Наверх
 

Можно ли Канефрон во время беременности?

Одним из немногих безопасных препаратов при отеках во время беременности является Канефрон. Врачи назначают его практически без опасений, так как средство не содержит синтетических добавок и полностью создано из растительных компонентов.


Лекарство успешно используются на любых сроках беременности, однако самовольный и бесконтрольный прием не рекомендован. Поэтому принимать растительное средство можно только после обследования у врача.

Зачем назначают препарат

Во время беременности Канефрон используется медицинскими работниками в качестве препарата для лечения проблем с мочевыделительной системой и почками, в частности. Средство успешно применяется для устранения следующих проблем: 

  • отеков ног;
  • воспаления мочевого пузыря;
  • пиелонефрита;
  • нефрита (чаще всего интерстициального);
  • гломерулонефрита;
  • МКБ (мочекаменной болезни).

При беременности средство помогает улучшить работу почек и мочевого пузыря, которые страдают от повышенной нагрузки. С помощью Канефрона улучшается отток жидкости, что препятствует развитию отечности. Также лекарство является профилактическим средством, устраняющим патогенные агенты из организма. Таким образом снижается риск развития инфекционного процесса. 

Канефрон успешно используется для профилактики и лечения позднего гестоза. 

Благодаря лекарству улучшается кровоток во всех органах малого таза, снимаются болезненность и воспаление, устраняется застой и инфицирование мочи.

Согласно инструкции таблетки Канефрон от отеков содержат в себе траву золототысячника, розмарин и любисток. Благодаря золототысячнику снимается воспаление, выводится лишняя жидкость, уничтожаются микробы и снимается спазм мускулатуры. 

Розмарин и Любисток оказывают те же самые эффекты, однако за счет других активных веществ. Кроме того, препарат обладает свойством усиливать действие антибактериальных лекарств. Благодаря лекарственному препарату лечение отечности и других патологий проходит гораздо легче и быстрее, поэтому его часто назначают беременным женщинам.

Рекомендуемые дозировки

Канефрон при отеках используется в двух фармакологических формах: капли во флаконах или таблетки в виде драже. В среднем дозировка для взрослого организма составляет 50 капель или два драже трижды в день. Во время беременности эти дозы также применяются, однако чаще всего сокращаются в два раза

Иногда количество препарата составляет всего 20 капель дважды в день, например, при использовании средства для профилактики отеков. Определение оптимального количества лекарства в лечении отеков проводится исключительно врачом.

Курс лечения также устанавливается индивидуально. В среднем продолжительность лечения лекарственным средством составляет 14 дней.

Дозировка Канефрона при беременности может быть небольшой, зато курс терапии составляет несколько месяцев. Препарат не представляет опасности даже в том случае, если его пить все 40 недель гестации. Однако пить лекарство нужно с перерывами, о которых пациентке сообщает врач.

Последствия от приема лекарства обычно отсутствуют, но могут встречаться некоторые проблемы: 

  • Иногда у пациентки с отеками выявляется индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, из-за чего его прием сразу же прекращают. То же самое касается аллергических реакций, которые редко обнаруживают у беременной женщины.
  • Если препарат принимается в виде драже, то он может негативно влиять на женщин с непереносимостью фруктозы и лактозы. В таких случаях не требуется прекращение приема, достаточно сменить форму лекарства.
  • Обострения патологий желудочно-кишечного тракта представляют собой прямые противопоказания для приема Канефрона. Поэтому самолечение лекарством недопустимо, а перед его назначением следует пройти хотя бы минимальное обследование.
  • С осторожностью принимают препарат в каплях женщины, имеющие заболевания печени и головного мозга. В этой форме лекарственного средства содержится этанол, поэтому может потребоваться смена капель на драже.

Особенности применения

Данный препарат при беременности может назначаться в качестве монотерапии или сочетаться с другими лекарствами, повышая их эффективность. Драже принимаются перорально и запиваются небольшим количеством простой негазированной воды. Разжевывать их не следует. Капли разводят в некотором количестве воды, после чего выпивают раствор. Зависимости от времени суток и приемов пищи не наблюдается. Однако из-за некоторого мочегонного эффекта не рекомендуется пить Канефрон для лечения отеков во второй половине дня. Во время лечения отечности не следует ограничивать себя в жидкости.

Опасности от применения препарата при беременности нет. Многие лекарства запрещено пить в первом триместре, так как в это время формируются все органы плода. Однако препарат никаким образом не влияет на будущего ребенка, поэтому не имеет подобного противопоказания. Канефрон при отеках ног предотвращает развитие эклампсии и не приводит к чрезмерному обезвоживанию организма, как Фуросемид и его аналоги. 

Принимая лекарство, можно не опасаться нарушение водно-электролитного баланса, так как препарат не способствует потере солей через мочевыделительную систему. Если по каким-либо причинам не удается принимать Канефрон против отеков, его эффективными аналогами являются Фурагин, Цистон или Фитолизин, но их прием возможен только после консультации с врачом. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0