Наверх
 

Помогает ли Тержинан от молочницы?

Вагинальный кандидоз или молочница нередко выявляется у женщин, а для лечения врачи рекомендуют Тержинан. Но насколько хорошо помогает Тержинан при молочнице? Ведь хочется найти эффективный медикамент, который побыстрее избавит от неприятного дискомфорта и не нанесет вреда организму. Для ответа на вопрос об эффективности необходимо рассмотреть особенности заболевания и ознакомиться с основными характеристиками препарата.


Молочница – что это и чем опасно

Прежде чем рассматривать лечение молочницы Тержинаном, коротко ознакомимся с особенностями заболевания.

Благодаря рекламе, большинство женщин знает, что признаком молочницы являются:

  • влагалищные выделения, похожие на творог;
  • зуд;
  • жжение.

Но мало кто задумывается, что возбудителем заболевания является грибок из рода Кандида, который находится на слизистой рта и влагалища здоровой женщины.

Молочница часто возникает из-за того, что снижение иммунных сил организма перестает контролировать грибка и микроорганизмы начинают активно размножаться, выделяя токсины и поражая участки слизистой. Тержинан при лечении молочницы позволяет подавить рост грибов и предотвратить переход заболевания в хроническую форму, которая часто сопровождается прорастанием грибковых нитей в близлежащие органы.

Общие сведения о Тержинане

Чтобы понять, почему эффективен Тержинан при кандидозе, рассмотрим состав препарата:

  • Нистатин. Уничтожает грибы рода Кандида;
  • Неомицин. Подавляет активность дрожжевых грибков и препятствует размножению микроорганизмов;
  • Тернидазол. Эффективен против трихомонад и энаэробных бактерий;
  • Преднизолон. Гормон из группы кортикостероидов снихает отечность, помогает устранить зуд и способствует подавлению воспалительного процесса в тканях.

Наверное, у представительниц прекрасного пола уже возник вопрос по поводу целесообразности применения Тержинана, ведь против грибка действует только нистатин, а в аптеке можно приобрести более дешевые свечи с таким названием.

Это так, но ослабление иммунитета становится причиной того, что в организм проникают другие бактерии и грибки, поэтому после устранения симптомов молочницы у женщины появляются симптомы других инфекций. Применение Тержинана позволяет провести комплексное лечение и уничтожить патогенную микрофлору.

Рассмотрим основные показания для терапии Тержинаном:

  • кандидоз;
  • кольпит или вагинит, вызванный бактериальной микрофлорой;
  • трихомониаз;
  • гарднереллезия;
  • воспаление придатков (в составе комплексной терапии);
  • профилактика воспалительных процессов после того, как завершено лечение эрозий;
  • операция в репродуктивной сфере (до и после хирургического вмешательства);
  • установка внутриматочной спирали (проводятся профилактические курсы).

Тержинан будет помогать не только от молочницы, но и от сопутствующих инфекций. Если врач рекомендовал Тержинан, то не следует заменять его более дешевым нистатином – это негативно отразится на качестве лечебного процесса.

Как повысить эффективность лечения

Иногда на женских форумах можно встретить реплики, что Тержинан плохо помогает при молочнице. Чаще это происходит из-за того, что женщины не знают, как правильно применять лекарственное средство.

Посмотрим, какие ошибки допускают пациентки и способы их исправления:

  • Лечить только себя. Кандидоз может передаваться половым путем, а значит, болен и сексуальный партнер. Это объясняет то, что несмотря на строгое выполнение врачебных рекомендаций выздоровление не наступает, ведь во время секса происходит повторное заражение. Лечиться должны оба партнера. Конечно, лечить молочницу Тержинаном у мужчин невозможно, ведь медикамент выпускается только в виде вагинальных таблеток, поэтому представителям сильного пола назначают принимать другие противогрибковые препараты с аналогичным действием;
  • Использование презервативов до конца лечения. Несмотря на то, что от молочницы лечатся оба партнера, эффективность Тержинана и назначенных мужчине противогрибковых средств будет различна. Чтобы избежать повторного заражения нужно временно использовать механические средства защиты;
  • Глубокое введение. Вагинальную таблетку Тержинана необходимо ввести как можно глубже во влагалище – это обеспечит «обработку» большей площади слизистой, пораженной молочницей. Делать это лучше перед сном. Если женщина лежит, то размягченная таблеточная основа не вытекает, а распределяется по стенкам влагалища;
  • Соблюдение продолжительности курса. Стало легче и выделения исчезли, значит, все прошло – такое заблуждение характерно для многих пациенток. Но, не долечившись Тержинаном, женщина оставляет в своем организме очаг грибка, который вскоре станет причиной рецидива болезни, а может и спровоцировать переход молочницы в хроническую форму. Вводить таблетку Тержинана во влагалище нужно один раз в сутки на протяжении 20 дней. Менструация не является противопоказанием, но наличие крови снижает эффективность Тержинана. Если есть возможность, то гинекологи рекомендуют начинать Тержинаном лечить молочницу в первый день после менструации.

Соблюдение этих несложных правил поможет при помощи Тержинана полностью избавиться от молочницы.

Противопоказания и побочные эффекты

При молочнице принимать Тержинан нельзя только в том случае, если у женщины есть непереносимость компонентов, входящих в состав препарата. Других противопоказаний нет: Тержинан не всасывается через слизистую и не попадает в общий кровоток, поэтому его назначают даже беременным и кормящим.

Несмотря на хорошую переносимость Тержинана, некоторые женщины, вместо снижения симптомов молочницы, получают усиление дискомфортных ощущений. У них усиливается:

  • зуд;
  • жжение.

Может появиться боль во влагалище или увеличиться количество выделений. Это связано с тем, что Тержинан спровоцировал развитие побочных реакций.

Некоторые дамы, несмотря на возникший дискомфорт, продолжаю вводит Тержинан на протяжении всего курса лечения молочницы, но этого делать нельзя. Появление дискомфортной симптоматики указывает на то, что развивается аллергия на Тержинан и продолжение терапии может спровоцировать негативные осложнения. При признаках развития побочных реакций нужно проконсультироваться с гинекологом по поводу замены препарата.

Немного о вреде самолечения

Про Тержинан, как эффективный при вагинальном кандидозе препарат, написано много и симптомы молочницы можно легко найти в интернете. Такая доступность информации приводит к тому, что женщина, не желая идти на прием к гинекологу, проанализировав свои ощущения, и изучив выделения на прокладке или трусиках, приходит к выводу, что у нее молочница. Плохо зная об особенностях заболевания, она приобретает в аптеке Тержинан и начинает самостоятельно лечиться.

Последствий такого самолечения будет несколько:

  • Неправильная самодиагностика. Некоторые заболевания половой сферу по своему течению схожи с проявлениями кандидоза, но Тержинан при этом будет неэффективен. Зная, что курс лечения должен длиться 20 суток, женщина ежедневно вводит во влагалище Тержинан и постепенно наступает улучшение. Но это не излечение. Тержинан не уничтожил патогенные микроорганизмы, а исчезновение симптоматики связано с тем, что входящий в состав препарата преднизолон устранил воспалительный процесс, и болезнь перешла в скрытую форму. Диагностировать бессимптомное течение заболевание сложно, а патогенные микроорганизмы, размножаясь в репродуктивных органах, могут привести к развитию бесплодия;
  • Ожидание скорого эффекта. Больная «угадала» диагноз, но решила, что раз дискомфорт и выделения из влагалища исчезли, то дальше использовать Тержинан не нужно. О том, сколько нужно лечить молочницу и об опасностях неполного лечебного курса говорилось выше. Чтобы устранить молочницу, Тержинан нужно принимать 20 дней;
  • Частое использование вагинальных таблеток. По своим проявлениям молочница схожа с другими заболеваниями половой сферы, а входящий в состав вагинальной таблетки преднизолон помогает устранить воспаления, вызванные большинством патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Но, помимо риска перехода заболевания в скрытую форму, частое использование Тержинана провоцирует снижение иммунной защиты.

Молочница или другая инфекция вызвала появление дискомфортной симптоматики определяет врач, руководствуясь не только опросом и осмотром пациентки, но и лабораторными результатами исследований мазка.

Тержинан эффективен при молочнице, но применять его нужно по назначению гинеколога. Самолечения может стать причиной серьезных осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/tergynan__817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=60587723-2d73-4969-bb91-a65bff6c47a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0