Наверх
 

Лучшие аналоги Детралекса

Детралекс – это препарат, относящийся к группе венотоников. Лекарство предназначено для терапии варикозной болезни. Препарат производится во Франции, имеет высокую стоимость. Аналоги Детралекса более дешевые. Их производят в России, Болгарии, Белоруссии, Германии других странах. Для выбора аналога необходимо изучить его состав, свойства и стоимость.


Лекарственные свойства Детралекса, формы, показания ограничения

Детралекс – это препарат французского происхождения. Во время его производства все активные составляющие хорошо очищаются, поэтому лекарственный препарат очень быстро оказывает лечебный эффект. Детралекс относится к группе венотоников. Во время лечения препаратом наблюдаются следующие эффекты. У пациентов увеличивается устойчивость капиллярного русла к повреждению. Лекарство способствует снижению растяжения венозных сосудов, увеличивает проницаемость капиллярных стенок.

Эффективность лекарства увеличивается в зависимости от назначенной дозировки. Оптимальной дозировкой является 1000 мг за сутки. Во время терапии у пациентов уходят симптомы варикоза на ногах, облегчается течение варикозной болезни в малом тазу. У пациентов с геморроем симптоматика становится менее яркой. При варикозной болезни нижних конечностей уходит тяжесть в ногах, проходят язвы. Эффект от лечения повышается, если применять Детралекс совместно с компрессионной терапией.

Детралекс производится в таблетированных формах. Таблетки могут содержать 500 и 1000 мг. Активной составляющей препарата являются флавоноидные фракции (диосмин, гесперидин).

Детралекс имеет свои показания и ограничения.

Показания к применению

Ограничения

  • тяжесть в нижних конечностях;
  • болевой синдром;
  • утомляемость ног;
  • варикоз малого таза;
  • геморрой.
  • дети до 18-летнего возраста;
  • грудное вскармливание;
  • непереносимость составляющих препарата.

На фоне использования лекарства возможно появление побочных реакций.

Нежелательные проявления Детралекса:

  • боль в голове;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

При возникновении нежелательных проявлений следует отменить лекарственный препарат и обратиться к доктору.

Действие лекарственного препарата не было изучено до конца, поэтому его не назначают во время грудного вскармливания и детям до 18-летнего возраста. Детарлекс применяют у беременных для профилактики и лечения варикоза нижних конечностей, а также малого таза. Можно использовать препарат при геморрое.

Правила применения лекарства

Детралекс следует принимать во время еды. При варикозной болезни нижних конечностей и малого таза лекарство следует назначать в дозе 500 мг дважды за сутки. Суточная дозировка составляет 1000 мг. Курсовая терапия равна 2-3 месяцам. Чаще лекарство назначают курсами.

При геморрое Детралекс показано принимать в первые 4 суток по 3000 мг за сутки (6 таблеток). Больной должен пить утром по 1500 мг, вечером - 1500 мг. На 5, 6, 7 сутки лекарство назначают по 1000 мг дважды за сутки (утром и вечером). Терапию можно скорректировать, если лечение не эффективно. Перед использованием лекарства следует обратиться к врачу.

Аналоги Детралекса

Детралекс производится французской фирмой «Сервье». Лекарство достаточно дорогостоящее. Минимальная стоимость его составляет от 614 до 663 рублей за небольшую упаковку (30 таблеток по 500 мг). Цена за 60 таблеток в дозировке 500 мг равна 1305-1375 рублей.

Аналоги таблеток Детралекс можно разделить на 3 группы:

  • Структурные (полные, частичные);
  • Неструктурные (похожие по фармакологическим эффектам).

Наиболее дешевые аналоги из группы венотоников производятся в нашей стране.

Список дешевых аналогов Детралекса:

Российские аналоги Детралекс

Зарубежные препараты

  • Венарус;
  • Троксерутин;
  • Флебавен;
  • Диосмин;
  • Венозол.
  • Флебодиа;
  • Троксевазин;
  • Нормовен;
  • Венорутон;
  • Вазокет;
  • Антистакс.

Полные структурные аналоги

Полные структурные аналоги - дженерики Детралекс - имеют аналогичный состав и свойства. К ним относятся Венарус, Венозол, Флебавен. Эти лекарственные препараты относятся к группе венотоников.

Венарус

Очень популярным аналогом является Венарус. Его производят в нашей стране. Венарус применяют также часто для терапии варикозной болезни. Активные составляющие препарата аналогичны Детралексу. Средство имеет более низкую стоимость. Цена на 1 упаковку (30 таблеток) Венаруса составляет 423 рубля. Упаковка на 60 таблеток имеет стоимость в пределах 750 рублей. К основным нежелательным проявлениям Детралекса относятся явления диспепсии, общее недомогание. Для Венаруса характерны боль в голове, частые смены настроения.

Флебавен

Аналогом Детралекс 1000 является Флебавен. По структуре он аналогичен Детралексу. Формы этих препаратов также одинаковые. Флебавен производится в таблетированной форме с концентрацией вещества 500 мг и 1000 мг. Правила приема препаратов, согласно инструкции, одинаковые. Аналог Флебавен назначают для пациентов с венозной недостаточностью, а также при геморрое. Это средство является отличным дешевым заменителем Детралекса.

Неполные аналоги Детралекса

Неполные аналоги содержат чаще всего один компонент Детралекса. Эффективность лечения такими препаратами практически такая же. При своевременном назначении неполных аналогов Детралекса при варикозной болезни эффект от лечения будет хорошим.

Флебодиа

Отличным лекарством является Флебодиа - аналог Детралекса. В состав лекарства входит гранулированный диосмин. В одной таблетированной форме содержится 600 мг активной составляющей.

Принимать аналог при варикозной болезни ног нужно по 1 таблетке за сутки. Пить лекарственное средство лучше во время еды. При варикозном поражении малого таза препарат принимают по 1 таблетке за сутки.

Если у больного обостряется геморрой, то лекарственный препарат пьют по 2-3 таблетке за сутки. После купирования острого состояния можно продолжить лечение по 600 мг за сутки. Курсовая терапия составляет 2-3 месяца.

Флебодиа допустимо использовать для терапии варикозной болезни во время вынашивания плода со второго триместра беременности. Аналог не наносит вреда плоду после первого триместра. Принимать лекарство нужно в терапевтических дозах. Лечение венозной недостаточности у беременных пациенток обязательно проводится под контролем гинеколога, терапевта, флеболога.

Флебодиа не показана детям до 18-летнего возраста, беременным пациенткам в первый триместр, во время грудного вскармливания, пациентам с аллергией на составляющие Флебодиа. К основным нежелательным проявлениям относятся: боль в голове, тошнота, аллергическая реакция в виде сыпи, крапивницы. Цена на аналог Флебодиа равна стоимости Детралекса. Дозировка за сутки, необходимая для лечения, намного меньше, что оправдывает его цену.

Вазокет

Отличным препаратом является Вазокет - аналог Детралекса в таблетках. Производится он немецкой фирмой «Страген». Вазокет имеет в своем составе диосмин. В одной таблетированной форме содержится 600 мг активного вещества. Стоимость одной упаковки аналога (30 таблеток) составляет 630 рублей.

Принимать его нужно при варикозной болезни по 600 мг ежедневно на протяжении 3-4 месяцев. При наличии трофических язв лечение продолжается полгода. Больным с геморроем лекарство назначают по 1200-1800 мг за сутки. Терапия геморроя длится 6 месяцев.

Флебодиа и Вазокет являются хорошими аналогами Детралекса при геморрое. Их значительно легче принимать. За сутки пациенту нужно только 2-3 таблетки. Эффективность этих лекарственных средств высокая. Препараты можно использовать даже у беременных с геморроидальными узлами со второго триместра беременности.

Препараты, похожие по фармакологическим свойствам

На фармакологическом рынке есть лекарства с похожими венотонизирующими свойствами, но имеющие другой состав. Самые дешевые аналоги Детралекс из этой группы: Троксевазин и Анавенол. Более дорогим аналогом является Антистакс.

Антистакс 

Антистакс производится в Германии, Швейцарии или России. Лекарство содержат экстракт красных листьев винограда. Лечебными компонентами являются биологические флавоноиды. Лекарство производится в капсулах, в виде геля, спрея. Капсулированная форма аналога имеет стоимость от 565 рублей и более в зависимости от производителя и количества капсул.

Венозол

Другой недорогой аналог Детралекса при варикозе – Венозол. Он относится к группе ВАДов. В составе лекарственного препарата содержатся флавоноидные фракции. Лекарственное средство производится в России. Он продается в капсулированной форме, в виде крема и геля. Аналог создан на основе листа красного винограда.

Капсулы Венозола имеют низкую стоимость. Цена за одну упаковку (36 капсул) составляет 292 рубля. Препарат больше подходит для профилактики варикозной болезни. Концентрация действующих веществ меньше. Лекарство имеет натуральную составляющую, поэтому не оказывает токсичного воздействия на организм.

Троксевазин

Другим средством является Троксевазин. Это аналог дешевле, чем Антистакс и Детралекс. Стоимость его составляет 511 рублей (капсулированная форма). Лекарство производится в Болгарии. Выпускают 2 формы препарата: гель и капсулы. Активной составляющей лекарственного средства является троксерутин.

Троксевазин можно назначать при варикозной болезни, тромбофлебите, трофических язвах. Больному следует пить по 900 мг препарата (1 капсуле трижды за сутки) на протяжении 14 суток. Далее дозировку уменьшают до 600 мг. Курсовая терапия аналогом Троксевазином составляет до 1 месяца. Лекарство можно использовать также при диабетическом поражении органа зрения.

Анавенол

Дешевым лекарством является Анавенол. Производится в Чехии. В состав аналога входит рутозид, эскулин, дигидроэргокристин. Препарат не применяют у детей до 18-летнего возраста. Во время приема Анавенола возможны кровотечения, вестибулопатии, диспепсия. Стоимость аналога составляет 120-180 рублей.

Лекарственное средство производится в форме таблеток. Больному назначают на первой неделе 2 таблетки трижды за сутки. После первой недели дозировку уменьшают до 1 таблетки за сутки. Продолжительность терапии составляет полгода. Аналог нельзя назначать во время вынашивания плода и грудного вскармливания.

Венорутон

Существует еще швейцарский препарат Венорутон. Активной составляющей лекарства является рутозид. Лекарственное средство производится в виде таблетированных форм и геля. Аналог имеет стоимость от 615 рублей. Дозировка таблетированных форм аналога составляет 500 мг. Есть также шипучие таблетки с концентрацией 1 г.

Лекарство назначают по 500 мг дважды или по 300 мг трижды за сутки. Терапия длится до купирования симптомов заболевания. Лекарство не применяют в первом триместре беременности, а также во время лактации. При использовании лекарственного средства могут возникнуть нежелательные проявления: диспепсия, боль в голове, покраснение кожи выше пояса. Может появиться аллергическая реакция на составляющие аналога: сыпь, крапивница, отек Квинке.

Заключение

Детралекс очень эффективный препарат в отношении варикозной болезни и геморроя. Флебологи назначают его своим пациентам довольно часто. Курс лечения при варикозе продолжительный, а цена лекарственного средства высокая. Многие больные часто интересуются о наличии аналогов у Детралекса, которые можно купить дешевле.

Среди венотоников есть большой выбор похожих средств с ценой ниже 600 рублей. Наиболее популярным аналогом является Венарус. Он не уступает по эффективности Детралексу. Препарат Флебодиа имеет большое количество положительных отзывов, так как стоимость его такая же, но пить его можно намного реже. Лечение препаратом Флебодиа 600 обходится пациентам дешевле. Флебодиа, Венарус, Вазокет являются отличными заменителями Детралекса. Перед использованием препаратов нужно обратиться к врачу. Самостоятельно пить лекарства не стоит.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/detralex__38634
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=6300b4a3-735a-4b52-8fd5-8af11d1d2f78&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Раиса 29 июля 2020 19:41
На Венарусе остановили свой выбор с врачом. Я так поняла, что многим Детралекс прописывают автоматом, но зачем бездумно делать выбор в наше время - действие одинаковое, действующие вещества одинаковые, оба в России производятся. Получается цена у Детралекса высокая только потому, что он известен и все априори его советуют, потому что на слуху. Сейчас пропила уже 2 курса Венаруса, и я и врач видим улучшения. Мне помогает здорово.
Мишкаева Галина Васильевна 15 марта 2022 04:56
детралекс дорогой не потому что эффективный а потому что он приобретен за евро и потом этот препарат рекламный ...вот и считайте , вы оплачиваете разницу курса валюты плюс оплачиваете рекламу . а потом что это за лекарство которое надо употреблять год , что бы добиться лечебного эффекта . пустышка .