Наверх
 

Причины отечности ног при беременности

У многих женщин беременность сопровождается возникновением отечности и ряда других неприятных симптомов, которые обусловлены изменениями организма для вынашивания ребенка и предстоящих родов.


При наличии отеков нужно поинтересоваться у вашего лечащего врача, почему у беременных отекают ноги и как следует бороться с этой проблемой. Отеки на ногах появляются на фоне нарушения обмена жидкости в организме. 

Существует множество внутренних и внешних факторов, способствующих задержке выведения жидкости из организма. Некоторые из них являются проявлениями физиологических процессов, тогда как другие могут свидетельствовать о наличии серьезных патологических процессов. Если у вас регулярно появляются отеки на нижних конечностях, то нужно пройти комплексное обследование для выявления точной причины этого состояния.

Физиологические причины возникновения

Чтобы выносить и родить ребенка организм женщины претерпевает ряд сложных изменений во всех органах и системах. Эти изменения являются физиологичными и направлены на подготовку к предстоящим родам и создание всех условий для правильного роста и развития плода. Чаще всего во время беременности патология ног возникает из-за следующих причин: 

  • Увеличение объема циркулирующей крови в организме будущей мамы;
  • Существенные изменения в гормональной системе;
  • Повышение нагрузки на нижние конечности из-за увеличения массы тела женщины;

Поскольку кровь является важнейшим переносчиком кислорода и питательных веществ, то для полного обеспечения потребностей женщины и растущего плода объем циркулирующей крови увеличивается почти в 2 раза. 

Вследствие этого процесса почки работают в условиях повышенной нагрузки при беременности и время от времени могут не справляться с функцией своевременного выведения жидкости из организма. Поэтому многие женщины сталкиваются с пухлостью ног, рук и других частей тела во время беременности. Если женщина не имеет острых или хронических заболеваний мочевыделительной системы, то медикаментозное лечение не назначают, а рекомендуют провести коррекцию образа жизни и придерживаться специальной диеты.

Повышение уровня гормона прогестерона также является причиной, почему отекают ноги во время беременности. Этот гормон является необходимым для успешного прикрепления плодного яйца к стенке матки на ранних сроках беременности и препятствует возникновению самопроизвольного аборта на поздних сроках. 

Однако при повышении количества прогестерона в организме отмечается замедление выведения жидкости и появляется склонность к отечности. 

Патологии на нижних конечностях могут возникнуть вследствие физиологического увеличения массы тела беременной женщины, особенно патология может проявляться после длительной ходьбы или при ношении неудобной обуви. Если кроме отеков у вас нет других жалоб, то не следует паниковать и заниматься самолечением. Проконсультируйтесь с доктором и точно придерживайтесь его рекомендаций.

Заболевания, сопровождающиеся опуханиями нижних конечностей

В некоторых случаях припухлость может быть симптомом патологического процесса в организме. Как правило, беременная женщина также отмечает и другие тревожные признаки и ухудшение общего самочувствия. Важно своевременно пройти комплексное обследование для исключения следующих возможных причин появления отеков на ногах:

  • Гестоз: во второй половине беременности признаками гестоза являются повышение артериального давления, головная боль;
  • Патологии мочевыделительной системы: многие хронические заболевания почек обостряются в период вынашивания ребенка, что проявляется в виде дизурических расстройств;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы: отеки ног у беременных могут возникать на фоне сердечной недостаточности;
  • Патологии сосудов нижних конечностей: при варикозном расширении вен и тромбозах на ногах появляются отеки, нарушается чувствительность и возникают трофические изменения кожи ног;

Каждое из вышеперечисленных патологических состояний, кроме отеков ног, характеризуется и другими симптомами. Гестоз беременных может возникать как на ранних, так и на поздних сроках. В первом триместре он проявляется в виде тошноты, рвоты, слюнотечения, непереносимости определенных запахов.

Во второй половине беременности женщины с повышенным артериальным давлением и склонностью к набуханию нижних конечностей должны находится под пристальным наблюдением врача.

Гестоз на поздних сроках может перейти в эклампсию, которая при беременности является жизнеугрожающим состоянием для женщины и плода.

Заболевания почек также могут сопровождаться повышением артериального давления. При гломерулонефрите отмечаются отеки различной локализации (чаще на лице), артериальная гипертензия и изменения в клиническом анализе мочи. 

Хронические формы гломерулонефрита и пиелонефрита нередко обостряются у беременных женщин на фоне ослабления иммунитета, поэтому если сильно отекают ноги, следует обратиться к врачу для обследования состояния почек. Заболевания сердца и сосудов нижних конечностей также должны быть своевременно диагностированы, при наличии проблем доктор назначит соответствующий курс лечения.

Как бороться с отечностью ног

После прохождения медицинского обследования нужно спросить у лечащего врача, что делать при отеках ног у беременных. Для женщин, не имеющих проблем со здоровьем, существуют простые рекомендации, которые помогут устранить отечность на нижних конечностях. К ним относят: 

  • Ограничение соли: необходимо исключить копченые, квашеные и острые продукты питания. Фаст-фуд и полуфабрикаты противопоказаны при беременности, так как синтетические добавки вредят развитию плода и задерживают жидкость в организме;
  • Правильный питьевой режим: желательно употреблять негазированную питьевую воду по мере надобности, исключите газированные напитки, чай, кофе, пакетированные соки;
  • Умеренная физическая активность: регулярное выполнение упражнений поможет наладить обмен веществ и жидкости;
  • Компрессионные колготки или чулки: ношение компрессионного трикотажа препятствует появлению припухлости на нижних конечностях;

Также можно употреблять продукты, обладающие мочегонным эффектом. К ним относят арбузы, дыни, огурцы, натуральные соки и отвары из ягод. Если отекают ноги при беременности, то эффективными средствами являются прохладные ванночки и массаж. Отдавайте предпочтение удобной обуви, не находитесь в неудобном положении длительное время. В случаях, если после ходьбы вы отмечаете опухание стоп, то полежите с приподнятыми ногами 10-15 минут, это способствует нормализации микроциркуляции и лимфооттока. 

При значительных отеках ног и наличии сопутствующих заболеваний беременной женщине назначают курс лечения мочегонными препаратами. Дозировку лекарственного средства и длительность терапии определяет исключительно лечащий врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0