Наверх
 

Можно ли Афобазол совмещать с алкоголем?

Стрессы и лечение ряда заболеваний требуют использования транквилизаторов. Афобазол в этом случае назначается достаточно часто. Не все транквилизаторы можно принимать одновременно со спиртосодержащими напитками. Совместимость Афобазола с алкоголем выгодно отличает этот препарат от других средств похожего действия.


Алкоголь и Афобазол: особенности совместного применения

Если принимать Афобазол с алкоголем, то действие спиртосодержащего напитка не будет усилено и интоксикации не возникнет. Прием этого лекарственного средства показан при лечении неврозов, депрессивных и других состояний, требующих снятия тревожности.

Снятие состояние напряженности

Невротические проблемы – достаточно распространенное явление и среди мужчин и среди женщин. В некоторых жизненных ситуациях адаптация проходит сложно, сопровождается напряженностью и психологическими расстройствами. Тревоги и страхи влияют на здоровье человека и его эмоциональное состояние.

В тех случаях, когда тревожность и отсутствие способности к концентрации внимания имеют постоянный характер, пациентам назначается терапия с использованием транквилизаторов. Афобазол относится к средствам умеренного действия, отпускается без рецептов и, как правило, хорошо переносится человеком.

Его применение помогает также для снятия сложно проходящего предменструального периода, в комплексном лечении дерматологических, онкологических и других заболеваний, которые имеют большую длительность и доставляют серьезный дискомфорт, нарушающий качество жизни. Афобазол с алкоголем: можно или нет применять во всех этих случаях? Этот вопрос требует развернутого ответа.

Действие Афобазола

Активное вещество Афобазола оказывает успокаивающее воздействие на ЦНС. Воздействие на рецепторы происходит мягко. При лечении снимается тревожность, плаксивость и раздражительность, уходят нервные спазмы и вегетативные нарушения.

Афобазол, как транквилизаторное средство, имеет много достоинств, отличающих его от других препаратов:

  • фабомотизол, как действующее вещество, оказывает избирательное воздействие на рецепторы головного мозга;
  • эффект от применения проявляется уже через 5 дней;
  • прием препарата не оказывает угнетающего воздействия на ЖКТ;
  • помогает выведению токсинов;
  • не угнетает нервную систему;
  • его можно совмещать в составе комплексной терапии со многими другими лекарствами.

Действие алкоголя

В начале приема действие алкоголя похоже на эффект от применения Афобазола. Тревога уходит, организм расслабляется и улучшается настроение. Но в дальнейшем, при частом и длительном употреблении спиртосодержащих напитков, происходит непродуктивное нервное возбуждение, сопровождающееся часто такими проявлениями, как агрессивность и злость.

Афобазол и алкоголь при гормональных нарушениях у женщин

Иногда при недомоганиях, раздражительности и при плохом настроении во время гормональных перепадов пьют алкоголь для облегчения состояния. Этого лучше избегать, так как спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает токсическое воздействие на организм, и на нейроны головного мозга в частности.

Возникающие при этом нарушения функций влияют на весь организм. Существующие патологии в эндокринной системе не только не устранятся, но даже усугубятся. Расслабление после алкоголя действует временно. После окончания его воздействия, проблемы возвратятся.

Афобазол при гормональных нарушениях нормализует настроение, снимает проявления вегетативных нарушений и симптомы, которые зачастую сопровождают гормональные сбои. Взаимодействие алкоголя с Афобазолом в этом случае не нанесет вред, но может свести на нет лечебный эффект от лекарства.

Афобазол и алкоголь при неврозах

Нарушения в работе нервной системы проявляются неврозами. Переживаемые стрессы и значительные психоэмоциональные нагрузки некоторые люди пытаются снимать приемом алкоголя.

Состояние опьянения притупляет остроту нервных реакций на какое-то время, но не способствует решению проблемы. Первоначальный эффект быстро уходит, а длительное употребление алкоголя оказывает токсическое действие, которое только усиливает все негативные проявления невроза. Агрессивность и раздражительность при этом только растут.

Действие Афобазола при лечении неврозов мягкое, стимулирующее в отношении работы цнс и головного мозга. Торможения функций и мышечной активности при этом лечении не происходит.

Если совмещать Афобазол с алкоголем, то весь эффект от лечения может быть погашен. Применение одновременно с алкоголем не будет иметь негативные последствия, но и польза от такого лечения тоже сомнительна.

Афобазол и алкоголь при заболеваниях внутренних органов

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, никакой пользы в лечении внутренних органов не приносит. Попадая в кровь, алкоголь приводит к расширению сосудов. Это может быть даже опасно, так как в зависимости от тяжести патологии может даже спровоцировать кровотечение.

После такого яркого всплеска происходит сужение сосудов с нарушением функции кровообращения. Алкоголь при приеме Афобазола снижает эффект от действия лекарства и не дает препарату проявить свое терапевтическое действие.

Не рекомендовано лечиться Афобазолом и пить алкоголь при следующих состояниях:

  • патологии кардиологического характера;
  • бронхиальная астма;
  • дерматологические заболевания;
  • красная волчанка;
  • рак.

При данных заболеваниях, сопровождающихся бронхо-легочными и сосудистыми нарушениями, употребление алкоголя в процессе лечения может приводить к осложнениям в течении болезней. Повышенная нагрузка на сосуды опасна также при существующих заболеваниях ЖКТ, особенно при язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка.

К сведению! Следует учитывать, что в отличие от Афобазола, алкоголь имеет много противопоказаний к приему и ограничений, которыми нельзя пренебрегать.

Алкогольное опьянение и Афобазол

Афобазол – малотоксичный транквилизатор. Передозировка этим средством случается крайне редко.

Передозировка Афобазолом и действие алкоголя

Если дозировка превышена была в разы, то интоксикация от лекарственного средства может случиться. Побочным эффектом становится седативное осложнение.

При этом происходят такие неприятные последствия:

  • сонливость;
  • угнетение функций ЦНС.

Афобазол и спиртное при этом начинают действовать одновременно. При высоких, превышающих норму, дозах лекарства его тормозящее действие накладывается на такое же воздействие алкоголя. Токсичность спиртосодержащих напитков при этом увеличивается, распространяясь на все органы и системы организма.

Похмельный синдром и действие алкоголя

Если имело место длительное злоупотребление алкоголем, то последствия возникшего абстинентного синдрома могут быть сняты Афобазолом. Похмелье часто сопровождается чувством вины и нарушениями психологического характера.

Принимая в этом случае Афобазол следует учесть, что эффект от него наступает не сразу, а только спустя не менее 3-х или 4-х дней (при регулярном приеме). К этому времени симптоматика похмелья пройдет.

Таким образом, снять похмельный синдром Афобазолом не получится. И купирования неприятных симптомов сразу не произойдет. Однако данный транквилизатор считается в достаточной степени безопасным, и его применение не вызывает ни привыкания, ни сложностей с отменой.

Часто назначается после запоя Афобазол. Но алкоголизм он не лечит. Как заболевание, оно требует специализированного лечения.

К сведению! Больший эффект Афобазол дает при купировании абстиненции.

Производитель препарата Афобазол допускает одновременный прием лекарства с алкоголем. Но если есть возможность избежать такой ситуации, то желательно это сделать. В таком случае не будет нивелирован эффект от лечения и организм не подвергнется токсическому воздействию спирта.

Афобазол и слабоалкогольные напитки

Не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки, не совместимы с алкоголем без потери терапевтического эффекта. Независимо от крепости напитка с вхождением этанола, сочетание их с Афобазолом запрещено.

Важно! Афобазол и пиво нельзя совмещать во время лечения.

Насколько безвредно безалкогольного пиво? В его составе алкоголь содержится в незначительных количествах, менее 1%. Это позволяет употреблять безалкогольное пиво одновременно с Афобазолом без утраты лечебного эффекта. Но обычное пиво, как и слабоалкогольные напитки и коктейли нельзя пить пока не закончен курс лечения.

На сколько времени необходимо отделять Афобазол и алкоголь

Одновременное употребление транквилизатора и алкоголя, даже если это происходит после запоя, Афобазол не дает положительной динамики в лечении. Пациент не должен употреблять алкоголь в течение всего оговоренного курса лечения.

Важно соблюдать следующие правила на период лечения:

  • Афобазол необходимо пить в трезвом состоянии;
  • После принятия алкоголя следует выждать время до полного вывода этанола из организма. На продолжительность периода влияет крепость напитка и принятая доза. При употреблении крепких напитков Афобазол после алкоголя можно принимать только через 1,5 дня;
  • Прохождение курса лечения Афобазолом накладывает ограничение на прием алкоголя – не менее 14 дней после окончания терапии.

Однократно нарушенное правило приема Афобазола относительно употребления алкоголя не причинит серьезного вреда здоровью. Но сознательно проверять на себе их совместимость не стоит.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/afobazol__8918
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=371de6b3-e920-4e80-9e9a-7a458f7c9a89&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0