Наверх
 

Можно ли давать Кагоцел мальчикам?

Кагоцел - противовирусное средство, стимулирующее производство интерферонов и повышающее сопротивляемость организма к вирусам. Этот препарат давно и успешно используется для профилактической терапии и лечения гриппа и других инфекционно-вирусных заболеваний. А почему нельзя Кагоцел мальчикам, задают вопрос многие родители.


Госсипол

Производитель препарата не описывает в побочных эффектах какие-либо негативные последствия для пациентов мужского пола (в частности мальчиков пубертатного возраста), однако основной действующий компонент Кагоцела - госсипол, проявляет токсичные свойства в свободной форме. Это вещество способно действовать угнетающе на процессы сперматогенеза и вызывать бесплодие при применении у мальчиков.

Некоторое время назад проводились специальные клинические испытания, призванные установить, можно ли госсипол использовать как мужское контрацептивное средство. Однако было выяснено, что вещество у пятой части испытуемых провоцировало необратимое бесплодие. Именно поэтому препарат так и не вышел на рынок как контрацептив и его использование для этих целей запрещено.

Фармакологическая компания, производящая Кагоцел, заверяет, что в процессе производства основное действующее вещество образует активные связи с полимером из целлюлозы, что полностью отрицает его появление в свободной форме и токсическое воздействие на организм мальчиков.

Не смотря на это, врачи считают, что побочные действия для мужчин от Кагоцела имеют место в пубертатном и раннем пубертатном периоде, то есть у ребенка. И медикамент все-таки влияет на половые функции мужского населения.

Инструкции к медикаменту умалчивают о том, что на официальном сайте производителя Кагоцела описывается возможность антифертильного воздействия препарата в отношении мальчиков и юношей, которое проходит через определенный период времени после окончания терапии. Однако это свойство лекарства нигде не значится в побочных проявлениях.

Согласно проводимым производителем исследованиям, процесс высвобождения свободного госсипола возможен только в определенных условиях, которые невозможно создать в человеческом организме. А рекомендуемый суточный прием лекарства обеспечивает очень небольшое поступление действующего вещества в связанном виде в организм, что не может вызывать токсические проявления. Но тогда каким образом могут проявляться проходящие антифертильные свойства лекарственного вещества у мальчиков и мужчин, обозначенные на официальном сайте препарата.

Противопоказания

Согласно полученной информации, можно сделать вывод, что противопоказания приема Кагоцела для мальчиков все же существуют, наряду с официальными противопоказаниями медицинского средства:

  • гиперчувствительность к веществам, включенным в структуру Кагоцела, в частности к госсиполу;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость лактозы, недостаток лактазы и патологии всасывания глюкозы/галактозы;
  • детский возраст до 3 лет.

Особенности использования

Для того чтобы терапия дала максимальную эффективность, необходимо чтобы она была начата не позднее третьих - четвертых суток с начала заболевания. Конечно, лучше всего начинать принимать средство после появления первых симптомов инфекции.

При развитии побочных эффектов, в частности аллергических реакций, рекомендуется прервать терапию и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Многие педиатры считают, что препарат нельзя давать мальчикам. Кагоцел содержит вещество, которое в свободном виде может вызывать мужское бесплодие. Поэтому для терапии мальчиков и юношей лучше использовать аналоги Кагоцела.

Если на протяжении первых трех суток, улучшение состояния пациента и исчезновение симптоматики заболевания не произошло, рекомендуется сообщить об этом врачу-специалисту.

Заключение

Кагоцел давно и успешно применяется для терапии инфекционно-воспалительных процессов, вызываемых вирусами. Однако существует информация о токсичности основного действующего вещества препарата. Поэтому многих родителей волнует вопрос: можно ли давать Кагоцел мальчикам? Ответом будет следующе: поскольку не проводилось достаточное количество исследований, подтверждающих отсутствие токсического эффекта госсипола на мальчиков и мужчин, лекарство лучше не применять у этой группы пациентов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/kagocel__8916
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=91c34441-e4a8-4d50-b1bd-03a3bc8e3523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

8
Алла 2 октября 2018 16:11
Специально проверила сайт, все полностью совпадает с инструкцией: единственный побочный эффект - аллергия. Какие-то врачи считают, какие-то исследования проведены? Кто это писал?? Ни одного авторитетного источника или ссылки на исследования....Сначала перепугалась, потому что сама принимаю препарат и детям даю, а теперь понимаю, что какая-то ерунда написана. Исследования Кагоцела на том же сайте нашла, там все предельно ясно расписано....
Слава-90 20 ноября 2018 19:56
Когда занимался деятельностью с целью продвижения данного препарата на рынке, в более чем 5ти аптеках фармацевты со стажем утверждали, что препарат действительно не рекомендуется для потребления мужскому полу.
Lakosta 14 мая 2019 16:15
Видимо, автор статьи изучил тему поверхностно. На сайте из побочных, как и в инструкции, только аллергия. Госсипол в Кагоцеле действительно в связанной форме, это безопасно и есть исследования, которые гуглятся в том же PubMed. Препарат на рынке так долго, была б такая побочка выяснилось бы сразу, да и дальше конвейера бы не выпустили. Вводите своей статьей в заблуждение.
Камилла 15 мая 2019 16:47
Можно препарат давать хоть кому, я фармацевт и прекрасно знаю состав и читала исследования. Про бесплодие чисто придуманное конкурентами. Если бы препарат был с таким эффектов, его бы органы здравоохранения не одобрили никогда.
Саша 28 ноября 2019 08:46
Какие нафиг исследования? Если в Википедии чётко написано, что у препарата есть ПОКРОВИТЕЛЬ в лице академика или в минздраве! Просто фигурируют такие деньжищи! Кто же добровольно откажется? И что характерно - ни в США ни в Европе данного препарата нет и в помине, а в России - пожалста!!! Это смахивает на геноцид русского народа!