Наверх
 

Диета от отеков для беременных

Проблема отеков является довольно распространенной среди женщин во время вынашивания ребенка. Одним из эффективных способов ее устранения считается диета при отеках во время беременности.


Придерживаясь принципов правильного питания, можно существенно улучшить свое самочувствие и избавиться от патологии на ногах, руках, лице или других частях тела. Однако также немаловажно своевременно пройти комплексное медицинское обследования для выявления точной причины возникновения. 

В большинстве случаев патология развивается на фоне физиологических изменений в организме женщины, но иногда отеки могут быть одним из симптомов серьезного заболевания. Поэтому вместо того, чтобы занимать самолечением при помощи медикаментов, нужно наладить свое питание и проконсультироваться с квалифицированным доктором.

Причины возникновения

На протяжении всего периода вынашивания ребенка организм женщины претерпевает ряд важных изменений, направленных на подготовку к родам и обеспечение плода всем необходимым для правильного развития. 

Нередко перестройка организма сопровождается появлением различных неприятных симптомов, одним из которых является отечность. 

Отеки могут локализоваться на верхних и нижних конечностях, лице, или быть генерализованными (распространяться по всему телу). Существуют физиологические причины возникновения отечности, к ним относят изменение гормонального фона и увеличение объема циркулирующей крови.

Во время беременности значительно повышается уровень гормона прогестерона. Одной из его функций является профилактика самопроизвольного аборта и преждевременной отслойки плаценты. При недостаточном уровне прогестерона беременная женщина в обязательном порядке проходит курс лечения его натуральными или синтетическими аналогами. Еще одним свойством этого гормона считается задержка жидкости в организме. Именно поэтому могут появляться отеки. При беременности диета позволяет предупредить их возникновение и улучшить обмен веществ и воды в организме.

Для полноценного обеспечения женщины и плода питательными веществами и кислородом, объем циркулирующей крови увеличивается почти в 2 раза. Из-за этого процесса также повышается нагрузка на почки, которые при беременности медленнее выводят лишнюю жидкость из организма. Отеки в данном случае не являются признаком патологии, однако с ними нужно бороться при помощи правильного питания и физических упражнений. Не следует также забывать, что опухлость может сигнализировать о ряде серьезных заболеваний:

  • сердечная недостаточность;
  • патологии почек;
  • патологии сосудов нижних конечностей;
  • заболевания печени;
  • гестоз.

Поэтому при наличии опухлости следует проконсультироваться со своим лечащим врачом и сдать все необходимые анализы.

Как нужно питаться, чтобы предотвратить появление отеков

Каждая беременная женщина должна позаботиться о правильном питании, богатом витаминами и другими основными питательными веществами. Однако питание при отеках имеет ряд особенностей, которые следует принять во внимание. В первую очередь, нужно подобрать для себя оптимальный водный режим. Опухания могут появляться из-за чрезмерного увлечения газированными напитками, пакетированными соками или кофе. 

Для правильного функционирования организма даже при наличии отечности следует регулярно пить минеральную воду без газа. Иногда, при наличии медицинских показаний, врачи ограничивают объем жидкости, которую можно употреблять в сутки (включая жидкие блюда, чай и другие напитки). В других случаях будущей маме следует пить по мере потребности (1 кг массы тела нуждается в 30 мл воды в сутки).

Следующим важным этапом является ограничение в рационе соли и углеводов. Именно эти вещества ответственны за задержку жидкости в организме.

По возможности исключите следующие продукты питания: 

  • копчености;
  • квашеные овощи;
  • колбасные изделия;
  • жирные десерты;
  • жареные и острые блюда.

 В ежедневное меню для диеты при отеках должны входить нежирные натуральные молочные и кисломолочные продукты в умеренных количествах, фрукты (за исключением бананов и винограда, так как они содержат много углеводов), овощи (картофель желательно варить, или запекать в духовке). Также для того, чтобы обеспечить организм сложными углеводами, ежедневно употребляйте крупы, цельнозерновой хлеб (в небольших количествах). 

Старайтесь сделать свое питание разнообразным, не следует испытывать жажду или голод, так как это может плохо отобразиться на развитии и состоянии плода.

Диета от отеков должна включать в себя напитки, обладающие легким мочегонным эффектом. К ним относят зеленый чай, отвары шиповника, тмина, боярышника, чай из мелиссы. Вывести лишнюю воду из организма также неплохо помогает негазированная минеральная вода с лимоном, кроме мочегонного эффекта этот напиток укрепляет иммунную систему и тонизирует организм. Можно приобрести в аптеках готовые мочегонные сборы из лекарственных трав и растений. Однако перед началом курса лечения таким чаем следует проконсультироваться с доктором.

Во время беременности при опуханиях нужно регулярно употреблять продукты, которые помогут быстро избавиться от лишней жидкости. 

Арбузы, дыни, огурцы, сельдерей, яблоки и свежие ягоды обладают выраженными мочегонными свойствами и помогут предотвратить появление отеков. 

Вышеперечисленные овощи и фрукты следует употреблять в разумных количествах и подвергать предварительной термической обработке для профилактики кишечных инфекций.

Чтобы эффективно устранить патологию, следует комплексно подойти к решению этой проблемы. Кроме соблюдения рекомендаций по диете беременной женщине желательно регулярно заниматься физическими упражнениями, выбирать исключительно удобную обувь. Если у вас отекают нижние конечности, то обратите внимание на специальный компрессионный трикотаж (колготки, чулки), ванночки на основе лекарственных растений и массаж стоп. 

Правильная диета при отеках позволит нормализовать водно-солевой обмен в организме и улучшить метаболизм. Кроме избавления от отеков здоровое питание позволит беременной женщине чувствовать себя намного лучше и правильно подготовить свое тело к предстоящим родам. Если кроме опухлости вас беспокоят и другие тревожные симптомы, то необходимо своевременно сообщить об этом вашему лечащему врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0