Наверх
 

Отеки на 39 неделе беременности

Беременность у многих женщин сопровождается появлением различных неприятных симптомов, которые приносят значительный дискомфорт в повседневную жизнь. Нередко у женщин отмечаются отеки на 39 неделе беременности, которые могут появляться вследствие различных внутренних и внешних факторов. 


На таком сроке беременности важно очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья, и при наличии каких-либо жалоб сразу консультироваться с вашим лечащим врачом. 

Отеки могут появляться на верхних и нижних конечностях, лице или других частях тела. Если патология не сопровождается другими тревожными симптомами, возможно, она обусловлена физиологическими изменениями в организме женщины. Однако нарушение обмена жидкости также происходит на фоне различных патологических состояний организма, поэтому необходимо своевременно пройти комплексное медицинское обследование организма.

Почему возникают отеки на поздних сроках беременности

В третьем триместре беременности женщина испытывает значительный дискомфорт из-за прибавления в весе и тревоги по поводу предстоящих родов. Появление отеков в этот период ни в коем случае нельзя игнорировать, так как они могут свидетельствовать о развитии в организме такого опасного состояния, как гестоз. 

Его также называют поздним токсикозом, иногда он развивается у полностью здоровых женщин, однако чаще появление гестоза связано с наличием хронических заболеваний. Если у вас отекли ноги на 39 неделе беременности, то вы находитесь в группе риска, если у вас есть одно из следующих патологических состояний: 

  • гипертоническая болезнь;
  • патологии системы почек;
  • заболевания печени;
  • заболевания органов эндокринной системы.

При наличии одного из вышеперечисленных патологических состояний женщина должна во время беременности находиться под пристальным наблюдением врачей. 

Если вы раньше страдали от регулярного повышения артериального давления, то в процессе вынашивания малыша нужно максимально избегать стрессов и физического перенапряжения, которое может спровоцировать появление гестоза на поздних сроках. 

За своевременное выведение лишней воды из организма отвечают почки, поэтому хронический гломерулонефрит или пиелонефрит могут сами по себе являться причиной опухлости на ногах, руках или других частях тела, а также способствовать возникновению гестоза.

Заболевания печени сопровождаются нарушениями процессов метаболизма белков, поэтому беременная может страдать от появления отечности, связанной с гестозом на поздних сроках. Гормональная регуляция также играет немаловажную роль в обмене жидкости в организме, однако из-за повышения уровня гормона прогестерона у женщин отмечается задержка воды в тканях. 

Гестоз характеризуется появлением отеков различной локализации, повышением артериального давления и головными болями. 

Следует серьезно отнестись к этим симптомам, так как гестоз может перейти в эклампсию, которая является состоянием, угрожающим для жизни женщины и плода. Поэтому опухлость в этот период беременности должна служить сигналом для консультации с вашим лечащим врачом.

Физиологические причины возникновения

Если вы отметили у себя появление отечности на 39 неделе беременности, то не следует впадать в панику. Необходимо вспомнить о том, что определенные физиологические изменения в организме будущей мамы могут сопровождаться появлением опухлости. 

В третьем триместре у женщины отмечается значительная прибавка в весе за счет массы плода и околоплодных вод. Это может привести к сдавлению кровеносных и лимфатических сосудов (особенно в области малого таза), что способствует нарушению микроциркуляции и появлению отеков. В таком случае желательно наладить свой питьевой режим, ограничить количество соли в рационе, употреблять больше продуктов, имеющих мочегонный эффект (огурцы, арбузы, дыни, ягоды).

Также не следует забывать, что отек ног может быть связан с тем, что почки беременной женщины работают в режиме повышенной нагрузки.

В процессе вынашивания ребенка объем циркулирующей крови увеличивается почти в два раза, что существенно замедляет способность почечного аппарата своевременно выводить лишнюю жидкость из организма. На поздних сроках беременности на почки также давит увеличенная матка, что нарушает их нормальное функционирование. Во время беременности для профилактики отеков рекомендуется придерживаться принципов рационального питания и регулярно выполнять физические упражнения.

Только квалифицированный доктор может точно сказать вам, что при отеках ног на 39 неделе беременности лучше предпринять. Для исключения такого опасного состояния как гестоз, немаловажно сдать определенные анализы и находиться в условиях стационара. 

В случаях, если отечность никак не связана с каким-либо заболеванием, для устранения опухлости нижних конечностей беременной можно регулярно делать прохладные ванночки на основе отваров из лекарственных растений, также хорошим эффектом обладает массаж стоп с применением средств противоотечного действия (гели, мази). 

Если отеки на 39 неделе слишком распространенные, то врач может назначить курс лечения мочегонными препаратами. Для того чтобы терапия была максимально безопасной для женщины и ребенка, нельзя самостоятельно менять дозировку препарата и длительность курса лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0