Наверх
 

Как принимать Метронидазол при вагините?

Метронидазол отличается мощным антибактериальным и противовирусным действием, что делает его эффективным средством при лечении множества заболеваний. Препарат широко применяется в стоматологии, гастроэнтерологии, дерматологии. Не менее популярным оказался Метронидазол при вагините и прочих гинекологических заболеваний.


Эффективность лекарства

Действующее вещество медикамента метронидазол разрушительно действует на простейшие микроорганизмы, которые чаще всего являются причиной развития большинства женских заболеваний.

При вагините принимать Метронидазол рекомендуют в виде вагинальных свечей и вагинального геля. В некоторых случаях применяют также таблетированную форму препарата и инфузионные растворы.

  • Гель хорошо проникает в слои воспаленной поверхности и убивает патогенную микрофлору;
  • Таблетированный Метронидазол по эффективности не уступает гелям и суппозиториям;
  • Вагинальные свечи, находясь внутри полового органа женщины, быстро растворяются и ускоряют процесс терапии;
  • Для внутривенного применения используют инъекционный раствор.

В каком виде принимать препарат и его дозировку определяет только лечащий гинеколог.

Особенности применения Метронидазола

При трихомонадном и бактериальном вагините Метронидазол применяют для комплексной терапии. Как самостоятельное средство Метронидазол положительного результата не даст.

Женщинам с диагностированным вагинитом гинекологи рекомендуют применять свечи в комплексе с противогрибковыми препаратами. Метронидазол запрещено использовать во время лактации и беременности.

Лекарственным средством можно лечить разные стадии вагинита, но больше всего он эффективен при терапии сопутствующих болезней, которые были вызваны инфекционным процессом в половых путях.

Метронидазол при бактериальном вагините применяют дважды в день по 500 мг. Курс терапии должен длиться не менее недели. Женщинам обычно рекомендуется использовать вагинальные свечи или гель. Таблетки могут быть назначены при наличии сопутствующих инфекционных заболеваний.

Совместно с Метронидазолом гинеколог может прописать противогрибковые средства, функция которых влиять непосредственно на патогенную микрофлору. Свечи Метронидазол дают положительный результат только в сочетании с прочими медикаментами, назначаемыми женщинам.

Важно! Запрещено принимать любую форму Метронидазола при наличии гиперчувствительности к действующему веществу лекарственного средства.

Побочные эффекты

Лечение вагинита Метронидазолом следует проводить с осторожностью. Препарат имеет достаточно большой список побочных реакций, которые могут возникнуть в процессе лечения.

Среди нежелательных симптомов отличают:

  • отсутствие аппетита;
  • приступы рвоты;
  • чувство тошноты;
  • привкус металла во рту;
  • состояние измененного сознания;
  • нарушенный сон;
  • головная боль.

В редких случаях встречается панкреатит, атаксия, судороги, головокружение, кожные высыпания, периферическая невропатия.

Особые указания

В период лечения женского трихомонадного вагинита и мужского уретрита не рекомендуется жить половой жизнью. При появлении симптомов заболевания у одного из сексуальных партнеров лечению подлежат оба человека. Уретрит у мужчин также можно лечить с помощью Метронидазола. Для этого врач может назначить таблетированную форму препарата или гель для местного наружного применения.

Метронидазол своего рода универсальное средство, которое подходит для терапии различных инфекционных заболеваний как у женщин, так и у мужчин. Применять Метронидазол для лечения детских болезней рекомендуется только при наличии особых показаний и по предписанию педиатра.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/metronidazole__18699
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=34a165f5-cd6a-4420-ac87-4d044867cd64&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0