Наверх
 

Как убрать отечность ног при беременности?

Во время беременности в организме будущей мамы происходят серьезные изменения и нередко женщины в этот период страдают от появления различных неприятных симптомов таких, как отеки ног.


При возникновении этого тревожного симптома следует поинтересоваться у наблюдающего врача, что делать, если отекают ноги при беременности. 

Отечности возникают на фоне нарушения баланса жидкости в организме и могут локализоваться на разных частях тела (лице, руках, ногах), однако у беременных женщин чаще всего наблюдаются опухания нижних конечностей.

Эта проблема считается достаточно распространенной, поэтому при обнаружении у себя отечности стоп не следует впадать в панику. Патология может быть спровоцирована рядом различных внутренних и внешних факторов, если кроме опухлости вас беспокоят и другие неприятные симптомы, то нужно пройти комплексное обследование организма.

Причины появления отечности

Во время беременности в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови для того, чтобы обеспечить потребность матери и плода в кислороде и питательных веществах. Увеличение объема циркулирующей крови существенно повышает нагрузку на систему почек, что может привести к нарушению нормального распределения жидкости в организме и появлению отеков ног при беременности. 

На поздних сроках женщина также должна справляться с постоянно увеличивающимся весом плода и околоплодных вод, это создает дополнительное давление на позвоночник и нижние конечности и сопровождается появлением усталости и отечности на ногах и стопах. Поэтому возникновение отеков при беременности в большинстве случаев объясняется физиологическими изменениями в организме женщины.

Однако причиной появления отечности ног могут быть различные патологические процессы, поэтому при наличии других жалоб следует проконсультироваться у доктора. 

Наиболее распространенные патологии:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность появляется вследствие нарушения функций клапанного аппарата сердца или сердечной мышцы. Одним из основных симптомов данного патологического состояния является возникновение припухлости на нижних конечностях, особенно во второй половине суток.
  • Заболевания мочевыделительной системы: если почки не могут полноценно справиться с повышенными нагрузками, то в организме появляются опухлости различной локализации. Нарушение функции почек особенно выражено при гломерулонефрите, патологиях сосудов почек.
  • Гестоз: является специфическим для беременности состоянием, требует постоянного наблюдения и госпитализации.

Гестоз нередко становится объяснением, почему у беременной женщины появляется отечность на нижних конечностях. При гестозе у женщины повышается артериальное давление, отекают ноги при беременности, могут появиться судороги, головная боль, рвота. Если у вас появился хоть один из вышеперечисленных признаков, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Также отеки могут появляться на фоне несбалансированного питания, недостаточное количество белков в рационе может существенно навредить внутриутробному развитию плода и привести к патологии на стопах или других частях тела. Беременная женщина должна питаться сбалансировано, для поддержания своего здоровья и обеспечения интенсивного роста плода.

Как убрать отеки на нижних конечностях

Если беременная женщина не предъявляет никаких других жалоб и не имеет хронических заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы, то бороться с патологией можно при помощи коррекции образа жизни:

  • Ограничить количество соли в рационе: следует избегать копченостей, колбасных изделий, отдавать предпочтение несоленым блюдам. Поваренная соль обладает свойством задерживать воду в организме, что провоцирует появление отечности.
  • Достаточное количество отдыха в горизонтальном положении: если отекла нога при беременности, необходимо снять обувь и немного полежать, подложив под ноги подушку. Это позволит восстановить микроциркуляцию крови и лимфоотток.
  • Мочегонные чаи: употреблять чаи на основе трав с мочегонным эффектом следует только проконсультировавшись с врачом, курс лечения позволяет наладить обмен жидкости в организме будущей матери.

Очень важно соблюдать правильный питьевой режим, не следует строго ограничивать себя в жидкости (испытывать жажду опасно для здоровья), однако не нужно увлекаться употреблением чая, газированных напитков, компотов. Отдавайте предпочтение минеральной негазированной воде, которую нужно пить по мере потребности.

Категорически запрещено самолечение мочегонными препаратами. Бесконтрольный прием этих лекарственных средств может привести к серьезным нарушениям водно-солевого баланса. 

Методы борьбы:

  • Отдых на левом боку эффективно помогает убрать отеки ног во время беременности, если у женщины нет сопутствующих патологий. 

  • Эффективными средствами против отечности также считаются специальные ванночки с добавлением отваров лекарственных растений. Можно использовать мяту, ромашку, березовые листья, отвары из этих растений помогают нормализовать микроциркуляцию крови в нижних конечностях. Также можно снять припухлости рук ваннами из отвара вышеперечисленных растений. 

  • Еще одним действующим методом является массаж стоп, проводить его следует регулярно, можно использовать специальные мази и гели, нормализующие тонус сосудов и устраняющие опухлость. 

  • Беременной женщине нежелательно забывать о рациональных физических нагрузках. Если у вас нет медицинских противопоказаний, то нужно заниматься специальными комплексами упражнений для беременных. Выполняя их регулярно, вы не только подготовите свое тело к предстоящим родам, но и улучшите обмен веществ и жидкости в организме.

Как убрать сильные отеки ног при беременности, вам подскажет ваш лечащий врач после проведенного обследования. 

Поскольку патология является одно из симптомов гестоза, женщина должна регулярно наблюдаться у доктора. В случае выявления сопутствующей патологии почек или сердечно-сосудистой системы, беременная должна пройти соответствующий курс лечения и строго следовать рекомендациям специалистов. Лечение отечности при беременности должно быть комплексным и своевременным, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья матери и ребенка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0