Наверх
 

Чем заменить Азитромицин, если он не помогает?

Современные антибактериальные препараты отличаются настолько высокой эффективностью, что могут ошибочно восприниматься пациентами, как универсальные средства от всех болезней. Если так думать, не стоит удивляться, почему такой совершенный препарат как Азитромицин не помогает.


Чтобы назначить адекватное лечение, необходимо установить причину заболевания, а если это инфекция, то и определить возбудителя. Сделать это может только врач. И только он знает, чем заменить Азитромицин, если он не помогает.

Фармакологический «портрет» Азитромицина

Популярность Азитромицина обусловлена, прежде всего, его эффективностью и щадящим воздействием на организм. Благодаря совершенным фармакологическим характеристикам препарата, его применение стало актуальным при развитии многих воспалительных процессов и их осложнений.

Азитромицин — антибиотик азалид, представитель группы макролидов, производное от эритромицина, но с улучшенными характеристиками. Главное назначение препарата — подавление жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, спровоцировавших болезнь.

В списке патогенов:

  • грамположительные и грамотрицательные бактерии — стафилококки, стрептококки;
  • хламидии;
  • трепонема;
  • микоплазма;
  • уреаплазма;
  • кишечная палочка;
  • анаэробы.

Чтобы понять, почему не помогает Азитромицин, достаточно установить, входит ли возбудитель заболевания в вышеперечисленный список.

Как действует препарат

Эффективность Азитромицина проявляется только при воздействии его активного вещества на определенный вид микроорганизмов. Действующие компоненты лекарства обладают способностью проникать непосредственно в патогенную клетку, подавляя жизнедеятельность и способствуя ее гибели.

Попав в организм человека, Азитромицин быстро находит очаги инфекции и концентрируется в пораженных тканях, обеспечивая максимально длительное воздействие на патогены. Кроме того, лекарство устраняет воспалительные процессы и стимулирует активность иммунных клеток.

Препарат активен при лечении любых воспалительных процессов, сопровождающихся гнойным поражением:

В то же время, Азитромицин абсолютно бесполезен и не помогает при лечении вирусных заболеваний и простуд, не сопровождающихся бактериальными осложнениями.

Таким образом, если Азитромицин не помогает при ангине, гриппе или бронхите, препарат следует заменить на другое, более подходящее лекарственное средство.

Причины замены антибиотика

Медики считают целесообразным менять антибиотик на другой препарат в случае, если:

  • через два дня после приема средства улучшение самочувствия не наблюдается. Обычно это означает, что лекарство не помогает, потому что у возбудителя болезни отсутствует чувствительность к Азитромицину;
  • у пациента возникла аллергия на препарат;
  • развились побочные реакции.

Важным основанием для назначения антибиотика считается подтверждение бактериальной причины болезни.

Кроме того, многие патогенные микроорганизмы не чувствительны к антибиотикам пенициллиновой группы. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты группы макролидов, к которой и относится Азитромицин. И наоборот, если макролиды не помогают, есть смысл принимать пенициллины или другие виды средств — линкозамиды, цефалоспорины, β-лактамы.

На практике, случаи, когда бактерии резистентны к Азитромицину и препарат не помогает, случаются крайне редко.

Возможно также, что Азитромицин не помог при бронхите или ангине, если пациент не соблюдал правила приема средства, указанные в инструкции.

Минимальный курс лечения Азитромицина составляет три дня. Тем не менее, для достижения оптимального результата антибактериальной терапии для взрослых, медики рекомендуют пятидневный курс лечения Азитромицином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0