Наверх
 

Чем опасен Дипроспан для организма?

Действенным способом устранить воспалительные процессы и острые боли являются инъекции Дипроспана. Препарат может вызвать самые разные побочные эффекты. Их разновидность и серьезность зависит от индивидуальных особенностей пациента и инъекционной дозы лекарства. Перед началом терапии полезно будет поинтересоваться у врача, чем опасен Дипроспан.


Краткая характеристика Дипроспана

Лекарственное средство относится к мощным глюкокортикостероидным препаратам. Дипроспан имеет ярко выраженные противовоспалительные, антиаллергенные, иммуносуспрессивные, десенсибилизирующие и противошоковые свойства.

Уколы Дипроспана широко используют для терапии многих заболеваний. Его эффективность обусловлена способностью угнетать размножение возбудителей, которые провоцируют воспалительные процессы.

Результативность препарата зависит от правильности его применения. Ключевым аспектом в гормональной терапии является строгое соблюдение рекомендованных доз, прописанных в инструкциях и назначенных лечащим врачом.

Возможные опасные последствия

Дипроспан, как и многие другие гормональные средства, способны вызвать серьезные побочные реакции, которые могут нести опасность для всего организма. Кортикостероид используется как однократно, так и для терапевтического курса. Если дозировка препарата строго соблюдена, то побочные эффекты, как правило, не возникают.

Укол Дипроспана опасный, если у пациента есть противопоказания:

  • системные микозы;
  • артрит инфекционного происхождения;
  • язвенные поражения ЖКТ;
  • цирроз печени;
  • почечная дисфункция;
  • гипертензия, остеопороз, тромбофлебит, сахарный диабет.

К нежелательным последствиям также может привести использование Дипроспана в течение продолжительного времени. Дипроспан опасен для организма женщины в период беременности. В это время ее нервная система, почки и надпочечники испытывают серьезную нагрузку. Прием кортикостероида может усугубить ее состояние.

Побочные реакции

Побочные симптомы возникают при применении практически любого лекарственного средства. Для их устранения в большинстве случаев достаточно прекратить прием препарата или использовать симптоматическое лечение.

При неправильном употреблении Дипроспан вызывает сложные побочные эффекты, которые могут оказаться опасными для человека.

Среди нежелательных симптомов выделяют:

  • стремительный набор массы в результате нарушенного водно-солевого обмена в тканях;
  • сердечная недостаточность хронического типа;
  • высокое артериальное давление;
  • патологический внутримышечный обмен веществ, который приводит к развитию стероидной миопатии;
  • мышечная слабость, остеопороз;
  • приступы головной боли;
  • повышение внутричерепного давления;
  • нарушение со стороны нервной и эндокринологической систем.

Иногда организм реагирует на уколы Дипроспана икотой, панкреатитом, вздутием, желудочно-кишечными расстройствами.

Начиная терапию гормональным препаратом Дипроспаном, должен возникнуть вопрос: опасен ли Дипроспан? Следует помнить, что средство очень сильно воздействует не только на симптомы заболевания, но и на здоровые системы организма. Кортикостероидное лечение требует особого внимания и осторожности. Бесконтрольный прием лекарства, тотальное несоблюдение дозировки и длительности терапии может привести к серьезным последствиям, которые в свою очередь могут спровоцировать развитие необратимых патологических процессов в организме.

Передозировка и длительное применение Дипроспана повлечет за собой тяжелые заболевания сердца, почек, печени, сосудов. У пациента начнутся серьезные проблемы с артериальным и внутричерепным давлением, появятся сильные головные боли, нарушится зрение. При соблюдении всех врачебных рекомендаций и своевременном реагировании на побочные проявления можно предотвратить нежелательные симптомы и сохранить свое здоровье.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diprospan__264
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=747e2fbf-1f0d-400e-8816-5a9a78dedb11&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Татьяна 26 декабря 2019 15:12
Мой сын умер от уколов дипроспана в 38 лет!. У него был псориаз. Какой-то лекарь ему посоветовал сделать инъекцию. дипроспана, причем два укола почти( через неделю) подряд... Т.к. псориаз сразу никуда не улетучивается , сын колол дипроспан часто: очень переживал, что не такой как все, бесился от этого. И вот результат: почки отказали спустя 5 лет после начала приема дипроспана.
Врачей он избегал. Или боялся (стыдился...). Очень жаль....
Марина 24 июля 2020 07:51
Моя мама попала с инфарктом в больницу в 58 лет. Каждые 2 недели вкалывала по одному уколу Дипроспана. У нее экзема на ладонях. Спустя несколько месяцев давление начало повышаться заметно, периодически болела и кружилась голова. Местные врачи не могли (или не желали) помочь, к платным всё не могла добраться. Сейчас после выписки уже насильно ее к дерматологу отвезу.
Да, Дипроспан избавляет от видимых повреждений кожи (экзема, псориаз), даже снимает боли в суставах (со слов мамы), но побочные эффекты того не стоят, я думаю.