Наверх
 

Можно ли пить алкоголь при приеме Азитромицина?

Медициной доказано, что при назначении антибиотиков спиртное употреблять нельзя. Исследования на совместимость Азитромицина с алкоголем вряд ли проводились, поскольку врачам давно известен результат приема такого коктейля. Поэтому, если в анамнезе пациента имеются данные об алкоголизме, врач обязан сказать о том, какие последствия могут быть после совместного употребления лекарства и спиртных напитков.


Когда назначают Азитромицин

Азитромицин и его аналоги – препараты, относящиеся к антибактериальным средствам группы азалидов и макролидов, которые считаются наименее токсичными для организма. Данные антибиотики назначают в лечебных схемах многих инфекционных заболеваний.

Лечение данным антибиотиком рекомендуется при обнаружении инфекционных патологий верхних и нижних дыхательных путей, органов лор-системы, мочеполовой системы, некоторых заболеваний кожи и мягких тканей, а также на начальных стадиях развития боррелиоза (может возникнуть после укуса клеща).

Однако в описании препарата нет ни слова о том, возможна ли совместимость и последствия Азитромицина с алкоголем. Действительно, производителям вряд ли могло прийти в голову, что кто-то решится на одновременный прием этих двух веществ.

Прерывание курса лечения

Во время приема Азитромицина самочувствие больного обычно нормализуется и пациенту может показаться, что симптоматика заболевания исчезла. Некоторые люди прекращают прием лекарственного препарата, прерывая назначенный курс лечения. Многие из них усугубляют ситуацию, начиная принимать алкоголь после Азитромицин.

Большинство таких пациентов не задумываются, что пропуск приема препарата приводит к мутации клеток возбудителя инфекции и в результате в них вырабатывается резистентность к данному антибиотику. Взаимодействие Азитромицина с алкоголем в буквальном смысле сводит к нулю весь терапевтический результат и уже в ближайшее время болезнь вновь заявляет о себе.

Антибиотики и алкоголь: возможный ущерб здоровью

В человеческом организме все органы и системы страдают от воздействия алкоголя. Многие из них страдают и от употребления антибактериальных средств.

Совместное взаимодействие Азитромицина с алкоголем оказывает губительное воздействие на:

  • Органы желудочно-кишечного тракта. В первую очередь здесь страдает печень. Некоторые пациенты, ошибочно полагающие, что Азитромицин с алкоголем совместим, даже после небольшой дозы спиртного, рискуют оказаться в больничной палате из-за печеночной недостаточности. Так происходит вследствие чрезмерной нагрузки на железу, очищающую кровь от ненужных компонентов. Именно поэтому доктора рекомендуют воздержаться от всего, что может заставить печень работать в усиленном режиме и рекомендуют соблюдать специальные лечебные диеты, позволяющие организму быстрее восстановиться. Стоит учесть и раздражающее воздействие этанолосодержащих компонентов вместе с элементами лекарственного средства на слизистые оболочки пищеварительной системы;
  • Органы мочеполовой системы. Почки, так же как и печень, неизбежно будут перегружены продуктами распада алкогольного напитка и антибактериального средства, ведь именно почки выводят из организма лишнюю жидкость, конечные продукты обмена и чужеродные вещества. В результате может развиться почечная недостаточность;
  • Употребление спиртных напитков зачастую провоцирует отравления организма. Большинство симптомов алкогольных отравлений схожи с симптомами побочных эффектов лекарственного препарата. В результате врачу может быть сложно выяснить истинную причину нежелательных проявлений и своевременно отменить препарат или изменить тактику лечения. Более того, при одновременном проявлении побочных симптомов и проявлений алкогольной интоксикации, тяжесть их течения будет усиливаться;
  • Нарушения метаболизма. Доказано, что алкоголь нарушает все процессы обмена веществ. Это особенно нежелательно в тот момент, когда организму предстоит усвоить лекарственный препарат. Людям, размышляющим на тему того, можно ли алкоголь при приеме Азитромицина, необходимо знать, что активное вещество антибиотика просто не сможет полностью усвоиться. В лучшем случае это не принесет ожидаемого терапевтического эффекта, а в худшем – приведет к серьезным осложнениям.

Поэтому, каждый человек должен понимать всю угрозу для собственного здоровья при совместном приеме лекарственных средств и спиртосодержащих напитков.

Реакция организма на употребление спиртного

Результатом проверки на совместимость Азитромицина с алкоголем может стать серьезная интоксикация организма и его обезвоживание. Подобные явления принято называть похмельем. Даже если накануне было выпито совсем немного, прием антибактериального средства может значительно усилить похмельный синдром и привести к таким проявлениям, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • боли в животе;
  • судороги;
  • головная боль;
  • головокружения;
  • приступы тахикардии.

Кроме того, употребление алкогольных напитков может существенно ухудшить общее состояние и спровоцировать развитие различных аллергических реакций.

Тактика лечения и алкоголь

Период выведения алкоголя из организма – процесс сугубо индивидуальный и зависит не только от количества выпитого, но и физиологии человека. Поэтому прием лекарственного препарата следует начинать не ранее полутора суток после алкогольных возлияний.

Вопрос о том, когда можно принимать алкоголь после Азитромицина, вызывает интерес у многих людей. Активные компоненты лекарственного препарата могут взаимодействовать в организме в течение трех суток. Поэтому относительно «безопасный» прием алкоголя после Азитромицина возможен не ранее чем через трое суток после последнего приема антибиотика.

Однако ни один врач не посоветует выяснять, сколько нужно времени перед употреблением спиртного. Здесь медицина критична: если пациент решил излечиться от какого-либо заболевания, то ему следует исключить спиртное до полного выздоровления. Любой человек должен понимать, что этанолсодержащие напитки способны усугубить общее состояние больного, что крайне не желательно при тяжелых инфекционных состояниях.

Пить или не пить

Если врач рекомендует принимать антибиотики – значит, на это есть веские основания. Прием антибактериальных препаратов является серьезной нагрузкой на пищеварительную и выделительную системы. Если в этот момент употреблять спиртное, то это может стать причиной сбоя целых систем в организме. Поэтому, задумываясь над тем, можно ли Азитромицин с алкоголем, не стоит проверять совместимость алкоголя с лекарствами. Это может спровоцировать развитие крайне нежелательных процессов в организме.

Вместе с тем, некоторые наблюдения ученых на предмет можно ли Азитромицин с алкоголем, указывают на то, что разовый совместимый прием данного антибиотика и незначительного количества слабоалкогольных напитков лишь немного снижают эффективность препарата. Однако организм каждого человека индивидуален: никто не может предугадать, какая реакция может произойти. Прием алкоголя после Азитромицина может пагубно сказаться на всех органах и системах ослабленного после лечения организма.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0