Наверх
 

Что лучше: Полиоксидоний или Кагоцел?

Когда атакует вирусная инфекция, многих пациентов интересует, что лучше Полиоксидоний или Кагоцел. Два медикамента широко применяются против ОРВИ, гриппа, других патологий, обладающих вирусной природой. Активность обоих препаратов высокая, но Полиоксидоний отличается мощным составом, расширенным списком применения. Чтобы понять, какое средство эффективнее, нужно сравнить препараты.


Кагоцел

Противовирусное средство, обладающее иммуномодулирующим свойством. Препарат показан к использованию для профилактики и лечения вируса гриппа, ОРВИ, герпеса. Основным веществом является кагоцел. Медикамент хорошо зарекомендовал себя на фармакологическом рынке в терапии вирусных инфекций.

Противопоказано лекарство при:

  • индивидуальной аллергической реакции на компоненты;
  • возрасте пациента младше 3 лет;
  • грудном вскармливание и беременности;
  • недостаточности лактозы.

Таблетки Кагоцел переносятся пациентами хорошо. Индивидуальные аллергические реакции бывают в случае неправильного дозирования, передозировки. У больного возникает зуд, жжение на коже, крапивница, отечность. В данном случае показано прекратить прием медикамента.

Принимают таблетки по следующей схеме, указанной в инструкции к препарату:

  • в терапии вирусных инфекций, гриппа у взрослых показано принимать по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 2 суток, следующие 2 дня – 1 таблетка, 3 раза в сутки;
  • детям старше 3 лет, но не достигших 6 летнего возраста – прием длится 4 дня (первые 2 дня по 2 таблетки, 2 раза в сутки, остальные дни - по 1 таблетки, 2 раза в день);
  • в профилактике простуды и гриппа принимают препарат курсом в неделю (2 суток по 1 таблетки 1 раз в день, оставшиеся дни перерыв).

Профилактический курс можно проводить несколько раз в год, длится терапия от недели до месяца.

При приеме Кагоцела необходимо обращать внимание на особые указания:

  • Препарат широко применяется в терапии детей. Лечение иногда совмещается с другими иммуномодулирующими медикаментами.
  • Лекарство можно применять в комплексе с другими противовирусными средствами. Возможно использовать одновременно Кагоцел и Полиоксидоний.
  • Терапия начинает действовать начиная с 4 суток.

Полиоксидоний

Иммуномодулятор широкого применения. Первое, что отличает препараты – показания к применению. Полиоксидоний имеет широкую сферу использования в медицинской практике.

Применяется медикамент для:

  • профилактики и лечения гриппа, ОРВИ, других вирусных инфекций;
  • терапии мочеполовых инфекций у женщин и мужчин;
  • лечения онкологических больных;
  • терапии бактериальных инфекций;
  • облегчения состояния больного в послеоперационном периоде;
  • снижения негативной реакции от приема гормональных и антибиотических препаратов.

Заменить Полиоксидоний Кагоцелом можно, если речь идет о терапии вирусных инфекций, гриппа, ОРВИ легкого течения. При тяжелом состоянии больного лучше применять средство мощнее, каким является Полиоксидоний.

Препарат редко вызывает побочные реакции. Они появляются при неправильном приеме средства.

Вместе с Полиоксидонием принимать Кагоцел необходимо только поссовету врача.

Одновременный прием может быть противопоказан, если:

  • возраст пациента не достиг 3 лет;
  • женщина кормит грудью;
  • пациентка беременна;
  • имеется аллергия на один из препаратов.

Аналоги

Иммуномодуляторы с каждым годом вызывают больший интерес у пациентов, доказывают свою эффективность. Стали появляться аналогичные средства, прием которых позволяет повысить защитные силы организма. Если использовать в терапии Кагоцел или Полиоксидоний противопоказано, можно использовать следующие заменители препаратов:

  • Арбидол,
  • Ликопид,
  • Ингавирин,
  • Виферон,
  • Тимоген;
  • Ремантадин.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/polyoxidonium__6912
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5f06dd24-0404-4fd9-b8c8-0893254c128d&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

7
Женя 9 июня 2020 18:19
Кагоцел от коронавируса не спасет, только к импотенции приведет, что уже доказано, а препарат все равно продают. Также как доказана неэфективность арбидола против коронавируса, хотя его заявили против него. В данной ситуации лучшим является полиоксидоний. Он и простуду лечит эффективно, быстро, и иммунитет укрепляет (у меня хроническая ангина прошла после одного курса таблеток), и против коронавируса его будут скоро продвигать. Он рекомендован ведущими специалистами, клинические испытания против коронавируса уже дали первые положительные результаты. Так что пока полиоксидоний.
Костя 27 июля 2020 18:51
Вот и я подумал, какого…Кагоцел ведь доказали, что приводит к импотенци… Не просто сказали, а доказали, карл! Уж лучше полиоксидоний, тем более пошли они далеко вперед. И бесплатную гуманитарную помощь врачам оказывают (за что респект), и от коронавируса изучают (результаты активно публикуются на официальном сайте), и реально помогает. И это испытал на себе, решил рассказать. Брал в таблетках, хотя прописывали в уколах (прости доктор, но у всех свои слабости). Однако ж с таблеток у меня как и надо было, прошел бронхит раньше времени (судя по предыдущим опытам переболевания им), и простудами я перестал мучиться. Так что могу заявить, неважно, таблетки или уколы, эффективен на все сто. Цену кончено загнули, но главное помогает, может и о того, что загнули, зато препарат качественный, работающий, что редко встречается.
zarion 7 августа 2020 19:49
Покупала таблетки полиоксидония осенью, очень хороший препарат и в плане лечения, и повышения иммунитета. Ни разу после них не болела, хотя раньше могла за сезон 3-4 раза переболеть, иммунитетом похвастаться не могла, а сейчас как рукой сняло. Может еще самоизоляция на коронавирусе тоже помогает, но ни одного орви за весь этот период не было – это факт. В отличие от других лекарств быстро приводит в чувство, становится легче, нет недомогания. И протекает простуда легче, и выздоравливаешь быстрее – я переболела не больше 4 дней, обычно затягивалось до 10 дней. Препарат рабочий, рекомендую. Что касается кагоцела, в нем не я уверена. Сестра покупает и все равно болеет, слабенький какой-то
Люда 25 августа 2020 11:41
Полиоксидоний сейчас пожилым прописывают для профилактики коронавируса в суппозиториях. Водили дедушку по врачам, ну там куча всяких болячек, а в этих делах иммунитет играет не последнюю роль. Так вот, один знатный доктор сказал, что надо укреплять иммунитет. Ну мы не против, тем более сейчас старики у нас под ударом из-за коронавируса, да и особо сложного ничего нет. Делюсь отличным способом, после которого у нас дед даже помолодел, поверил в свои силы что ли: берем свечи полиоксидония с дозировкой 12 мг, ставить нужно 2 раза в неделю. На курс одной упаковки достаточно. Повторить через полгода. Получается недорогой и эффективный способ укрепления общего иммунитета, после чего некоторые болячки могут сами по себе отпасть. Короче, вреда в любом случае не будет. Прошло недели три, дед отлично себя чувствует и очень рад)
Саша 6 ноября 2020 00:00
Кагоцел называют в инструкции противовирусным. Я в противовирусные от ОРВИ не очень верю в принципе, а от вируса герпеса от кагоцела эффект если и был, то совсем незначительный, пришлось переключиться на привычное лечение, больше с кагоцелом не было желания экспериментировать. Ацикловир он точно заменить не в состоянии при герпесе, хотя в показаниях к кагоцелу герпес прописан. Полиоксидоний мне больше понравился, с ним герпесное быстрее проходит, болячки быстрее подживают. Можно даже без ацикловира обойтись, если не очень сильно обсыпало, а в комплексе так вообще хорошо срабатывают. И полиоксидоний это не противовирусное, иммуннитет корректирует, при герпесном это нужно. И при простуде обычной тоже иммунитет надо укреплять. ОРВИ у меня с полиоксидонием за 3 дня проходит, и никаких противовирусных и антибиотиков я при обычной простуде не принимаю.