Наверх
 

Возможна ли аллергия от Энтерофурила?

Энтерофурил является кишечным антибактериальным средством. Основное действующее вещество препарата – нифуроксозид. Основной побочный эффект, возникающий при его приеме - аллергия на Энтерофурил. К сожалению, почти любое лекарство может стать причиной развития чрезмерной аллергической реакции, и Энтерофурил не является исключением.


Лекарство назначается при кишечных инфекциях и инфекционных диареях, так как является хорошим кишечным антисептиком. Он обладает широким спектром антибактериальной активности, и действует на большинство основных возбудителей. Поэтому врачи часто применяют его для лечения пациентов.

Происхождение аллергии

Аллергией называют сверхчувствительную реакцию иммунной системы человека в ответ на повторные воздействия аллергена. При этом важную роль играет предыдущая сенсибилизация человека. Поэтому при аллергии принимать Энтерофурил, или другие средства, содержащие нифуроксозид, нельзя.

Во время развития аллергической реакции организм синтезирует излишнее количество иммуноглобулинов, из-за чего происходит чрезмерная активация иммунологически активных клеток, что приводит к повреждению ими собственных тканей. При этом происходит запоминание аллергена, и при дальнейшем его взаимодействии с организмом он узнается, и аллергическая реакция появляется быстрее, и протекает более выраженно.

Не во всех случаях удается точно установить, что именно стало причиной аллергии. Ведь, кроме действующего вещества, в состав Энтерофурила входят также красители, подсластители, стабилизирующие вещества. Каждое из них, как правило, может стать причиной развития аллергической реакции.

Как проявляется гиперчувствительность

Если у человека развилась аллергия на Энтерофурил, то это проявляется воспалительным ответом общего или местного типа.

Как правило, больные жалуются на:

  • Отек слизистых оболочек носа;
  • Покраснение, жжение и зуд в глазах;
  • Высыпания по типу крапивницы, экземы, контактного дерматита и зуд коже, особенно в области живота, бедер, груди;
  • Головную боль;
  • Одышку, бронхоспазм, свистящее дыхание.

Системная реакция может проявляться в виде тошноты или рвоты, лихорадки, общей слабости, чувства ломоты в теле. Иногда сложно бывает быстро диагностировать аллергию на Энтерофурил у грудничков и маленьких детей, которые не разговаривают, а значит и не могут описать своих жалоб. Поэтому мамы должны внимательно осматривать ребенка, если он становиться неспокойным и плачет.

Что делать в случае развития гиперчувствительности

При появлении первых неприятных симптомов нужно действовать. Энтерофурил при аллергии давать пациенту больше нельзя, необходимо обратиться в больницу, так как каждая принятая капсула или ложка суспензии лишь усилит проявление гиперчувствительности. Поэтому врачи должны внимательно опрашивать пациентов перед назначением препарата.

При наличии в анамнезе случаев аллергии на препарат не стоит назначать Энтерофурил или его аналоги, имеющие сходное действующее вещество. Поэтому пациентам следует всегда говорить врачам о том, были ли у них случаи аллергических реакций и на какой препарат. Желательно даже выписывать эту информацию, так как она очень важна, и полагаться только на память не стоит.

Важнейшим шагом в борьбе с аллергией является прекращение контакта с аллергеном. Поэтому лечить аллергию Энтерофурилом нельзя. Иногда стоит прекратить прием лекарства. В легких случаях этого достаточно, чтобы иммунная система успокоилась и симптомы ушли. В целом при появлении аллергии на Энтерофурил необходима консультация лечащего врача и повторный осмотр пациента. Это поможет врачам определить тяжесть состояния и выбрать оптимальную терапевтическую тактику.

В некоторых случаях доктор может рекомендовать пациенту продолжить принимать препарат, так как этого требует основное заболевание. Однако, для снятия аллергии могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства или мембраностабилизаторы, уменьшающие активность иммунных клеток, отвечающих за развитие аллергических реакций.

Заключение

К сожалению, как и другие экзогенные агенты, нифуроксазид может стать причиной реакции гиперчувствительности. Иногда можно слышать о том, что Энтерофурил вызвал жуткую аллергию, однако в целом это довольно безопасный препарат. По сравнению с системными антибактериальными средствами он реже становиться причиной аллергических реакций.

В случае если на фоне приема Энтерофурила развилась аллергия, необходимо обратиться к врачу. После осмотра и оценки состояния он примет решение о том, пить ли Энтерофурил дальше или прекратить терапию. При необходимости снять неприятные симптомы можно с помощью противовоспалительных медикаментов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/enterofuryl__2734
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=9c80dbb9-89f9-4129-bbb9-dfdafb9989e7&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0