Наверх
 

Сколько дней можно колоть Цефтриаксон?

Для лечения различных бактериальных заболеваний, людям назначаются антибиотики. Среди медикаментов наиболее действенным против большого количества бактерий, выступает Цефтриаксон. Для начала проведения терапии необходимо точно узнать, сколько дней колоть Цефтриаксон и дозировку для определенного возраста и веса. А также ознакомиться с инструкцией по применению и выявить правила приема прапарата.


Описание лекарственного средства

Цефтриаксон представляет собой антибиотик 3-его поколения лекарств, относящихся к цефалоспориновому ряду медикаментов. Лекарство эффективно устраняет как грамположительных, так и –отрицательных микроорганизмов, а также еще около 40 различных бактерий.

Цефтриаксон в уколах необходимо применять длительный период времени. Даже после окончания воздействия и отмены ежедневное дозировки, терапевтическое воздействие остается на некоторое время. Только спустя определенный период активное средство (цефтриаксон) выводится вместе с мочой посредством работы почек.

Цефтриаксон выпускается только в форме уколов в виде порошка, который необходимо разбавлять очищенной водой. Для получения лечебного воздействия при гнойной ангине или развивающейся пневмонии можно колоть Цефтриаксон как в ягодичную мышцу, внутримышечно, так и внутривенно.

При попадании внутрь организма активное вещество легко проникает посредством кровотока в воспаленные органы. Оттуда начинает воздействовать на патогенных микроорганизмов, вторгаясь внутрь клетки и нейтрализуя ее оболочку, что приводит к полной гибели бактерии и нейтрализации инфекции.

Важным является то, что взрослым пациентам применять уколы можно практически всем людям, за исключением следующих ситуаций:

  • пациентам с индивидуальной непереносимостью;
  • беременным женщинам, из-за того, что активное вещество беспрепятственно проникает сквозь плаценту и негативно воздействует на развивающегося ребенка;
  • при неправильном функционировании печени и почек;
  • при выявлении язвенного колита.

Если не обращать внимания на показания и колоть Цефтриаксон 4-14 дней непрерывно, можно спровоцировать развитие серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

Правила приема Цефтриаксона

Курс лечения Цефтриаксоном и необходимая дозировка для уколов рекомендуется только лечащим врачом на основе проведенных анализов и выявленных симптомов.

Доктор может назначать при разных заболеваниях определенную схему терапевтического воздействия уколов:

  • Гнойная ангина, при наличии температуры достигающей критических отметок – необходимо лечить в течение 7 -10 дней. Если положительный эффект достигнут ранее, в любом случае допить рекомендуемую дозировку необходимо пропить до конца;
  • Воспаление легких – рекомендуемая норма лечения 10 дней. Чаще всего после 7-ми дневного воздействия пропадают все хрипы в области бронхов, но провести терапию необходимо до последнего;
  • Гайморит – рекомендуем в момент, когда заболевание переход на этап хронического протекания. Длительность применения назначается индивидуально для каждого пациента в отдельности, но чаще всего колят Цефтриаксон детям 7 дней, а взрослым до 10 дней.
  • Бронхит – схему лечения составлять приходится врачу на основе клинического протекания и запущенности процесса. Чаще всего при введении уколов в течение 5-7 дней все симптомы полностью проходят.

Самостоятельно назначать лечение опасно. Есть возможность перетекания таких опасных заболеваний в хроническое состояние, что приводит к общему ухудшению состояния. Следует обязательно проконсультироваться с врачом, возможно выбранный пациентом Цефтриаксон, не подходит по показаниям больному.

Инструкция по применению

Чтобы колоть Цефтриаксон, его первоначально необходимо подготовить. Для этого порошок из бутылька требуется разводить водой для инъекций. Средство разбавляется физиологическим раствором 0,9% в объеме 10 мл. Вводить струйно в вену или в мышцу нужно постепенно, не спеша, в течение 2-4-х минут. Это обусловлено тем, что средство дает сильный болевой эффект.

Детям в возрасте до 2 недель вводят не более 25-50 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. 1-2 раза в день проводят инъекции Цефтриаксона взрослым и детям старше 12 лет и весом более 50 кг. Детям старше 2 недель и до 12 лет проводят расчет суточной дозы, исходя из нормы 20-80 мг на 1 кг массы тела ребенка. В тяжелых случаях возможно увеличение дозы до 100 мг на кг веса.

Таким образом, Цефтриаксон взрослому колят в течение 7-10 дней в среднем в зависимости от тяжести протекания болезни, а детям рекомендуется ставить уколы не больше 7 дней. В любом случае как норму для ввода, так и продолжительность воздействия антибиотика на патогенные микроорганизмы фиксирует строго врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0