Наверх
 

Что лучше: Макмирор или Тержинан?

Сегодня мы попытаемся разобраться, что лучше Макмирор или Тержинан. На самом деле свечи от молочницы являются наиболее простым, удобным и эффективным средством лечения данного заболевания. Они незаменимы при кандидозе влагалища, так как помогают вводить противогрибковые вещества в слизистую оболочку и тем самым убивают возбудитель болезни, снимают воспаление, снижают симптомы молочницы.


Что выбрать

Среди многообразия препаратов трудно выбрать самый лучший и наиболее эффективный. Поэтому рекомендуется применять свечи, которые вам назначил врач, после получения результатов бактериального посева.

Условно все вагинальные свечи при молочнице можно разделить на три категории:

  • дорогие;
  • недорогие;
  • свечи при беременности.

Гинеколог вам объяснит, что каждый препарат имеет свои плюсы и минусы. Сравнить Тержинан и Макмирор также может лишь специалист.

Среди преимуществ свечей можно отметить:

  • быстрый эффект;
  • однократное использование;
  • малая вероятность возникновения побочных эффектов.

Недостатками местного лечения считается:

  • ограничение половой жизни;
  • положительный эффект только при легких формах молочницы;
  • через время требуется повторный курс лечения.

И все же самыми популярными и эффективными препаратами на сегодняшний день являются вагинальные средства Полижинакс, Гинезол, Макмирор и Тержинан.

Отличия Макмирора и Тержинана

Разница между препаратами есть, но она не особо значительная. Макмирор Комплекс имеет широкий спектр действия. Он занимает лидирующее место среди лучших средств от молочницы благодаря соотношению цена-качества. Это комбинированный итальянский препарат, который оказывает быстрое эффективное антибактериальное, противопротозойное и противогрибковое действие.

Основными компонентами Макмирор Комплекса являются нифуратель и нистатин, который активно борется с кандидами.

Выпускается Макмирор в форме таблеток, свечей и крема. Вагинальные суппозитории имеют удобную форму, покрыты специальной оболочкой. Свечи могут применять беременные, но с осторожностью и только по предписанию врача. Хотя этот препарат хорошо переносится даже детьми и полностью безопасен.

Недостатком Макмирор Комплекса считаются высокая цена и обильные выделения при использовании.

Тержинан гинекологи рекомендуют беременным женщинам, так как этот французский препарат безопасно и быстро избавит от симптомов молочницы. Выпускается он в форме таблеток, поэтому многие пациентки жалуются на неудобство при их введении. К тому же таблетки необходимо предварительно замачивать.

Входящий в состав Тержинана неомицин обладает нефро- и ототоксичностью, что может вызвать нежелательные последствия. Также активные компоненты средства неблагоприятно действуют на вагинальную микрофлору. Тержинан вместе с Макмирором применять не нужно, так как могут возникнуть побочные действия.

Достоинствами комбинированного препарата Тержинан являются высокая результативность, быстрое снятие симптомов молочницы и безопасность для здоровья будущей мамы. Данное средство широко применяется в гинекологии благодаря противопротозойному, противовоспалительному, противомикробному и противогрибковому эффекту.

Итоги

Как видим Макмирор и Тержинан имеют между собой много схожего в принципе действия на грибок и в достижении быстрого эффекта его лечения. Но в составе Тержинана присутствует антибиотик. Поэтому применять Макмирор одновременно с Тержинаном можно лишь в крайних случаях, если это предписано гинекологом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/tergynan__817
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=60587723-2d73-4969-bb91-a65bff6c47a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0