Наверх
 

Почему отекают веки по утрам?

Многие люди не знают, почему отекают верхние веки по утрам и какие заболевания могут за этим стоять. Избавиться от опухания больные стараются больше из косметических соображений, поэтому чаще используют средства народной медицины или другие симптоматические варианты лечения.


Отеки верхних век после сна могут свидетельствовать о серьезных патологиях, поэтому при их систематическом образовании следует обратиться к терапевту, чтобы выяснить причину подобной проблемы.

Физиологические варианты образования отеков

В некоторых случаях веки опухают вследствие физиологических факторов, поэтому специфического лечения человеку не требуется. К ним относятся

  • плотный ужин;
  • больше количество выпитой жидкости перед сном;
  • употребление продуктов, задерживающих выведение жидкости из организма (в частности, соленых);
  • недостаточное количество часов отдыха;
  • неправильно положение головы во время сна;
  • курение;
  • гиперчувствительность к компонентам косметических средств для лица.

В подобной ситуации человеку достаточно устранить провоцирующий фактор, чтобы отеки век по утрам исчезли. 

Для быстрого устранения проблемы достаточно одноразового применения наружных средств или курса косметических процедур.

У некоторых людей припухлость нижних или верхних век является врожденной особенностью, от которой избавиться консервативным путем не получится. В основе развития подобной аномалии лежит истончение мембраны между подкожно-жировой клетчаткой и кожей. Важную роль играют нарушения микроциркуляции крови и лимфы в области глаз. Ночью все процессы замедляются. В том числе и кровоток. Это обуславливает задержку жидкости в веках, которые по утрам выглядят припухшими. Бороться с отеками в данном случае гораздо сложнее, так как в их основе лежат врожденные особенности. Люди с подобной проблемой могут обратиться к пластическим хирургам, чтобы провести пластику век.

Патологии, приводящие к отекам

Основной причиной, почему отекают глаза по утрам, является неполноценное функционирование мочевыделительной системы, в частности, аппарата почек. Из-за недостаточного выведения жидкости она остается в тканях организма, провоцируя возникновение отеков. В таких случаях отмечается отечность не только век и всего лица, но и нижних конечностей, рук, а иногда даже живота, что свидетельствует о крайне тяжелом поражении почек.

Вызывать отеки век по утрам может патология сердечно-сосудистой системы хронического характера.

В состоянии декомпенсации у пациента начинают образовываться признаки сердечной недостаточности. Одними из первых симптомов будут припухлости, однако до глаз они дойдут не сразу. Причиной отеков верхних век в данном случае будет нарушение микроциркуляции и оттока жидкости из тканей. Игнорирование проблемы может закончиться плачевно для пациента.

Воспалительные процессы в гайморовых и лобных пазухах, которые сопровождаются отечностью в области глаз. Причем припухлость век будет очень выраженной, так как воспаление развивается в непосредственной близости от них. Также подобную реакцию организма вызывают воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и респираторные инфекции.

Каждое из перечисленных заболеваний требует специализированного лечения у профессионального врача. Попытки избавиться от отеков век с помощью народных средств или косметических мероприятий не принесут успеха. Отсутствие адекватного лечения приведет к тому, что заболевание будет прогрессировать, пока не достигнет тяжелой стадии.

Что делать с опуханиями глаз утром

Если верхнее веко отекает по утрам не из-за тяжелого заболевания внутренних органов, то для избавления от припухлости будет достаточно проведения наружных процедур. Наиболее эффективным из них являются: 

  • Повышение активности лимфатического оттока. Для этого используют низкочастотные токи или инъекции биологических активных веществ в кожу век.
  • Массаж. Может выполняться с помощью различных аппаратов либо ручным методом. Массируются уголки глаз, виски. Также рекомендуется в течение пары минут поколачивать кончиками пальцев по области вокруг глаз.
  • Охлаждающий гель. Чаще всего такое средство содержит растительные экстракты, с которыми нужно быть аккуратным. Перед применением на глазах, следует испробовать его на небольшом участке кожи руки.
  • Ледяная маска. Можно приобрести профессиональную маску, которая наполняется гелем и замораживается в холодильнике, после чего укладывается на лицо. Также подойдут кубики льда из простой воды, а лучше из отваров шалфея или календулы.

Избавить утром верхние веки от отеков можно с помощью эффективного народного средства. Для его изготовления понадобятся сметана и измельченная петрушка. Ингредиенты смешиваются, после чего маска наносится на лицо. Также используются примочки из сваренного или сырого картофеля.

Если причиной отека век является заболевание сердца или почек, то пациенту требуется срочное обследование и медикаментозное лечение.

В таких ситуациях опухания символизируют переход патологии в стадию декомпенсации, что представляет опасность для жизни человека. Лечение будет зависеть от поставленного диагноза, однако для борьбы с отеками век практически всегда применяют мочегонные средства. Их использование должно быть осторожным, и только по показаниям. Бесконтрольное употребление диуретиков приведет к плавному обезвоживанию организма, вывести человека из которого будет тяжело. Кроме того, самолечение может значительно усугубить основное заболевание, привести к развитию осложнений и увеличению отеканий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0