Наверх
 

Какие мочегонные препараты используют при отечности лица?

В медицинской практике нередко назначаются мочегонные средства от отеков лица, которые выводят избыток жидкости из организма, и нормализуют обмен воды и электролитов. Существует ряд патологических состояний, при которых у больного отмечается отечность лица.


Целесообразность назначения диуретиков должна определяться исключительно врачом после тщательно проведенного обследования пациента. В некоторых случаях применение мочегонных препаратов может ухудшить состояние больного, поэтому самолечение диуретиками категорически запрещено. Если вы отмечаете у себя регулярное появление отеков на лице, то нужно в первую очередь проконсультироваться у доктора. После выявления причины этого состояния вам будет назначен эффективный курс лечения.

Когда могут понадобиться мочегонные

Отечность любой части тела свидетельствует о нарушении баланса поступления и выведения жидкости из организма. Прежде чем начинать прием мочегонных препаратов, нужно точно определить причину, из-за которой на лице появилась опухлость. Наиболее распространенными патологическими состояниями, сопровождающимися отеком лица, считаются

  • Сердечная недостаточность: данная патология может возникнуть на фоне различных заболеваний сердечной мышцы и клапанного аппарата сердца. Появление генерализованного отека (по всему телу) обычно свидетельствует о тяжелом течении основного заболевания.
  • Патологии почек: отечность лица, появление мешков под глазами является более характерным для заболеваний почек.
  • Аллергическая реакция: аллергия на продукты питания или другие факторы окружающей среды может проявиться в виде отечности и изменения кожных покровов на лице.
  • Иногда локализованный отек мягких тканей лица может быть следствием укуса насекомого.

При отеках мочегонное средство назначается по определенной схеме, в зависимости от основного заболевания. Патологии сердечнососудистой системы, как правило, сопровождаются возникновением одышки при физической нагрузке (в тяжелых случаях одышка появляется в состоянии покоя), перебоями в работе сердца и болевыми ощущениями. Для сердечной недостаточности более характерны опухлости на ногах во второй половине суток. У человека, страдающего заболеваниями почек (гломерулонефрит, амилоидоз, аутоиммунные системные патологии), отмечаются нарушения диуреза, лицо становится отечным, пастозным. Нередко на фоне почечной патологии случаются эпизоды значительного повышения артериального давления. В зависимости от симптоматики, доктор подбирает наиболее эффективный курс лечения мочегонными препаратами.

Основные виды мочегонных средств

Для выведения из организма избыточной жидкости в медицине используют диуретики и мочегонные таблетки. Эти лекарственные препараты позволяют эффективно устранить опухлости и нормализовать водно-электролитный баланс. 

Существует несколько основных видов:

  • петлевые диуретики;
  • осмотические диуретики;
  • калийсберегающие диуретики.

Для каждой из вышеперечисленных разновидностей мочегонных препаратов существуют строгие показания и противопоказания к назначению. Также они отличаются по силе и продолжительности действия, поэтому назначением мочегонных таблеток при отеках лица должен заниматься опытный врач после установления точной причины появления патологии. 

Самыми сильнодействующими считаются осмотические и петлевые диуретики. Именно препаратами этих групп проводят лечение неотложных состояний у пациента (опухлость мозга, легких, гипертонический криз). Неправильная схема приема данных лекарственных средств может привести к нарушениям водно-солевого баланса и дегидратации организма, поэтому при приеме строго следуйте назначению врача.

Калийсберегающие диуретики характеризуются менее выраженным, но более продолжительным эффектом. Их основным преимуществом является то, что они не выводят из организма один из важнейших электролитов – калий. Чаще всего для борьбы с отечностью врачи назначают калийсберегающий диуретик в комбинации с другими мочегонными препаратами. Каждое мочегонное имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний к назначению, поэтому во время лечения необходимо регулярно наблюдаться у доктора, который при необходимости будет корректировать схему приема препаратов.

Народные способы борьбы с проблемой

Для борьбы с отеками важно также внести определенные изменения в привычный образ жизни. Следует ограничить количество соли в рационе, а также следить за тем, чтобы количество выпитой жидкости было в пределах нормы (30 мл чистой негазированной воды на 1 кг массы тела). Достаточное количество сна и нормализация физической активности дает положительный результат для общего оздоровления организма.

В народных методах устранения отеков широко применяют свойства лекарственных трав и растений. Чай из шиповника – легкое мочегонное средство, которое также обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунитет. Можно использовать настой из березовых листьев, отвар из семян льна, настой из листьев брусники и другие рецепты народной медицины. Некоторые продукты питания обладают мочегонным эффектом, их употребление в умеренных количествах поможет справиться с отечностью. К ним относят арбузы, дыни, огурцы, ягоды, черный чай.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0