Наверх
 

Отечность половых губ у беременных

Появление отеков приносит значительный дискомфорт женщинам во время беременности. Особенно деликатной проблемой является отек половых губ при беременности.


Если вы столкнулись с такой проблемой, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с гинекологом. Отечность появляется на фоне нарушения микроциркуляции крови, лимфооттока или обмена жидкости в организме. 

Некоторые физиологические процессы в организме беременной женщины являются предрасполагающими факторами для возникновения опухлости на разных частях тела. При обнаружении отечности половых губ не следует впадать в панику или заниматься самолечением, важно своевременно проконсультироваться с гинекологом и точно определить причину возникновения данной проблемы.

Почему у беременных могут отекать половые губы

В процессе вынашивания ребенка все органы и системы в женском организме претерпевают сложные изменения, направленные на создание оптимальных условий для развития плода и подготовку тела женщины к предстоящим родам. Наибольшую нагрузку испытывает репродуктивная система, поэтому наружные половые органы могут менять свой внешний вид. Отеки половых органов во время беременности могут появляться вследствие таких причин: 

  • физиологические изменения наружных репродуктивных органов;
  • патологии сосудов;
  • воспаление бартолиновых желез;
  • генитальный кандидоз;
  • вульвовагинит.

К физиологическим изменениям наружных репродуктивных органов в период вынашивания ребенка относится накопление в них жировой ткани. Этот процесс нужен для того, чтобы облегчить процесс родоразрешения и сделать прохождение плода по родовым путям менее травматичным. Визуально жировые отложения легко принять за отечность, однако в данной ситуации не отмечается нарушение нормальной циркуляции крови и лимфы и накопление жидкости в тканях. 

Подбирайте белье из натуральных тканей, которое не будет нарушать нормальный отток крови и лимфы из паховой области.

У некоторых женщин по мере увеличения в размерах матки, в малом тазу происходит сдавление кровеносных и лимфатических сосудов, вследствие чего появляются припухлости половых губ. Развитию отека влагалища и наружных репродуктивных органов при беременности больше подвержены женщины с низкой массой тела, у них чаще происходит нарушение венозного оттока.

Возможные заболевания

Нередко при беременности половые губы отекают вследствие развития патологического процесса в организме. Иммунная система женщины в период вынашивания ребенка ослабленная, она более восприимчива к негативным факторам внутренней и внешней среды. 

Во время беременности могут обостряться хронические вялотекущие заболевания, женщина также подвержена высокому риску развития инфекционных процессов.

Часто у женщин встречается такое патологическое состояние, как бартолинит. При попадании патогенной микрофлоры в бартолиновую железу происходит ее воспаление, которое сопровождается появлением отечности, покраснениями кожи и выраженной болезненностью.

Еще одним инфекционным заболеванием, которым часто страдают женщины во время беременности, является кандидоз. Он вызывается дрожжевидным грибом CandidaAlbicans, это патологическое состояние имеет склонность к хроническому течению и частым рецидивам. Основными симптомами болезни является отечность и гиперемия пораженных участков кожи, ощущение зуда и жжения, появление налетов творожистой консистенции с кислым запахом.

При вульвовагините в патологический процесс вовлекаются наружные репродуктивные органы и влагалище. Характерными проявлениями заболевания считается гиперемия и отек влагалища, болезненность и жжение в промежности. Большие и малые половые губы опухают, становятся очень чувствительными к механическому раздражению, болевые ощущения усиливаются при ходьбе.

Из-за особенностей кровоснабжения при беременности повышается риск развития варикозного расширения вен в паховой области. 

Варикоз сопровождается выраженным отеком, изменением цвета кожных покровов в пораженной области (кожа приобретает цианотичный оттенок). Женщины жалуются на ощущение болезненности в области больших половых губ, которая усиливается во время движений. Варикозное расширение вен в паховой области в норме должно пройти после рождения ребенка. Женщине рекомендуется тщательно следить за гигиеной интимных органов, избегать травм и слишком тесного белья. Иногда врач может назначить курс лечения препаратами для местного применения, чтобы улучшить микроциркуляцию крови.

При опуханиях половых органов не следует заниматься самолечением. Беременной женщине нужно пройти обследование у гинеколога и точно выполнять все его рекомендации. Чтобы предотвратить появление отеков на теле, необходимо соблюдать правильный питьевой режим, отказаться от соленых продуктов питания, регулярно заниматься физическими упражнениями. 

При наличии инфекционного процесса, сопровождающегося опуханием половых губ, необходимо пройти полный курс лечения и позаботиться о мерах профилактики рецидива заболевания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0