Наверх
 

Почему руки при беременности отекают?

Многие женщины во время беременности жалуются на появление отеков различной локализации. Очень часто у будущих мам отмечается отечность нижних конечностей, однако отекают руки при беременности нередко, что доставляет женщине существенный дискомфорт.


Существует множество внешних и внутренних факторов, влияющих на появление отеков рук у беременной женщины. 

Если у вас регулярно появляются опухания на ногах, животе, руках или лице, то следует сообщить об этой проблеме своему лечащему врачу.

В большинстве случаев опухлость рук является следствием неправильного обмена жидкости в организме, который может быть признаком развивающихся в организме патологических процессов. Однако не следует впадать в панику при возникновении припухлости на пальцах рук, важно вовремя проконсультироваться с доктором и следовать всем его рекомендациям.

Причины отечности верхних конечностей

В организме беременной женщины происходит множество сложных процессов и изменений для того, чтобы подготовить ее тело к вынашиванию ребенка и предстоящим родам. Многие физиологические процессы могут сопровождаться появлением неприятных симптомов у женщины, однако они не считаются признаками заболевания. 

Отечность рук может возникать вследствие таких причин: 

  • Изменения в эндокринной системе: для успешного зачатия и вынашивания ребенка в организме женщины серьезно изменяется соотношение половых гормонов.
  • Увеличение объема циркулирующей крови: при беременности ОЦК увеличивается почти в два раза, что может провоцировать появление патологии.
  • Проявление гестоза: появление отеков на руках должно быть расценено как тревожный симптом и женщина должна пройти обследование, чтобы исключить гестоз.

Прогестерон

Соотношение уровня гормонов у беременной женщины меняется, в первую очередь увеличивается количество прогестерона. Этот гормон отвечает за подготовку стенок матки к прикреплению плодного яйца и последующему развитию плаценты. 

Недостаточное количество прогестерона может привести к угрозе самопроизвольного аборта или преждевременной отслойке плаценты.

Многим женщинам, при наличии показаний, врачи назначают специальные гормональные препараты для нормализации уровня прогестерона. Однако одним из его побочных действий является задержка жидкости в организме, поэтому пальцы рук при беременности могут отекать.

Увеличение объема циркулирующей крови

Для полноценного обеспечения женщины и плода кислородом и другими питательными веществами, необходимо увеличение количества форменных элементов крови. Во время беременности отеки на руках также могут появиться из-за увеличения объема циркулирующей крови в организме будущей матери. 

Поэтому повышается нагрузка на систему почек, они могут не справляться со своевременным выведением жидкости из организма. Это не является признаком почечной патологии. Для того чтобы устранить такую проблему, женщине достаточно придерживаться определенных рекомендаций по питанию, режиму труда и отдыха.

Гестоз

Еще одной причиной, почему отекают руки при беременности, может быть развитие гестоза. Гестоз является патологическим состоянием, которое характерно исключительно для беременных женщин. Он может возникнуть как на ранних, так и на поздних сроках. Основными его проявлениями являются тошнота, рвота, головная боль на ранних сроках. 

Во второй половине беременности гестоз следует заподозрить при наличии повышенного артериального давления, опухлости различной локализации. В тяжелых случаях на фоне гестоза развивается эклампсия, которая является опасным состоянием для женщины и ребенка. Поэтому, если у вас левая или правая рука отекает при беременности, то необходимо пройти комплексное обследование для исключения патологических причин возникновения данной проблемы.

Патологические причины

Важно понимать, что патология может быть следствием не только физиологических процессов, которые происходят во время вынашивания ребенка. Отеки пальцев рук при беременности, нижних конечностей или лица могут свидетельствовать о наличии в организме серьезных заболеваний. Основными патологическими причинами отеков рук у беременных являются: 

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: на фоне различных патологий сердечной мышцы и клапанного аппарата сердца развивается сердечная недостаточность. Одним из ее основных проявлений считается появление опухлости.
  • Заболевания почечного аппарата: почки играют ключевую роль в обмене жидкости и электролитов в организме, поэтому любой сбой в их работе проявляется в виде отеков и дизурических расстройств.
  • Недостаточное количество белка в организме: при заболеваниях печени или при соблюдении диеты, бедной белком, на теле появляются опухлости различной локализации.

Чтобы исключить вышеперечисленные патологические состояния необходимо обследоваться у квалифицированных специалистов.

Как бороться с отеками верхних конечностей

Отеки рук при беременности по утрам нередко возникают из-за того, что женщина выпивает слишком много жидкости во второй половине дня. Чтобы устранить эту проблему, важно наладить правильный питьевой режим и исключить гиподинамию, также рекомендуется регулярно делать гимнастику для беременных. В случае если отеки рук достаточно распространенные и существенно ухудшают качество жизни будущей мамы, то врачи назначают курс мочегонного чая или диуретиков. Препарат, дозу и длительность приема мочегонных средств должен назначать исключительно врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0