Наверх
 

Отек после укуса мошки в глаз

Мошки опасны тем, что легко пробираются на любой участок тела человека. Они залезают в уши, в нос или глубже в дыхательные пути, также могут повредить органы зрения. Реакция организма на атаки насекомого может быть практически неощутимой или проявляться опасными для жизни состояниями.


Кроме того, укус мошки в глаз или другую область ощущается не сразу, что несколько затрудняет диагностику, поэтому нужно знать, чем снять отек.

Симптомы поражения зрительного аппарата

Во время прокуса глаза человек ощущает лишь присутствие чего-то постороннего и пытается от него избавиться. Первичный отек появляется из-за слишком интенсивного трения век и самого глаза рукой. Однако, если укусила мошка в глаз, то вскоре появятся следующие симптомы:

  • пораженное место опухает (образуется отек);
  • отмечается покраснение;
  • начинается обильное слезотечение;
  • появляется зуд и жжение, иногда болезненность;
  • в месте укуса может образоваться какой-нибудь элемент сыпи (пятно, волдырь или папула).

Все перечисленные признаки образуют состояние, которое называют аллергией. Если припухлость от укуса выходит за пределы ранки, может наблюдаться ангионевротический отек. Если припухлость глаза после укуса не позволяет ему открываться, то нужно сразу обратиться в специализированное медицинское учреждение.

У людей, имеющих склонность к аллергическим реакциям могут появляться общие симптомы поражения. Наиболее опасными считаются удушье, выраженная тахикардия, болезненность в груди, головокружение и резкое падение артериального давления. При серьезном нарушении самочувствия пострадавшего нельзя заниматься самолечением, так как это лишь навредит человеку. В таких ситуациях лечение укуса мошки в глаз требует проведения специализированных реанимационных мероприятий.

Способы избавления от отека после укуса

Успех терапевтических мероприятий будет зависеть от того, насколько быстро начнется их проведение. При появлении общей симптоматики нужно сразу же отправиться в больницу. При ее отсутствии следует придерживаться следующих правил:

  • Расчесывать или тереть укушенный глаз строго запрещается. Таким образом, можно повредить слизистую оболочку, что значительно замедляет выздоровление.
  • Прежде чем снять отек с глаза местными средствами, нужно выпить таблетку антигистаминного препарата, который желательно всегда иметь при себе, особенно аллергикам. Подойдут такие лекарства как Тавегил или Супрастин, а также их аналоги.
  • К поврежденному глазу можно прикладывать водный компресс или лед. Также пораженную область можно смазать гормональной гидрокортизоновой мазью. Применять можно исключительно глазную мазь.
  • Снять отек после укуса мошки в глаз можно закапыванием глазных капель Сульфацил. Это не только поможет избавиться от припухлости, но и снизит риск инфицирования. Перед использованием лекарства лучше посоветоваться с врачом и внимательно прочесть инструкцию.
  • Для скорейшего выведения из организма токсических веществ, которые попали со слюной мошки, необходимо пить много жидкости.

При отсутствии положительной динамики от проведения вышеперечисленных мероприятий, нужно обратиться за профессиональной медицинской помощью. Кроме того, быстро снять отек не получится из-за длительности действия яда мошки. Припухлость будет отмечаться еще несколько дней после поражения даже при быстром оказании соответствующей помощи.

Использование народных средств

Нетрадиционная медицина может применяться, чтобы устранить отек после укусов насекомых, однако осторожность всегда должна присутствовать. Не рекомендуется применять непроверенные средства, если был укушен ребенок. Если стоит выбор: убрать отек от укуса с помощью подозрительной мази или поехать в больницу, то выбирать нужно последнее.

Существует несколько проверенных народных средств, которые допустимо использовать при отеке глаза. К ним относятся:

  • Компрессы с содой. В стакане воды растворяется ложка соды, после чего в него опускается ватный диск. Затем он прикладывается к месту, где образовался отек, в виде примочки.
  • Сырой картофель. Его либо натирают, либо просто используют срез. Так как снять отек с глаза после укуса сразу не выйдет, можно ожидать положительных результатов в течение суток.
  • Листья черемухи, петрушки или мяты. Прежде чем применять растительные средства, их следует размять до кашицеобразного состояния. Из петрушки делаются компрессы. Остальные растения просто кладут на образовавшийся отек  

Реакция организма на народные лекарства должна проявляться в виде улучшения состояния. Если отмечается хотя бы одна небольшая проблема после начала использования средства, следует немедленно прекратить его применение. Отек под глазом после укуса мошки в течение суток уменьшается, после чего сходит совсем. Иногда требуется несколько дней для избавления от припухлости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0