Наверх
 

Чем опасны отеки во время беременности?

Немногие будущие мамы понимают, чем опасны отеки при беременности. Однако игнорировать прогрессирующую отечность, особенно на последних месяцах гестации, очень опасно.


Отеки у беременных могут быть физиологическими и патологическими, а также явными и скрытыми. Определить вид и опасность отеков самостоятельно для женщины затруднительно, поэтому ей следует обратиться к профессиональному врачу. После тщательного обследования доктор поставит диагноз и разработает адекватный план лечения, который не будет вредить будущему ребенку и пациентке.

Отличия между физиологией и патологическим процессом

В организме беременной женщины происходит много изменений, которые обусловлены чрезмерной потерей некоторых нужных веществ. Плод нуждается в огромном количестве ресурсов, которые он берет из материнской крови. Кроме того, постепенно ребенок растет, из-за чего происходит сдавление некоторых структур в организме матери, например, кровеносных сосудов малого таза. Подобные особенности и обуславливают появление отеков у беременных.

Проверять наличие лишней жидкости лучше всего в местах, где близко расположены кости, например, на передней поверхности голени. 

Для выявления отека при беременности нужно нажать на кожу в указанной области, придавливая ее к кости и оценивая скорость восстановления. 

Если ямка образуется, но восстанавливается сразу, то говорят о пастозности. Если же она длительное время остается неизменной, то отек считается выраженным.

 

Физиологические патологии возникают из-за сниженной или наоборот повышенной физической активности, погрешностей в питании во время беременности, а также при чрезмерном употреблении жидкости. Они легко устраняются путем выявления и коррекции причины. Такая припухлость не является сильно заметной и не сопровождается дополнительной клинической картиной.

Опасность отеков при беременности заключается в возникновении патологического скопления жидкости. Причиной появления патологии может стать нарушение водно-электролитного обмена, некоторые проблемы с сердцем или почками, а также поздний гестоз. У женщин патологическая отечность сопровождается дополнительной клиникой и доставляет достаточно большой дискомфорт. Чтобы избежать опасных последствий для себя и ребенка, нужно сразу же обращаться к врачу.

Различные локализации

Опасность от скопления жидкости также определяют по месту расположения и выраженности проблемы. Различают 4 степени прогрессирования отеков, каждая из которых одновременно считается степенью тяжести. Выделяют:

  • опухлость ног и кистей на руках (начальная стадия);
  • отечность живота (вторая стадия);
  • припухлость лица (третья стадия);
  • анасарка, то есть, генерализованная отечность (тяжелая стадия).

Отечность лица

В большинстве случаев опухлость век, носа и губ является следствием заболеваний мочеполовой системы. Из-за нарушения работы почек страдает выведение жидкости из организма, поэтому она скапливается в различных частях тела. 

Однако прежде чем думать, опасны ли набухания на лице, нужно убедиться, что они не являются следствием аллергической реакции на растительную пыльцу. Наиболее характерным признаком подобного состояния будет припухлость носа, сопровождающийся слезотечением. Отеки при беременности для ребенка опасны тем, что препятствует адекватной оксигенации крови и может стать причиной внутриутробной гипоксии.

Если у пациентки припухли губы и при этом отмечается их цианоз, то, скорее всего, у нее плохо работает сердце. Заболевания сердечно-сосудистой системы могут представлять серьезную опасность для матери и будущего ребенка, поэтому требуют немедленного лечения. Редко подобные патологии впервые выявляются во время беременности, поэтому женщина должна сообщать врачу о проблемах с сердцем еще на этапе планирования семьи.

Отечность рук

Заметить припухлость рук легко, если женщина носит какие-либо украшения. Когда начинают отекать кисти, то надеть кольца или снять становится затруднительно или даже невозможно. 

В большинстве случаев отеки рук и пальцев свидетельствуют о патологиях почек. 

Как правило, припухлость с лица постепенно распространяется вниз до рук, а затем и до ног. Лечение заболеваний может быть даже стационарным. Главное, не пытаться вылечить болезнь самостоятельно, так как подобные патологии страшны тем, что перерастают в поздний гестоз.

Опухание рук может быть связана с ущемлением нерва. Тогда женщину будет беспокоить онемение кисти, покалывание в ней, болевые ощущения и снижение чувствительности. Возникает проблема в первом триместре беременности и может длиться до родов. Иногда требуется оперативное вмешательство для лечения патологии. Однако проводят его уже после рождения ребенка.

Отечность ног

Скопления жидкости в ногах появляются самыми первыми в качестве физиологических изменений, но также могут быть признаком опасного позднего токсикоза. Во время беременности женщинам рекомендуется ношение эластичных чулок для профилактики варикоза

Из-за давления плода на сосуды нарушается кровообращение в ногах, что приводит к возникновению опухлости. Во время беременности отеки ног не должны прогрессировать дальше на живот и руки. Если соблюдение диеты и правильного образа жизни не помогает от них избавиться, то следует срочно идти к врачу.

Отечность ног при беременности в большинстве случаев образуется на последних месяцах вынашивания. 

Чем позже образуются отеки, тем менее опасными они являются. Если же ноги опухают уже на 20 неделе или раньше, то плоду и матери угрожает серьезная опасность.

Поздний гестоз

Поздний гестоз представляет собой опасное для здоровья беременной женщины и ее ребенка состояние, которое практически всегда сопровождается отеками. Возникает патология на последних неделях и требует стационарного, медикаментозного лечения. Заболевание характеризуют три основных признака:

  • повышенное давление;
  • отеки;
  • наличие белка в моче (протеинурия).

Иногда гестоз протекает моносимптомно, но чаще происходит сочетание признаков. Для ребенка отеки при беременности опасны именно из-за явлений гестоза (или токсикоза).

Помимо явной опухлости для данного состояния характерны скрытые опухлости. Их можно обнаружить, если внимательно следить за набором веса. Не отражающееся визуально увеличение массы тела является признаком скрытой опухлости. Постепенно патология прогрессирует и переходит в преэклампсию и эклампсию. У беременной нарушается деятельность нервной системы, возникают судорожные приступы, которые очень опасны и для нее, и для ребенка

При появлении отеков, сочетающихся с повышением артериального давления, нужно немедленно обращаться в больницу, чтобы спасти жизнь себе и ребенку.

Степени выраженности позднего токсикоза могут быть разными. Чем позже он появляется, тем легче протекает. Если развитие патологического состояния началось до 25 недели, то шансов выжить у матери мало, а у ребенка нет вообще. В некоторых случаях врачи принимают решение о прерывании беременности для спасения жизни пациентки, так как бороться с проблемой медикаментозно не получается. Чтобы повысить эффективность терапии и шансы на выживание, женщина должна выполнять все рекомендации врача и находиться в стационаре.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0