Наверх
 

Можно ли совмещать прием Тержинана и алкоголь?

Тержинан представляет собой комплексный препарат, обладающий противомикробными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Применяется для терапии воспалительных процессов в женских половых органах. Многие пациенты хотели бы знать, какая совместимость Тержинана и алкоголя.


Поскольку средство состоит из нескольких лекарственных компонентов, необходимо разобраться, как будут взаимодействовать составляющие медикамента с алкоголем.

Состав

Тежинан содержит следующие вещества:

  • Тернидазол является производным имидазола и относится к группе нитроимидазолов, проявляющих противомикробные и противопротозойные свойства, активно воздействует на трихомонады и анаэробные микроорганизмы, включая гарденеллы;
  • Неомицин - антибиотик, входящий в группу аминогликозидов и обладающий широким спектром воздействия. Проявляет активность в отношении вагинальной пиогенной микрофлоры;
  • Нистатин - противогрибковый препарат, входящий в группу полиенов;
  • Преднизолон относится к глюкокортикостероидным веществам или синтетическим гормонам, обладает противовоспалительными свойствами.

Взаимодействие компонентов Тежинана с алкоголем

Давайте выясним, как взаимодействует каждое из веществ, составляющих Тержинан и алкоголь.

Одновременное использование алкоголя с нитроимидазолами, к которым относится и Тернидазол могут послужить причиной развития антабусной реакции, проявляющейся в виде сильной интоксикации. У пациента может начаться бред, галлюцинации, спутанность сознания.

Совместный прием аминогликозидов с алкоголем, усиливает свойства нефротоксичности и ототоксичности антибиотиков. Такие антибактериальные средства, включая неомицин, выводятся из жидкости, находящейся в среднем ухе, длительное время. При употреблении алкоголя на протяжении 14 дней после терапии может развиваться глухота.

Нистатин не вступает в лекарственное взаимодействие с алкоголем, однако, аналогично этиловому спирту оказывает негативное воздействие на печень. Совместное использование этих двух веществ повышает риск нарушения функциональной активности печени и может вызвать негативные побочные проявления.

Преднизолон может вызывать повышение артериального давления, учащение сердечного пульса, судорожные проявления и другие эффекты побочного действия. Одновременное использование этого компонента с алкоголем не рекомендуется, поскольку негативные симптомы могут усилиться, а также могут возникать головокружения, галлюцинации, депрессивные состояния.

Итак, мы рассмотрели совместимость каждого вещества, входящего в состав исследуемого лекарства с алкоголем. Однако совместимость свечей Тержинана и алкоголя - будет отличаться от сочетания спиртного с веществами, попадающих в системный кровоток, и негативные проявления при этом будут несколько сглажены. И, тем не менее, не смотря на то, что препарат используется местным способом и системная абсорбция лекарственных веществ минимальна, побочные эффекты могут иметь место.

Противопоказания

Прежде чем начинать использование Тержинана, необходимо убедиться в том, что у пациента отсутствуют следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • при ситуации если пациента принимает ацетилсалициловую кислоту;
  • первые три месяца беременности.

Не рекомендуется применять Тержинан и пить алкоголь.

Дозировка и способ использования

Лекарственное средство Тержинан выпускается в виде таблеток для интравагинального применения. Схему лечения и продолжительность терапии обычно назначает лечащий врач.

Стандартной дозой для взрослых пациентов является - 1 таблетка от 2 до 3 раз в день, с продолжительностью курса - 10 дней.

У пациентов с установленным диагнозом микоза длительность терапии - 20 дней.

Перед использованием вагинальные таблетки следует смочить водой. Для введения средства необходимо принять горизонтальное положение и оставаться в нем на протяжении 15 минут после процедуры.

Побочные проявления

Не смотря на то, что Тержинан хорошо переносится пациентами, в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • аллергические реакции, проявляющиеся в возникновении сыпи, зуда, отека слизистых и покраснения;
  • в месте введения могут развиваться болезненные ощущения, покалывания, жжение и эрозии.

Сочетание свечей Тержинан с алкоголем может вызывать увеличение риска гепато- и нефротоксичных проявлений, галлюцинации, бред, головокружения и другие негативные последствия.

Особенности использования

Тержинан следует принимать только после проведения соответствующего обследования, консультации и назначения лечащего врача.

При возникновении побочных эффектов во время терапии, рекомендуется прервать терапию и посоветоваться со специалистом, возможно в вашем случае потребуется заменить Тержинан аналогом.

Использование лекарственного средства не зависит от менструального цикла и не требует прерывания терапии.

Во время лечения не рекомендуется использовать тампоны, контрацептивные колпачки, спермициды и латексные презервативы.

В период применения Тержинана необходимо особенно тщательно соблюдать личную гигиену и одевать белье из хлопка.

Спиртные напитки с Тержинаном совмещать не рекомендуется, поскольку алкоголь может усилить побочные проявления медикамента.

Заключение

Тержинан представляет собой противомикробное, антисептическое и противовоспалительное средство, состоящее из четырех компонентов. Каждое из веществ имеет определенное негативное взаимодействие с этиловым спиртом. Это определяет отрицательную совместимость препарата с алкоголем.

Несмотря на то, что лекарство используется местным способом, небольшая его часть проходит системную абсорбцию и попадает в кровоток. Поэтому спиртное с Тержинаном не только не рекомендовано, но и противопоказано. Употреблять алкогольные напитки можно только через несколько дней после окончания терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/tergynan__817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=60587723-2d73-4969-bb91-a65bff6c47a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0