Наверх
 

Борьба с отеком века после укуса мошки

Летом появляется очень много насекомых, которые доставляют человеку дискомфорт. Однако наибольшую проблему составляют мошки. Они нападают на людей большим количеством и кусают любые части тела, в том числе и лицо. Большую проблему доставляют укусы в глаз и веко.


Мало кто задумывается, как снять отек века после мошки до того, как произошла атака насекомого. Однако при отсутствии немедленного реагирования состояние пострадавшего будет усугубляться, а припухлость не сойдет на протяжении еще нескольких дней (или даже недель).

Признаки укуса мошкой

Если мошка укусила в веко, то сразу это незаметно. В слюне насекомого есть специальный яд, который снижает чувствительность человеческих рецепторов.

Развиваются следующие симптомы:    

  • веки опухают и краснеют;
  • появляется сильный зуд;
  • развиваются жжение и болезненность;
  • на коже могут обнаруживаться различные элементы сыпи.

При выраженной аллергической реакции отекание века может быть настолько сильным, что открыть глаза не получается. При этом могут опухать те части тела, которые не были укушены, например, нос или губы. При наличии такого разлитого отека нужно сразу же обратиться в больницу или вызвать скорую помощь.

В редких случаях, которые возникают у людей-аллергиков, отмечается общая реакция организма на укус в веко. Появляются боли в сердце, тахикардия, удушье и головокружение. Резкое падение давления у человека является основным признаком анафилактического шока. Таким пациентам требуется незамедлительное проведение реанимационных мероприятий.

Лечение отечности

При наличии местной реакции, для снятия отека века после укуса мошки, требуется прием антигистаминного препарата. Пьется таблетка Тавегила или Супрастина, после чего можно приступить к местной терапии.

Выделяют следующие методы: 

  • прикладывание холода;
  • использование глюкокортикостероидных мазей;
  • применение местных противоаллергических средств;
  • прикладывание сырого картофеля к веку;
  • местное использование спиртовых растворов и настоек;
  • применение листьев черемухи, подорожника, петрушки и капусты (измельченные смеси наносят на веко).

Если отмечается отек века у ребенка, то не рекомендуется использовать народные методы лечения. Целесообразно отвезти его в больницу, где врачи помогут снять отечность традиционными способами.

Припухлость века также может быть признаком ангионевротического отека. Данное состояние характеризуется появлением обширных и ярко выраженных отеков. Если поражаются конечности, то отекают руки и ноги полностью. При укусе на лице сильно опухают веки, нос, губы. В таких случаях снять отек века можно только с применением внутривенных инъекций антигистаминных лекарств, гормонов и диуретиков. 

Лечение отечности Квинке в домашних условиях является опасным для жизни.

Как избежать укусов в веко?

Прежде всего, чтобы не допустить атак мошек, можно использовать различные эфирные масла. Их резкий запах отпугнет насекомых и снизит риск укусов. Перед полноценным применением масел нужно провести кожную пробу, нанеся небольшое количество средства на запястье. При наличии какой-либо реакции организма использование эфирных масел запрещается.

Так как снять отек от укуса мошки в веко затруднительно и человек испытывает дискомфорт на протяжении нескольких дней, проще придерживаться некоторых правил, позволяющих уменьшить риск нападения мошек. 

Важные правила:

  • отдых лучше организовать в нежаркую погоду во второй половине дня;
  • места с высокими травами или близкие к водоемам посещать не рекомендуется;
  • оптимально применение различных москитных сеток или защитной одежды (при длительном пребывании на природе);
  • рекомендуется использование марлевых пологов;
  • в помещении используются электрофумигаторы;
  • на открытом воздухе успешно применяются химические средства.

Полностью избежать укусов мошки удается редко. В аптечке всегда должны находиться средства для купирования острой аллергической реакции. То есть, отправляясь на природу, нужно иметь при себе антигистаминные мази и таблетки. Особенно это касается людей, у которых в анамнезе имеются аллергические реакции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0