Наверх
 

Какие мочегонные используют при отечности ног?

Отечность нижних конечностей может быть следствием множества различных заболеваний. В комплекс лечения врачи обычно включают мочегонные средства, которые помогают эффективно устранить этот неприятный симптом.


Самостоятельный прием диуретиков (мочегонных препаратов) категорически не рекомендуется, так как у мочегонных средств есть ряд побочных эффектов, приводящих к серьезным последствиям для здоровья.

Если вы отмечаете у себя отечность нижних конечностей, то в первую очередь следует проконсультироваться с врачом. Заболевания разных органов и систем могут приводить к появлению отечности, поэтому симптоматического лечения мочегонными средствами недостаточно для устранения основной причины.

В каких случаях эффективно назначение диуретиков

Нарушение баланса жидкости в организме обычно связано с наличием проблем сердечнососудистой или мочевыделительной системы. Однако существуют и другие внутренние и внешние факторы, влияющие на появление отечности. К ним относят: 

  • Заболевания сосудов нижних конечностей: опухлость может встречаться при варикозном расширении вен или тромбозах.
  • Нарушения лимфатического оттока: при недостаточном оттоке лимфы от нижних конечностей могут появляться опухлости и трофические нарушения кожных покровов.
  • Неправильно подобранная обувь или вынужденное положение: причиной появления припухлости в таких случаях является нарушение микроциркуляции крови и лимфооттока.
  • Заболевания системы почек: прием диуретиков при опуханиях на фоне почечной патологии должен проводиться строго под наблюдением лечащего врача.
  • Сердечная недостаточность: данное патологическое состояние отмечается при различных заболеваниях сердца и сопровождается появлением отеков.

Мочегонные средства должен назначать исключительно врач после проведенного комплексного обследования организма. В случае отдельных патологий назначение диуретиков может быть не только бесполезным, но и опасным для жизни и здоровья пациента.

Эффективность мочегонных средств обуславливается тем, что они влияют на выведение жидкости из организма через систему почек.

Вследствие этого уменьшается содержание жидкости в тканях и полостях, уменьшаются или полностью исчезают опухлости различной локализации.

Важным диагностическим критерием для доктора считается расположение отечности. Например, отеки на лице характерны для почечной патологии, а нижние конечности чаще отекают в вечернее время у пациентов с сердечной недостаточностью. Для каждой конкретной патологии необходимо подбирать комплексный курс лечения мочегонными и другими группами препаратов.

Мочегонными препаратами избавиться от отеков ног можно довольно быстро, однако для устранения основной причины заболевания требуется регулярное наблюдение у врача и выполнение всех его рекомендаций.

Выбор мочегонного средства

Если после осмотра у врача была выявлена проблема, требующая назначения лекарств, то специалист подберет вам препарат и его дозировку в индивидуальном порядке. Мочегонные средства в виде таблеток при отеках ног бывают следующих разновидностей:

  • калийсберегающие диуретики;
  • «петлевые» диуретики;
  • осмотические диуретики.

Каждый из вышеперечисленных видов мочегонных средств характеризуется определенным механизмом действия, достоинствами и недостатками

Осмотические диуретики и сильные петлевые диуретики (Фуросемид, Буметамид и другие) в медицинской практике используют для купирования неотложных состояний таких, как опухлость легких, мозга и осложненный гипертонический криз. Самолечение этими препаратами может привести к серьезным нарушениям водно-солевого обмена у пациентов с отеками нижних конечностей.

Препарат из группы калийсберегающих диуретиков – это хорошее мочегонное средство для тех, у кого отмечается недостаточный уровень калия в организме.  По силе действия эта группа препаратов уступает петлевым диуретикам, однако, благодаря своим свойствам, применение калийсберегающих мочегонных средств считается оптимальным для пациентов, имеющих проблемы с сердцем. Чаще всего их назначают в комплексе с другими диуретиками. Наиболее распространенные названия таблеток – Спиронолактон, Триамтерен и другие.

Методы народной медицины

Целебные свойства лекарственных трав и растений также можно использовать для борьбы с отечностью ног. Народные средства при отеках ног позволяют вывести излишки жидкости из организма, нормализовать водно-солевой обмен. Однако принимать растворы и настойки по народным рецептам следует в умеренных количествах и после консультации с врачом. 

Выраженным мочегонным эффектом обладают следующие травы и растения: 

  • синий василек;
  • лен;
  • анис;
  • березовые листья;
  • календула;
  • ромашка.

Существует множество рецептов, в составе которых находится одно или несколько из вышеперечисленных растений.

Также эффективным средством считается компресс из свежих капустных листьев, которые прикладывают к месту отечности. Однако важно помнить, что при отеках мочегонное средство применяют для устранения симптомов. Чтобы найти и устранить причину появления патологии нужно своевременно обратиться к врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0