Наверх
 

Лучшие аналоги Азитромицина

Азитромицин - антибактериальный препарат, успешно использующийся для терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Но что же делать, если врач назначил вам препарат, а его нет в аптеке? В этой ситуации вы можете приобрести лекарства - аналоги Азитромицина, которыми можно будет заменить необходимое средство.


Азитромицин входит в группу макролидов и азалидов. Активно связываясь с рибосомами, препарат блокирует синтез пептидтранслоказы, что приводит к угнетению воспроизводства и развития патогенных микроорганизмов. При высокой концентрации лекарство оказывает бактериостатическую эффективность.

Медицинское средство проявляет активность к грамположительным, грамотрицательным, аэробным и анаэробным микроорганизмам и относится к наименее токсичным антибиотикам. Именно поэтому препарат разрешен к применению у детей с 6 месяцев (в виде суспензии).

Азитромицин имеет огромный список аналогов, давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Зи-Фактор

Основным действующим веществом лекарственного препарата является Азитромицин, поэтому этот аналог также можно отнести к группе макролидов и азалидов.

Зи-Фактор выпускает российское предприятие Верофарм.

Лекарственный препарат успешно используется как аналог Азитромицина в таблетках.

2. Азитрокс

Основное активное вещество препарата - Азитромицин. Лекарство выпускается в виде капсул, российским производителем - компанией Фармстандарт.

Препарат имеет такие же показания и противопоказания, как и у Азитромицина и является его полным аналогом.

3. Азибиот

Еще одним полным аналогом Азитромицина можно считать лекарственное средство Азибиот, обладающее всеми свойствами описываемого лекарства. Препарат выпускается в Словении и Польше, фармакологической компанией КРКА.

Азитрокс и Азибиот производятся в виде таблеток и капсул с содержанием активного вещества (Азитромицина дигидрата) в количестве 500 мг. Оба лекарства можно использовать как аналог Азитромицина 500.

4. Азивок и 5. Азином

Азивок, Азином - дешевые аналоги препарата Азитромицин. Эти антибактериальные средства производятся индийскими компаниями Вокхардт и Дженом Биотек и имеют доступную стоимость.

6. Азо

Еще одним антибактериальным препаратом, содержащим в виде основного действующего вещества Азитромицин, может служить Азо. Это средство выпускается индийской компанией Тулип Лаб и является полным аналогом Азитромицина.

7. Сумамед

Давно и хорошо зарекомендовавший себя препарат, с основным действующим веществом - Азитромицин. Выпускается в виде таблеток (обычных и растворимых), а также порошков для приготовления оральной суспензии и раствора для парентерального введения. Аналог Сумамеда - Азитромицин, не имеет таблетированной растворимой формы, поэтому в некоторых ситуациях Сумамед будет намного удобнее для использования. Растворимые таблетки разрешены к применению у взрослых пациентов и у детей, достигших 3 лет.

Дозировка диспергируемого аналога для детей выглядит следующим образом:

  • при весе от 18 до 30 кг - 250 мг препарата;
  • при весе от 30 до 45 кг - 375 мг препарата.

Препарат Сумамед выпускается компанией Тева (совместными предприятиями Хорватия - Россия или Хорватия - Израиль).

8. Сумамед Фотре

Препарат производится в виде порошка для приготовления суспензии. Специально для детей лекарство ароматизировано и может иметь вкус клубники, банана и малины. Сумамед Фотре можно отнести к группе: аналоги Азитромицина в суспензии.

Для приготовления суспензии необходимо к порошку добавить воду (исходя из количества порошка) и взболтать до однородности.

Суточной дозировкой средства-аналога является:

  • при весе от 15 до 24 кг - 5 мл;
  • при весе от 24 до 34 кг - 7,5 мл;
  • при весе от 35 до 44 кг - 10 мл;
  • при весе от 45 кг (для взрослых пациентов) 12,5 мл.

9. Хемомицин, 10. Азицид и 11. Зитроцин

Препараты являются полными аналогами Азитромицина. Хемомицин производится компанией Хемофарм. Азицид изготавливается в Чехии, на производственных мощностях Zentiva. Зитроцин - в Индии, концерном Unique Pharmaceutical Laboratories Ltd. Не смотря на идентичное действующее вещество эти лекарства - достаточно дорогие аналоги Азитромицина. Однако эти средства также довольно успешно используются для терапии инфекционно-воспалительных процессов дыхательных путей, кожи, мягких тканей и мочеполовой системы.

Одноименные лекарства

Различные фармацевтические компании производят препарат под одноименным названием. Эти средства имеют различную стоимость, но одинаковые показания и ограничения к использованию. Конечно все эти препараты можно представлять как дженерики Азитромицина или его аналоги.

Например, Азитромицин Гриндекс, выпускаемый совместным португальско-латвийским предприятием Блуфарма-Индустрия Фармацевтика или Азитромицин-Зентива, который производится в Чехии.

Применение у маленьких детей

Достаточно часто препарат назначается в педиатрии для лечения различных воспалительных процессов инфекционной этиологии. И конечно, для родителей очень важно знать, какие аналоги Азитромицина для детей существуют.

Препараты АзитРус, Зетамакс, Азитро Сандоз и Азимед выпускаются в виде суспензии для перорального приема. Все эти лекарства разрешены к употреблению у маленьких детей и являются аналогами Азитромицина.

Противопоказания

Лекарственное средство Азитромицин противопоказано при следующих ситуациях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам лекарства;
  • при нарушениях функциональной активности почек и печени тяжелого характера.

Чем можно заменить Азитромицин, если пациент не переносит активное вещество препарата или имеет тяжелые нарушения почек и печени? Чтобы найти аналог, необходимо разобраться, для лечения каких патологий используется лекарство.

Показания к применению Азитромицина и его аналогов

Азитромицин обладает широким спектром воздействия в отношении некоторых грамположительных, грамотрицательных, анаэробных микроорганизмов, а также внутриклеточных возбудителей инфекции и применяется для терапии следующих патологий:

  • инфекции дыхательной системы и слухового аппарата;
  • инфекционно-воспалительные процессы, локализующиеся на кожных покровах и в мягких тканях;
  • воспалительные процессы, вызываемые чувствительными к макролидам микробами, с локализацией в мочеполовой системе;
  • заболевания пищеварительной системы, возбудителем которых является хеликобактер (Helicobacter pylori).

Такие же показания для применения будут иметь и полные аналоги препарата.

Давайте рассмотрим следующие аналоги лекарства, которыми его можно заменить, при наличии гиперчувствительности к действующему веществу.

12. Амоксиклав

Антибактериальное средство, которое может выступать в роли аналога Азитромицина, для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы. В своем составе препарат содержит два действующих вещества: амоксициллин и клавулановую кислоту. Амоксиклав разрешен к применению у пациентов от двух лет и обычно очень хорошо переносится детьми. Этот аналог Азитромицина без рецепта продается в аптечной сети любого города.

Показания к использованию:

  • инфекции верхнего и нижнего отдела дыхательных путей, а также инфекции лор-органов;
  • инфекционно-воспалительные процессы мочеполовой системы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания кожных покровов и мягких тканей;
  • инфекции костных и соединительных тканей;
  • инфекции желчных путей.

Противопоказания к применению аналога:

  • гиперчувствительность к веществам, входящим в состав препарата;
  • патологии печеночных функций, вызванные употреблением амоксиклава;
  • мононуклеоз и лимфолейкоз.

13. Цефтриаксон

Антибиотик третьего поколения, входящий в группу цефалоспоринов. Цефтриаксон - современное антибактериальное средство, воздействующее на более широкий спектр возбудителей. Лекарство разрешено к применению у маленьких детей и яаляется аналогом Азитромицина по показаниям. Пациентам следует знать, что препарат выпускается только в виде порошка для приготовления раствора, вводимого парентерально. Это связано с тем, что препарат имеет достаточно низкие характеристики абсорбирования из желудочно-кишечного тракта.

Цены на аналоги Азитромицина, входящие в группу цефалоспоринов, достаточно демократичны и этот препарат доступен широким слоям населения.

Показания к использованию:

  • инфекционно-воспалительные процессы брюшины (в том числе поражения желудка, кишечника и перитонит);
  • инфекции дыхательной системы (воспаление легких, бронхит, абсцесс);
  • инфекции костных и соединительных тканей;
  • менингит;
  • инфекционно-воспалительные поражения кожных покровов;
  • бактериальные инфекции, мочеполовой системы;
  • эндокардит;
  • заражение крови (сепсис);
  • профилактическая терапия возникновения инфекционно-воспалительных процессов после проведения хирургических операций.

Противопоказанием для использования этого аналога является гиперчувствительность к веществам, входящим в состав препарата.

14. Кларитромицин

Лекарственное средство является аналогом Азитромицина и входит в группу макролидных антибиотиков.

Показания к применению:

  • инфекции дыхательной системы и слухового аппарата;
  • инфекции мягких тканей и кожи;
  • инфекции, локализующиеся в мочеполовой системе;
  • заболевания пищеварительной системы, возбудителем которых является хеликобактер (Helicobacter pylori).

Противопоказаниями для применения этого аналога служит наличие гиперчувствительности к веществам, входящим в состав средства.

Побочные проявления

Во время проведения терапевтического курса Азитромицином и его полными аналогами возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • состояние головокружения и повышенной утомляемости, головная боль, гипервозбудимость и сонливость;
  • усиление сердцебиения;
  • состояние тошноты, рвотные позывы, ощущение боли в области живота, увеличение концентрации печеночных ферментов и билирубина, снижение аппетита, возникновение заболеваний ротовой полости грибкового характера;
  • аллергические реакции, выражающиеся в виде сыпи и покраснения кожи.

Если вы используете отечественный или импортный аналог Азитромицина, то при возникновении любых негативных проявлений необходимо прервать терапию и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Передозировка

При превышении терапевтической дозировки Азитромицина и его аналогов могут возникать следующие негативные симптомы:

  • нарушения функции слухового аппарата;
  • состояни тошноты;
  • рвотные позывы;
  • диарея.

 Специфический антидот для активного вещества отсутствует, поэтому при передозировке необходимо промыть желудок и вызвать рвоту. При необходимости следует проводить симптоматическое лечение.

Использование препарата в период беременности и кормления грудью

Применение Азитромицина и его полных аналогов у беременных женщин возможно только при условии крайней необходимости. В этом случае терапия проводится под строгим контролем лечащего врача.

Для использования аналогов антибиотика во время лактации, необходимо прекратить кормление грудью на период терапевтического курса.

Лекарственное взаимодействие

Перед началом терапии Азитромицином и его аналогами необходимо предупредить врача о принимаемых вами лекарствах.

Согласно инструкции, не рекомендуется одновременное использование препарата с Варфарином и Дигоксином. При необходимости комплексной терапии следует аналогами проводить регулярные исследования крови.

Заключение

Цена некоторых препаратов, используемых как заменителей, может быть значительно дешевле Азитромицина. Аналоги лекарства производятся в различных странах мира и разными компаниями, могут иметь различный внешний вид и лекарственную форму. Но все эти препараты объединяют одинаковые показания к использованию. Именно это свойство и позволяет подобрать необходимый аналог для любого препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/azithromycin__24064
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=464b69bc-52b8-420f-a2fd-5160efbe8523&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0