Наверх
 

Можно ли пить Афобазол перед сном?

Расстройство сна из-за переживаний и тревоги может быть устранено применением препаратов из группы транквилизаторов. Одно из таких средств – Афобазол. Можно ли пить Афобазол на ночь? Он улучшает память, снимает тревожность, но при этом не расслабляет мышечные ткани и не тормозит реакции.


Достоинства использования Афобазола

Пить Афобазол перед сном назначается достаточно часто, так как при этом снижается тревожность. При снятии эмоционального возбуждения человек успокаивается и может лучше засыпать. Достоинством применения Афобазола (с действующим веществом фабомотизолом) является избирательность действия средства, которое не влияет на внимание и возможность концентрироваться.

Использование транквилизатора с умеренным действием и купированием чувства беспокойства делает средство эффективным, что позволяет использовать для сна Афобазол. Устранение бессонницы позволяет наладить душевное равновесие. В качестве снотворного лекарство может назначаться даже представителям тех специальностей, работа которых связана со скоростью принятия решений.

Плюсы применения Афобазола на ночь:

  • устранение вегетативных расстройств;
  • снятие тревоги;
  • борьба с бессонницей;
  • отсутствие побочных реакций в виде заторможенности и сонливости;
  • препарат не токсичен;
  • не тормозит скорость реакций;
  • не дает мышечного расслабления;
  • отсутствие привыкания и синдрома отмены.

Показания и особенности применения на ночь

Если на ночь пить Афобазол, неуверенный в себе человек, или страдающий от беспокойства, лучше засыпает и хорошо отдыхает за ночь. Снятие тревожности и симптомов депрессии также помогает лучше адаптироваться к новым обстоятельствам, например, при смене места работы, не нервничать в стрессовых ситуациях и лучше переживать различные жизненные обстоятельства.

К сведению! Бессонница может сопровождать многие заболевания. В их числе патологии ЖКТ, сосудов, сердца, дерматологические проблемы, онкологические болезни.

Таблетка Афобазола на ночь позволяет стабилизировать психологическое состояние взрослых пациентов. Но препарат запрещен к приему во время беременности, при грудном вскармливании, детям до 18 лет и тем, у кого повышенная чувствительность к компонентам средства.

Стандартный курс лечения Афобазолом включает применение 3 раза в день по 10 мг на протяжении всего курса. Таблетки выпускаются дозировкой в 10 и 5 мг. При меньшей дозировке принимается по 2 таблетки сразу, при большей – одна.

Продолжительность лечения составляет обычно от 14 до 30 дней. После окончания курса лечения эффект от применения Афобазола сохраняется до 2-х недель. Принимать лекарство даже на ночь следует после еды.

Афобазол совместим с алкоголем, не усиливает его действие и не вызывает интоксикацию. На ночь лекарство может быть принято для устранения абстинентного синдрома, который зачастую сопровождается депрессивным состоянием.

Кроме Афобазола хороший успокоительный эффект дают и другие средства. Например, Новопассит, который тоже улучшает сон и снимает панические состояния.

Афобазол можно принимать не только на ночь, но и днем. Он практически всеми хорошо переносится, позволяет выполнять любые виды работ, в том числе и те, которые требуют быстрой реакции в принятии решений, управлению сложной инженерной техникой и вождению транспортных средств. В связи с этим он показан в качестве дневного транквилизатора. Приобрести его можно в аптечной сети без рецепта и пить в соответствие с инструкцией. Но перед применением желательно проконсультироваться с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/afobazol__8918
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=371de6b3-e920-4e80-9e9a-7a458f7c9a89&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0