Наверх
 

До какого срока пить Фолиевую кислоту?

Женщина при подготовке к беременности и во время нее уделяет повышенное внимание своему здоровью и окружению. Любые медицинские препараты вызывают настороженность, в том числе витамины и биологически активные добавки. До какого срока беременности пить фолиевую кислоту, чтобы не навредить ребенку? Нужно ли принимать витамин B9, если в организме нет признаков его дефицита? В данной статье рассмотрим эти важные вопросы.


Зачем нужна фолиевая кислота

Фолиевая кислота необходима всем: мужчинам, женщинам, детям.  Но у женщин во время беременности, особенно на ранних сроках, потребность в этом элементе возрастает в несколько раз, поэтому фолиевую кислоту часто называют «женским витамином». Фолаты регулируют процессы образования красных кровяных клеток, помогают им присоединять гемоглобин, обеспечивающий кислородом все органы и ткани.

При нехватке витамина B9 кроветворение перестраивается, в красном костном мозге образуется большое количество мегалобластов, а количество зрелых эритроцитов снижается. Это приводит к развитию анемии. Беременность и анемия – крайне неблагоприятное сочетание. У женщины с малокровием ребенок развивается в условиях гипоксии, постоянной нехватки кислорода, что может привести к недоношенности, преждевременным родам, выкидышу и другим патологиям.

Еще одна функция фолиевой кислоты – участие в биохимических реакциях образования аминокислот и нуклеиновых кислот. Так как организм будущей матери во время беременности работает «за двоих», при дефиците фолатов, особенно на ранних сроках до 12 недели, у плода может не оказаться достаточно материала для полноценного формирования органов и систем. Кроме того, повышается риск мутаций и вероятность рождения ребенка с аномалиями развития.

Показания к назначению фолиевой кислоты

Препараты фолиевой кислоты могут быть представлены таблетками, капсулами, поливитаминами в различных лекарственных формах. Поливитамины, содержащие большое количество полезных веществ и микроэлементов, обычно назначают для профилактики дефицита. Непосредственно фолиевую кислоту – при уже имеющемся ее недостатке в организме.

Пить фолиевую кислоту на ранних сроках беременности, за 3 месяца до планируемого зачатия, в период кормления грудью необходимо женщинам, имеющим склонность к развитию дефицита витамина B9. Если женщина не имеет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, ведет здоровый образ жизни и правильно питается, дополнительный прием фолиевой кислоты может не потребоваться.

Показания к назначению фолиевой кислоты:

  • Анемия с мегалобластным типом кроветворения, вызванная дефицитом фолатов;
  • Малокровие после операций на желудке с резекцией;
  • Нормализация образования эритроцитов при некоторых заболеваниях кишечника;
  • Авитаминоз и гиповитаминоз.

Правила приема фолиевой кислоты

Рекомендуемая суточная доза фолиевой кислоты женщинам детородного возраста – до 400 мкг в день. Для беременных женщин и кормящих грудным молоком матерей дозировку повышают до 600-800 мкг в сутки. Дозировка фолиевой кислоты на ранних сроках беременности – до 800 мкг в день.

Прием фолатов начинают на этапе планирования зачатия. Препараты принимает и будущий папа, и мама. Существует два мнения на вопрос о том, до какой недели пить фолиевую кислоту при беременности. Некоторые врачи назначают фолаты по такой схеме: женщины пьют фолиевую кислоту до 12 недели беременности, затем продолжают принимать поливитаминные комплексы, содержащие все необходимые микроэлементы. Другие специалисты считают, что витамин B9 необходимо пить в течение всей беременности, не прекращая прием после 12 недели.

Передозировка фолатами – редкое явление, так как витамин быстро метаболизируется, используется и выводится из организма. Следует соблюдать рекомендации врача и внимательно читать инструкции по применению всех биологически активных добавок и витаминов. Если не превышать рекомендуемую суточную дозу, фолиевая кислота на протяжении всех трех триместров беременности принесет только пользу организму будущей матери и ребенку.

Заключение

Фолиевая кислота стоит на одной из первых позиций в перечне витаминов, обязательно назначаемых женщинам при планировании беременности. Сколько таблеток и как долго можно пить фолиевую кислоту, должен решить лечащий врач, но чаще женщины принимают витамин B9 на протяжении всей беременности и в период лактации. Можно прекратить прием фолатов в срок 12 недель и перейти на поливитамины. Препарат безопасен, и может нанести вред организму только при передозировке.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/folic_acid__33566
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=41e55b8d-98b2-40bf-8a79-92c1ecc3a912&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Олечка 13 декабря 2018 17:13
Я пила всю беременность, но не просто отдельно а в комплексе с витаминами, железом, йодом и прочими необходимыми веществами - целый мультикомпликс Минисан Мама. Оказалось, что это удобней в разы, чем все по отдельности пить. Особенно в начале беременности, когда то мутит, то тошнит, то есть не хочется. Одна витаминка, при этом ее пить достаточно легко и она без вкуса и запаха. Проглотила утречком с небольшим количеством еды и больше ничего пить не надо, зато все в норме. И детка получает все необходимое, и мама :)