликозиды, рутин, каротин, эфирные масла, витамины группы C, A, B, органические вещества, алкалоиды, дубильные вещества.

Остановимся на его полезных свойствах:

  • Благоприятствует работе сердца и сосудистой системы, снижает повышенное кровяное давление, причина которого - излишняя нервная возбудимость. Входящие в состав Пустырника флавоноиды и гликозиды помогают снизить частоту пульса, но при этом усилить силу сердечных сокращений;
  • Оказывает седативное действие, улучшает сон, ускоряет время засыпания;
  • Помогает женщинам при климаксе купировать раздражительность, бессонницу, плаксивость;
  • Обладает способностью снимать мышечный спазм внутренних органов.

Благодаря многочисленным полезным свойствам Пустырник назначают при: повышенной возбудимости, неврозах, неврастении, бессоннице, гипертонии, вегетососудистой дистонии, заболеваниях сердца (стенокардии, кардиосклерозе), колите, мигрени, климаксе.

Способы применения Пустырника при бессоннице

Существует несколько способов от бессонницы пить Пустырник: в виде отвара, настоев, спиртовой настойки, таблеток.

Если средство готовится самостоятельно, то нужно запомнить несколько полезных советов по его применению при бессоннице:

  • отвары и настои употребляют до 4 раз в течение дня;
  • для приготовления настоя берут 15 г травы, заваривают 1/2 л кипящей воды, оставляют на 2 часа (лучше это делать в термосе);
  • отвар готовят с соблюдением тех же пропорций, но кипятят 30 минут;
  • одноразовый прием - 100 мл;
  • курс лечения - до 30 дней.

Соблюдение этих правил позволит достигнуть желаемого эффекта при бессоннице.

Улучшить горький вкус отвара можно добавлением меда или сахара.

В аптеках продается готовая спиртовая настойка Пустырника для сна. Начинать прием препарата следует с 10 капель, разбавленных небольшим количеством воды. Затем постепенно увеличивать до 30-40 капель. Разбавлять в 1/4 стакана воды, выпивать перед сном (за полчаса или немного больше). В отдельных случаях назначают пить утром, в обед и вечером перед едой. С одного раза не всегда достигается нужный эффект, но постепенно процесс засыпания приходит в норму. Лечебные свойства проявляются после первой недели лечения. Рекомендуется курс длительностью до 3 недель.

Иногда готовят успокоительные бальзамы, состоящие из нескольких спиртовых настоек.

Необходимо:

  • Смешать спиртовые настойки Пустырника, валерианы и боярышника. Принимать перед сном по 1 чайной ложке;
  • Соединить в одной емкости настойки Пустырника, валерианы, пиона, боярышника. Пятый компонент - спорный. В одних рецептах предлагают добавлять корвалол. В других - заменить его настойкой конского каштана. Дозировка - 30 капель, разбавленных водой (100 мл), выпивать за полчаса до еды.

При бессоннице популярны готовые препараты с Пустырником в виде таблеток. Их применять удобно - не нужно заранее готовить и разводить водой. Дозировка подбирается индивидуально, но в основном назначают по 1-2 таблетки за 1 час до сна. Продолжительность курса от бессонницы - один месяц. Людям с повышенной нервозностью приходится пить до 3-4 раз в день.

Рецепты народных целителей

Для лечения бессонницы Пустырником существует множество рекомендаций от травников.

Наиболее популярны рецепты с совмещением нескольких лекарственных трав:

  • 2 столовых ложки сбора, состоящего из трех ингредиентов (травы пустырника и душицы обыкновенной по 30 г и корня валерианы 20 г) заливают 0,5 л кипятка, отставляют в сторону. Через 15 минут бальзам готов. Рекомендуемая дозировка - 1/2 стакана настоя трижды в день.
  • Берут равные количества (по весу) травы пустырника, листьев мелиссы, мяты перечной, корня валерианы, смешивают между собой. Готовят настой из 1 столовой ложки приготовленной смеси и 300 мл кипятка, оставляют на 2 часа. Пьют при бессоннице по ¼ стакана 2-3 раза в день перед едой, сохраняя интервал 10-15 минут.

Важно знать! Рецептов с комбинацией лекарственных трав можно привести много. Однако, следует учитывать, что оптимальное число ингредиентов - 3-4. Необходимо учитывать индивидуальную непереносимость каждого из них.

Кому противопоказан Пустырник

Перед применением любого лекарства нужно обращать внимание на противопоказания данного средства.

Пустырник не подойдет:

  • женщинам во время беременности и грудного вскармливания;
  • людям с болезнями желудка (язвой, эрозивным гастритом), гипотонией и замедленным сердцебиением;
  • при индивидуальной непереносимости.

В редких случаях проявляются побочные эффекты: тошнота, чувство жажды, изжога, диспепсия, сонливость. Обильное питье поможет устранить эти явления. Сразу прекратить прием препарата.

Отзывы о приеме Пустырника при бессоннице

В отзывах пациентов отмечаются положительные стороны приема Пустырника при бессоннице:

  • уменьшился срок засыпания;
  • улучшилось качество сна, перестали тревожить кошмарные сны;
  • обходились без прибегания к более сильным снотворным лекарствам;
  • утром просыпались отдохнувшими и посвежевшими, ушло чувство разбитости.

Главное - придерживаться рекомендованной дозировки и не заниматься самолечением. В случае нервного расстройства можно прибегнуть к одноразовому приему. Если причина бессонницы более серьезная, обратитесь за советом к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/leonuri_tinctura__23296
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2fa91176-f359-465a-a3cd-f2d882286b00&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0