Наверх
 

Отек легких в международной классификации болезней

МКБ 10 представляет собой международную классификацию болезней. Ее обновление происходит каждые 10 лет, и последний пересмотр был в 1999 году. Она является единственным нормативным документом международного типа, с помощью которого кодируется любая болезнь.


С ее помощью поддерживаются единство и сопоставимость материалов здравоохранения во всех странах. Данная классификация позволяет вести учет заболеваний мирового масштаба, например, туберкулеза или ВИЧ. Отек легких по МКБ 10 шифруется определенными буквами и цифрами, как и другие патологии.

Особенности кодировки

Острый отек легкого расположен в классе Х, в который входят все болезни органов дыхания. Непосредственным кодом патологии является J81. Однако некоторые разновидности данного осложнения присутствуют в других классах и разделах.

Код МКБ 10 отечности легких может быть I50.1. Это бывает в тех случаях, когда он вызван сердечной левожелудочковой недостаточностью. Накопление жидкости вызывают многие хронические патологии сердца, но чаще всего инфаркт миокарда. Для его формирования нужно два основных критерия: застой крови в легких и повышение капиллярного сопротивления. 

Такой отек также называют кардиогенным, сердечной астмой, или левосторонней сердечной недостаточностью. Важно отличать кардиогенную опухлость от других видов по МКБ 10, так как именно он чаще всего заканчивается смертью пациента.

Гораздо реже по МКБ 10 отеки легких кодируются следующим образом:

  • J18.2 – возникает вследствие гипостатической пневмонии;
  • J168.1 – отек легких химического характера;
  • J160-170 – развитие опухлости обусловлено воздействием внешних агентов (определенной пыли, газов, дыма и так далее).

Зачем нужно кодировать диагноз?

Многие недоумевают, зачем кодировать отек легких по МКБ. Тем более каждый отдельный случай может иметь разное обозначение в классификации. Для лечения патологического процесса или устранения его осложнений она нужна редко. Однако МКБ имеет большое количество важных сфер применения. С ее помощью:

  • ведут статистику заболеваемости и смертности населения (причем, как мировую, так и отдельных групп населения);
  • удобным образом хранят данные сферы здравоохранения;
  • оценивают ситуацию в сфере эпидемиологии;
  • анализируются взаимосвязи патологии с определенными факторами;
  • упрощается управление мировым здравоохранением.

Помимо основных функций есть еще множество более узкоспециализированных направлений, в которых используют МКБ. Например, разработка профилактических мероприятий, составление протоколов лечения, и так далее. Поэтому код отека легких позволяет хранить и использовать данные об этом смертельном осложнении во всем мире.

Врач, прежде чем поставить соответствующую кодировку, должен учесть все факторы патологии, позволяющие отнести ее к тому или иному разделу.

При обнаружении патологии важнее всего установить связь осложнения с заболеванием сердца. Это дает повод не только изменить код патологии, но и отнести ее к совершенно другому классу МКБ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0