Наверх
 

Через сколько выводится Азитромицин из организма?

Азитромицин является эффективным антибиотиком широкого спектра, входящим в группу макролидов и азалидов. Поскольку терапевтическая концентрация активного вещества сохраняется в организме достаточно долго, многие пациенты хотели бы знать, сколько выводится из организма Азитромицин.


Фармакологические свойства

Действующее вещество образует активные связи с рибосомами клеток микробов, обуславливающие блокирование реакций синтеза пептидтранслоказы. Это вызывает угнетение процесса развития вредоносных микроорганизмов. При увеличенной концентрации Азитромицин проявляет бактериостатическое воздействие.

Препарат обладает свойствами быстрой абсорбции из пищеварительной системы и распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Максимальная терапевтическая концентрация накапливается на протяжении двух с половиной - трех часов. При биодоступности около 40%.

Антибактериальное вещество выводится из организма в два этапа. Полупериодом выведения Азитромицина можно считать 14 -20 и 41 час, после внутреннего употребления. Это обусловлено высокой концентрацией лекарственного вещества в тканях и малоактивным связыванием с белковыми соединениями крови. Особенностью лекарственного средства является его повышенная концентрация именно в очаге инфекции - на 25 - 35% выше, чем в здоровой ткани.

Азитромицин выводится из организма через кишечник с желчью, в неизменном виде (около 50%), и меньшей частью почками (с мочой около 6%).

Показания к использованию

Длительное выведение антибактериального средства из организма, позволяет его успешно использовать короткими курсами для терапии следующих заболеваний:

  • мнфекции дыхательных путей (верхние и нижние отделы);
  • инфекции, локализующиеся в мочеполовой системе;
  • инфекционно-воспалительные поражения мягких тканей;
  • инфекции кожных покровов;
  • инфекции желудка и кишечника, обусловленные воздействием хеликобактер (Helicobacter pylori);
  • начальный период боррелиоза (мигрирующей эритемы).

Дозировка и способ использования

Согласно инструкции, стандартной дозировкой Азитромицина для пациентов, достигших 12 лет, является 500 мг один раз в день.

Дозировка для детей, не достигших до 12 лет, рассчитывается исходя из 10 мг/кг веса ребенка в сутки.

Благодаря тому, что Азитромицин длительный период сохраняет необходимую терапевтическую концентрацию в инфицированных тканях и медленно выводится, протяженность курса лечения обычно составляет 3 суток.

Особенности использования

При случайном пропуске приема Азитромицина категорически запрещается употреблять двойное количество лекарства - это может вызвать передозировку, поскольку частичное время выведения препарата равняется 14 - 40 часам.

Одновременное употребление антибактериальных средств и алкоголя запрещено. Это связано с тем, что этиловый спирт снижает абсорбирующие свойства препарата, а значит, уменьшает его воздействие в отношении болезнетворных бактерий. А также совместное применение с этанолом увеличивает риск развития токсических проявлений.

Прежде начинать принимать алкоголь, необходимо дождаться полного выхода антибиотика из организма. Период выведения Азитромицина считается равным семи суткам. До этого момента распитие спиртных напитков не рекомендуется.

Заключение

Период полувыведения Азитромицина составляет 14 - 40 часов, тогда как полное выведение средства происходит на протяжении 7 суток. Именно эта особенность позволяет успешно использовать антибиотик короткими трехдневными курсами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0