Наверх
 

Сколько дней принимать Азитромицин?

Азитромицин активно назначают при различных бактериальных инфекциях. Он имеет обширный спектр воздействия, применяется при неэффективности пенициллинового и тетрациклинового ряда лекарств. Сколько дней пить Азитромицин? При различных патологиях длительность курсовой терапии может различаться. Курс лечения препаратом не превышает 5-7 суток. Для большей эффективности лечение препаратом можно повторить после небольшого перерыва. Долго принимать Азитромицин не рекомендуется.


Свойства препарата, формы, показания, ограничения

Азитромицин уничтожает грамположительных, грамотрицательных бактерий, анаэробных микробов, урологических и гинекологических возбудителей. Максимальное количество лекарства отмечается в крови через 2-3 часа. Метаболизируется активная составляющая препарата в печеночной ткани. Выведение лекарства происходит с желчным секретом, а также с мочой.

Формы лекарственного средства:

  • таблетированные (250, 500 мг);
  • капсулированные (250, 500 мг);
  • суспензия (100 мг – 5 мл, 200 мг – 5 мл).

Активной составляющей лекарственного средства является Азитромицина дигидрат. Таблетированные и капсулированные формы препарата подходят для взрослых пациентов, а также для детей старше 12-летнего возраста. Суспензия показана ребенку меньше 12-летнего возраста.

Лекарственный препарат применяют при респираторных бактериальных патологиях, гинекологических, урологических инфекциях, боррелиозе, скарлатине, болезнях пищеварительного тракта.

У антибиотика возможны нежелательные проявления. К ним относятся диспепсия, гастралгия, боли в голове, диарейный синдром, аллергическая реакция, дисбактериоз кишечника, уменьшение количества клеток крови, желтушный синдром. Аллергия может проявляться в виде крапивницы, сыпи. В тяжелых случаях возникает отек Квинке у больных с аллергическим статусом. Иногда у пациентов наблюдается нарушение ритма: тахиаритмия, желудочковая аритмия.

Продолжительность терапии Азитромицином при различных патологиях

Сколько времени принимать Азитромицин? Стандартная курсовая терапия Азитромицином составляет 3 дня. Лекарственный препарат очень сильный, поэтому долго пить его не нужно. Назначают лекарство взрослым в дозировке по 500 мг за сутки (капсулы или таблетки) один раз за сутки. Детям по 200-500 мг в зависимости от возраста в таблетках или суспензии. Если ребенок имеет массу менее 45 кг, то лечение осуществляется суспензией. При необходимости прием можно продлить до 5 суток.

Согласно инструкции, до 3-5 дней принимать Азитромицин взрослому разрешается. У детей более 5 суток лекарство не используют, так как большой риск возникновения дисбактериоза. После курса терапии детям надо пить пробиотики для восстановления флоры.

Лечение респираторных патологий

Азитромицин можно использовать для терапии гайморита, воспаления легких, бронхита, ангины. При гайморите Азитромицин пьют 3-5 дней. Взрослым можно продлить лечение до 5 суток. Детям гайморит лечат 3-4 дня. Дольше принимать препарат малышам не следует.

Принимать Азитромицин при бронхите нужно 3-5 дней взрослому. Ребенку с бронхитом лучше давать лекарство не больше 4 суток. Если терапия не дала эффекта лечение допустимо продолжить повторным курсом через 5 суток. При неэффективности терапии Азитромицин заменяют на другой препарат. Перед проведением лечения следует сделать анализ на чувствительность к антибиотикам. Это повысит эффект от терапии.

Во время пневмонии Азитромицин назначают также короткими курсами. Терапия длится 3-5 суток. Детям лечение назначают максимум на 4 дня. Лекарство отлично подходит для лечения внебольничных пневмоний. Его часто используют в амбулаторных условиях, а также в стационарах.

Терапия других инфекций

Азитромицин допустимо назначать при простатите. Это позволяет снизить тяжесть заболевания, устранить болевой синдром, дискомфорт. Азитромицин для лечения простатита показан от 3 до 7 суток. Если возбудитель относится к половым инфекциям, то лечение продолжают. После окончания первой курсовой терапии делают второй, третий курс с интервалом 5-10 суток и более. Если терапия не эффективна, назначают другой препарат.

Препарат эффективен в отношении урогенитальных инфекций. У больных с половыми инфекциями применяют несколько курсов Азитромицина с перерывом на 5 суток. Лечить болезни передающиеся половым путем следует у обоих партнеров. Во время терапии применяют барьерный способ контрацепции.

Заключение

Азитромицин – это макролидный препарат. Его можно использовать в различных областях медицины. Лекарство хорошо переносится детьми, поэтому его часто применяют для амбулаторного и стационарного лечения пневмоний, ангин и других респираторных патологий. Активен препарат в отношении урогенитальных патологий. Пить его нужно 1 раз, что очень удобно у детей. Эффективность препарата достаточно высокая. Не следует пить лекарство самостоятельно. Перед применением нужно обратиться к врачу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
лорик 30 июля 2018 10:25
Спасибо авторам за статью.Довольно все понятно !
Владимирович 25 июня 2019 05:50
Понятно написано. Через 5 дней, можно повторить