Наверх
 

Что лучше: Супракс или Азитромицин?

Эффективность лечения зависит от двух факторов — правильного диагноза и адекватной терапии. Большой ассортимент антибактериальных средств затрудняет выбор. Чтобы определить, что лучше: Супракс или Азитромицин, нужно хорошо изучить показания и противопоказания к приему каждого из средств.


Состав препаратов

Лечебный потенциал любого препарата определяется свойствами основного действующего вещества и дополнительных компонентов в его составе. Существенная разница Азитромицина от Супракса — это активные компоненты препаратов.

Азитромицин — антибиотик азалид из группы макролидов, усовершенствованный аналог Эритромицина. Препарат известен также под торговым названием Сумамед. Выпускается в форме таблеток, капсул и суспензий для детей. Показан к применению взрослыми и детьми, включая грудничков.

В его состав входит азитромицина дигидрат, кальция гидрофосфата дигидрат, гипромеллоза, крахмал кукурузный и другие вещества. В составе суспензии есть сахароза, натрия бензоат, а также вкусовые ароматизаторы.

Супракс — полусинтетический антибиотик, который относится к группе цефалоспоринов третьего поколения. Предназначен для приема внутрь. Выпускается в форме капсул и гранул. Одно из торговых названий средства — Супракс Солютаб.

Активное действующее вещество Супракса — цефиксима тригидрат. Дополнительные компоненты в составе лекарства — целлюлоза микрокристаллическая, гипролоза низкозамещенная, кремния диоксид коллоидный, а также ароматизаторы и красители.

Таким образом, по составу препараты не только отличаются по составу, но и принадлежат к различным группам антибиотиков.

Фармакологические особенности Азитромицина

Фармакологическое действие Азитромицина выражается в проникновении в рибосому бактериальных клеток и подавлении процессов синтеза белка, угнетая их рост и развитие.

Тем не менее, Азитромицин относится к бактериостатическим, а не к бактерицидным средствам. То есть, применение препарата не гарантирует полного уничтожения бактерий, но может оказывать бактерицидное действие при увеличении дозы.

В списке основных показаний к применению Азитромицина:

  • гнойная ангина;
  • гнойный отит;
  • скарлатина;
  • язвенные образования желудка, вызванные Хеликобактер пилори;
  • пневмонии, бронхиты, а также инфекции дыхательных путей;
  • инфекционные поражения мочевыводящих путей;
  • болезни ЛОР-органов.

С помощью Азитромицина лечат все патологии, развитие которых спровоцировано воздействием грамположительных и грамотрицательных бактерий и анаэробов.

Врач может назначить Супракс после Азитромицина, если антибиотики группы макролидов не обеспечили должного терапевтического воздействия. Также для замены препарата может быть назначен Аугментин.

Фармакологическая специфика Супракса

Лечебная сила Супракса заключается в угнетении синтеза мембраны бактериальных клеток, что приводит к их гибели.

Препарат наиболее эффективен при лечении:

  • среднего отита;
  • острого назофарингита;
  • бактериальной пневмонии;
  • острого синусита;
  • острого бронхита.

Цефиксим, действующий компонент в основе лекарства, проявляет активность к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам.

По типу действия Супракс классифицируется как бактерицидный препарат. Поэтому совместимость Супракса и Азитромицина исключается — препараты отличаются по типу действия и не могут применяться одновременно.

Согласно инструкции, рекомендован следующий прием Супракса: суточная доза составляет 400 мг разово в сутки для взрослых и детей, при условии, что ребенок достиг 12-летнего возраста.

Тогда как разовый прием Азитромицина составляет 500 мг один раз в сутки для взрослых и детей, после 12 лет.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
НИКА 11 июля 2018 15:12
в инструкции к супракс из аптеки нет лечения пневмонии.а в статье -сравнении уже этот пункт появился кому верить?