Наверх
 

Лечение Цефтриаксоном хламидиоза

Цефтриаксон представляет собой мощное антибактериальное средство, относящееся к группе цефалоспориновых антибиотиков третьего поколения. Многих пациентов интересует вопрос: активен ли Цефтриаксон при хламидиозе?


Да, поскольку этот препарат проявляет повышенную активность при выявлении следующих патогенных микроорганизмов:

  • хламидии;
  • уреаплазмы;
  • трихомонады;
  • микоплазмы;
  • гонококки;
  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • и другие бактерии.

Для лечения хламидиоза Цефтриаксон считается препаратом первого выбора, то есть назначается в первую очередь. Разрушая клеточные стенки бактерий, антибиотик не только угнетает их развитие, а и вызывает полную гибель вредоносных микроорганизмов. Одним из многочисленных достоинств Цефтриаксона является его активность к штаммам хламидий, устойчивых к пенициллину.

Дозировка

Как от хламидии принимать Цефтриаксон? Стандартной дозировкой является от 2 до 4 г лекарства один раз в сутки. Препарат применяют в виде внутримышечных и внутривенных инъекций, а также в виде внутривенных инфузий. Длительность терапевтического курса составляет от 7 до 20 суток. Дозировку и длительность терапии устанавливает лечащий врач в соответствии с течением заболевания и состоянием пациента.

Лечение хламидиоза Цефтриаксоном дает быстрый результат и практически не имеет противопоказаний.

Прежде чем начинать терапию хламидиоза, необходимо убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости антибиотика. Для этого необходимо провести специальную кожную пробу. Под кожу пациента вводится небольшое количество лекарственного препарата. В течение получаса ведется наблюдение за местом укола. Если за это время не возникло покраснений, зуда или других неприятных ощущений, можно начинать лечение.

Для внутримышечных инъекций 1 г Цефтриаксона необходимо развести в 3,6 мл воды для инъекций.

Побочные эффекты

Если врач назначил при хламидиозе принимать Цефтриаксон, необходимо знать, что, как и любое лекарство, этот антибиотик в редких случаях может вызывать побочные проявления:

  • ощущения головокружения, головных болей, а также судороги;
  • расстройства функций кроветворной системы;
  • болезненность в области живота, ощущение тошноты, рвотные позывы, нарушения активности печеночных ферментов;
  • реакции аллергического типа;
  • болезненность в месте введения.

При возникновении побочных симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который откорректирует схему лечения хламидиоза или назначит препарат-аналог.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное использование с препаратами, которые снижают агрегационные свойства тромбоцитов, приводит к повышению вероятности развития кровотечений.

Совместное использование с антикоагулянтными средствами также повышает возможность возникновения кровотечений.

Комплексная терапия с диуретическими веществами увеличивает нефротоксичное действие.

Одновременное использование препарата с антибиотиками цефалоспориновой группы, во время лечения хламидиоза, может вызвать передозировку.

Заключение

Цефтриаксон является одним из основных средств, используемых для лечения инфекций, передающихся половым путем, в частности, хламидиоза. Препарат хорошо переносится, имеет минимум противопоказаний и максимальную эффективность.

Если врач рекомендовал колоть Цефтриаксон при хламидиозе, не забывайте строго придерживаться назначения. Не сокращайте длительность терапевтического курса, поскольку это может привести к нежелательным последствиям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0