Наверх
 

Отек на ноге после укуса мошки

Мошки являются самой распространенной группой насекомых в летнее время года. Они атакуют людей большим количеством, поэтому после них остается довольно обширная область поражения.


Если мошка укусила в ногу, то существует опасность нарушения кровотока при повышенной чувствительности организма к слюне насекомого. В таких случаях отсутствие адекватной терапии может привести к развитию различных заболеваний сосудов нижней конечности.

Из-за того, что насекомые очень маленькие, они легко пробираются к любой части тела человека. В первую очередь поражаются руки и лицо (наиболее опасен укус мошки в глаз или веко), на втором месте остаются ноги, так как даже одежда не является препятствием. 

Укус мошки в ногу можно распознать по следующим симптомам:

  • место укуса опухает;
  • появляется покраснение;
  • развивается сильный зуд и жжение (иногда возможен легкий болевой синдром);
  • могут образовываться высыпания (морфологические элементы разнообразны).

Если аллергическая реакция на слюну мошки резко выражена, то могут присоединяться признаки общего недомогания: удушье, резкое снижение давления, тахикардия, бледность и головокружение.

Лечение отека ноги

Лечебные мероприятия после укуса насекомого следует начинать незамедлительно. От скорости реагирования будет зависеть успех терапии. Снять отек на ноге после укуса мошки можно следующими методами:  

  • Прикладывание холода. Альтернативой может быть смоченное прохладной водой полотенце. Кроме того, при значительном отеке или большом количестве укусов будет помогать эластичная повязка.
  • Местное использование гормональных мазей. Данные средства снижают выраженность аллергии и поэтому уменьшают воспаление и отек. К таким средствам относят мази с гидрокортизоном, преднизолоном и другими их аналогами.
  • Использование компрессов. К коже, укушенной мошкой прикладывают пропитанную полуспиртовым или гипертоническим раствором ткань.

Однако непонятно, как снять отек ноги, если она вся опухла. При разлитом отеке нужно сразу же обратиться за профессиональной медицинской помощью. Врачи назначат антигистаминный препарат, который нужно будет принять системно в виде таблетки или инъекции (при тяжелом состоянии пациента). Также они назначат кортикостероиды для системного приема в дополнение к местному. В некоторых случаях требуется применение диуретиков.

Как не усугубить свое состояние?

Отек ноги после укуса мошки кажется незначительным увечьем, которое не представляет опасности для жизни и не требует должного внимания. Образовавшаяся опухоль из простого укуса может перерасти в серьезное и угрожающее жизни состояние.

После укуса насекомого строго запрещены некоторые действия:

  • Расчесывание. Рекомендуется как можно меньше прикасаться к образовавшейся после мошки ранке. Она будет сильно зудеть, однако расчесывание или растирание пораженного места приведет к повышению травматизма кожи. Также повышается риск попадания инфекции в кровь.
  • Использование бытовой химии. Лечение отеков с помощью обычного мыла или других гигиенических средств может стать провокатором серьезной аллергической реакции или усугубить уже существующую.
  • Нанесение гормональных средств на ранку. Мази с кортикостероидами наносятся только вокруг поврежденной мошкой кожи. В противном случае заживление значительно замедляется. Повышается риск инфицирования.
  • Игнорирование назначений врача. Если доктор считает нужным системный прием каких-либо препаратов, отказываться не стоит. От укусов мошек отек ног может перерасти в ангионевротический, а затем прогрессировать в шоковое состояние. Вреда от употребления назначенных врачом лекарств не будет.
  • Самостоятельное применение системных средств. Любые лекарства неместного использования должны быть назначены квалифицированным медицинским работником.

Применение народных средств

Прием лекарств нетрадиционной медицины должен быть одобрен врачом. Среди проверенных рецептов выделяют следующие, наиболее действенные:

  • Уксус. Если отекла нога после укуса, то протирание уксусным раствором поможет быстро уменьшить припухлость. На ноги также накладывают примочки примерно на 30 минут.
  • Спирт. Возможно протирание пораженного места спиртом, использование его в виде примочек или компресса. Однако для отсутствия негативных последствий компрессы должны быть кратковременными.
  • Капустный лист. Не используется в целом виде, так как лишь усугубит проблему. Его нужно измельчить и наносить на ногу только сок растения.
  • Подорожник. Листья травы измельчаются до кашицеобразной консистенции. Смесь прикладывают к месту атаки мошкой.

Если от укуса мошки нога отекла полностью, то использование народной медицины запрещено. Пациенту рекомендуется немедленная медицинская помощь, получить которую можно либо в больнице, либо при вызове бригады скорой помощи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0