Наверх
 

Можно ли Кагоцел совмещать с алкоголем?

Любой фармакологический препарат системного действия оказывает большую нагрузку на печеночные клетки. Метаболизм алкоголя также происходит в основном в гепатоцитах печени. Кроме того, спиртные напитки оказывают влияние на нервную и пищеварительную систему, из-за чего фармакологические свойства принятого лекарства могут изменяться. Совместимость Кагоцела и алкоголя в клинической практике даже не рассматривается. В официальной аннотации к препарату не указывают информации о возможности одновременного приема алкоголя и Кагоцела. Попробуем разобраться сами.


Общие сведения о препарате

Кагоцел – противовирусное средство для лечения ОРВИ, индуцирующее образование интерферонов в собственной иммунной системе организма. Выпускается в виде таблеток без кишечнорастворимой оболочки. Таблетки попадают в желудочно-кишечный тракт, активное вещество быстро высвобождается и распространяется по органам-депо.

Для Кагоцела такими органами являются:

  • Печень. Здесь депонируется большая часть основной фармацевтической субстанции;
  • Тимус.;
  • Почки, селезенка;
  • Лимфатическая система.

Кагоцел принимают в первые три дня острой вирусной инфекции. В более поздние сроки использовать препарат нецелесообразно. После пройденного курса лечения Кагоцелом метаболиты задерживаются в организме еще на неделю. Неактивные метаболиты выводятся преимущественно кишечником, в меньшем количестве – почками.

Метаболизм алкоголя

Чтобы ответить на вопрос, можно ли Кагоцел с алкоголем принимать одновременно, необходимо подробнее разобрать метаболизм алкоголя в организме человека. Основные биохимические превращения этилового спирта происходят в печени. Именно в этом органе токсичный алкоголь превращается в безопасные метаболиты: углекислый газ и воду. До попадания в печень некоторая часть этанола успевает превратиться в ацетальдегид, который проникает через гемато-энцефалический барьер.

Ацетальдегид оказывает негативное действие на головной мозг и периферическую нервную систему. Именно из-за этого соединения человек чувствует опьянение, а при приеме больших доз алкоголя может впасть в кому. Кроме того, этанол имеет свойство задерживать воду в организме, в результате нарушается водно-электролитный баланс. Весь цикл метаболизма занимает примерно 2 суток.

Кагоцел и алкоголь

Негативное действие алкогольных напитков усугубляется при одновременном использовании лекарственных препаратов. Кроме того, могут значительно изменяться фармакологические свойства медикаментов, небольшие дозировки могут стать токсичными или потерять свой эффект. Существует мнение, что Кагоцел и алкоголь не рекомендуется совмещать из-за их одновременного действия на печень. Если при этом имеются заболевания печени (гепатит, цирроз), возрастает риск развития печеночной недостаточности.

Пить алкоголь при приеме Кагоцела не рекомендуется еще в течение 7 дней после пройденного курса терапии, так как основная фармацевтическая субстанция полностью выводится из организма только через неделю. При возникновении ОРВИ в день употребления алкоголя лучше выждать 2 суток и затем начать прием Кагоцела. Если алкоголь был принят на 2-3 день ОРВИ, то целесообразнее начать принимать Кагоцел в этот же день, но под строгим наблюдением специалиста.

Последствия

Последствия от приема Кагоцела и алкоголя не изучались. Можно предположить, что при одном эпизоде приема Кагоцела на фоне распития спиртных напитков организм справится с нагрузкой на печень (при отсутствии хронических заболеваний этого органа). При повторных случаях приема алкоголя и Кагоцела могут возникнуть острые или хронические повреждения гепатоцитов.

Заключение

Взаимодействие Кагоцела с алкоголем даже не рассматривается. Совместимых с этанолом лекарств не существует. Любые лекарственные препараты системного действия противопоказано принимать одновременно со спиртными напитками. Алкоголь в целом влияет негативно на пищеварительную, нервную, половую и эндокринную системы. При взаимодействии с медикаментами могут усиливаться отрицательные эффекты, повышается риск развития побочных реакций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0