Наверх
 

Опасность отека костного мозга позвоночника

Отечность лица в утреннее время является достаточно распространенной проблемой, как у женщин, так и у мужчин. Иногда просто необходимо знать эффективные методы, как быстро снять отек с лица. Ими можно воспользоваться в случаях, когда вам назначена важная встреча и нужно выглядеть наилучшим образом. 


Выявить данное состояние без проведения дополнительных исследований невозможно, так как жидкость накапливается внутри кости.

Механизм возникновения отека

Причин, провоцирующих появление отека костного мозга позвоночника, много. Без протекания определенного патологического процесса жидкость накапливаться не станет, так как отек является лишь последствием или даже осложнением болезни.

Изменения в тканях позвоночника обусловлены защитной реакцией организма. Позвонок является структурной единицей, состоящей из прочной оболочки и губчатого вещества, которое защищает его от травматических повреждений от резкой смены тела в пространстве. Между позвонками находятся суставы, которые называют межпозвонковыми дисками. Они обеспечивают подвижность спины. Развитие отека начинается с разрушения костных балок тела позвонка и повреждения кровеносных сосудов под воздействием этиологического фактора.

Повреждение капилляров приводит к выходу крови из сосудистого русла и формированию местного воспаления. При отеке спинного мозга позвоночника и костной ткани чаще отмечается асептическая реакция, проходящая без инфекционного агента. После развития воспалительного процесса начинается поступление жидкости в костную ткань позвонка и замещение поврежденных участков соединительной тканью.

Причины развития отека

Прогноз при накоплении жидкости в костном мозге позвоночника будет зависеть от этиологического фактора. Хотя изменения, которые происходят в ткани, одинаковые, но степень и скорость их прогрессирования будут отличаться. Среди всех причин выделяют 3 наиболее распространенных.

1. Воспалительные заболевания

С помощью кровеносной системы инфекционные агенты попадают в капилляры позвонка, где они активно увеличиваются в количестве. Иммунная система начинает процесс борьбы с источником, из-за чего в кровь поступает множество активных веществ и токсинов. Повреждается стенка сосудов, а далее происходит типичное развитие отечности спинного мозга.

К воспалительным заболеваниям относятся не только патологии позвоночника, но и любые инфекции, которые сопровождаются разносом возбудителя по кровотоку. 

2. Травматические повреждения

Отек костного мозга, который развивается вследствие перелома или ушиба позвоночника, называют трабекулярным. В этом случае накопление жидкости происходит стремительно. Сначала повреждаются сосуды из-за травматического воздействия. Это приводит к кровоизлиянию, а затем к образованию сгустков крови вне сосудистого русла. Возникает воспалительный процесс, который распространяется на соседние ткани. Отек костного мозга позвоночника трабекулярного характера единственный, который может выявляться клинически.

3. Остеохондроз

Заболевание, которое сопровождается дегенеративными процессами в позвоночнике. Постепенно повреждаются как костные, так и хрящевые ткани. Нарушается подвижность позвоночника, возникают грыжи. Процесс формирования отека происходит следующим образом:

  • повышение нагрузки на губчатую ткань из-за разрушения костных дисков;
  • истончение позвонков и развитие воспалительного процесса;
  • попытки восстановления поврежденных участков;
  • прогрессирование отека (человек постоянно находится в движении, из-за чего костная ткань не успевает восстановиться).

Что это такое и как лечить остеохондроз должен знать каждый человек, так как патология очень распространена. Появление приступообразных болей в шее или пояснице является первым признаком развития заболевания.

Клиническая картина

Выраженность и скорость прогрессирования симптомов отека костного мозга будет зависеть от этиологического фактора. Прогноз для пациента обусловлен отделом позвоночника, в котором произошло накопление жидкости. Наиболее неблагоприятной считается шея.

Зачастую клинически обнаружить жидкость в костном мозге позвоночника нереально, так как признаки полностью маскируются под основное заболевание. Заподозрить патологический процесс можно при наличии следующих симптомов: 

  • нарушение дыхания;
  • проблемы с сердечным ритмом;
  • ухудшение зрения;
  • отказ рук или ног;
  • болевые ощущения ниже воспаления;
  • потеря чувствительности;
  • нарушение функции органов восприятия;
  • ухудшение рефлексов;
  • нарушение работы органов малого таза;
  • судороги в конечностях или спазмах.

При травме позвоночника отеком костного мозга занимаются лишь после того, как определят степень повреждения спинного мозга. Состояние пациента в этой ситуации критически тяжелое и требует неотложных мероприятий, а также профессиональной транспортировки. Больные часто теряют сознание. Впадают в коматозные состояния, вывести из которых очень затруднительно.

Основные диагностические мероприятия

Прежде чем переходить к диагностике отека, врач должен тщательно исследовать позвоночник. Только при выявлении этиологического фактора, доктор может заподозрить накопление жидкости в костном мозге. Для подтверждения диагноза используются лучевые способы исследования позвоночника.

Наиболее информативные методики:

  • Рентгенография. Проводится в нескольких проекциях, однако рассчитана на выявление запущенных повреждений.
  • Компьютерная томография. Показывает точное трехмерное изображение позвоночника, позволяя выявить даже мельчайшие изменения. Однако никак не отображает жидкость, которая накапливается в костном мозге.
  • Магнитно-резонансная томография. Наиболее информативный метод, при котором можно выявить локализацию отека, его обширность и тяжесть.

Так как последствиями отекания спинного мозга и его костной защиты становятся грубые нарушения в двигательной активности и чувствительности, то лечение должно проводиться в максимально короткие сроки. Иногда окончательный диагноз ставится уже в ходе терапии, что позволяет спасти жизнь пациенту и добиться восстановления утраченных функций, если таковые наблюдались.

Лечение отека

Терапия, в первую очередь, всегда должна быть направлена на основное заболевание. Без устранения травмы, воспаления или прогрессирования дегенерации позвонков избавиться от отека костного мозга не получится. Важную роль в эффективности лечения играют скорость постановки диагноза и слаженность действий медицинского персонала.

Лечение может быть консервативным или оперативным. К последнему прибегают только при отсутствии эффекта медикаментозной терапии. Она заключается в применении:

  • обезболивающих средств;
  • диуретиков;
  • лекарств, повышающих реологические свойства крови;
  • средств, ускоряющих регенерацию нервных клеток (например, витаминов группы В);
  • противовоспалительных лекарств;
  • специального режима со сниженной нагрузкой на позвоночник;
  • гимнастических методик;
  • физиотерапевтических процедур.

При наличии у пациента повреждения спинного мозга прогноз становится неблагоприятным. Кроме того, сдавление его отделов может привести к развитию отека еще и в нервных столбах. Лечением отечности спинного мозга должен заниматься только врач, так как самостоятельная терапия часто заканчивается летально.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0