Наверх
 

Безопасные народные средства для борьбы с отеками у беременных

Очень часто при беременности народные средства от отеков заменяют традиционные медикаменты, так как последние могут навредить будущей матери и ее ребенку.


Однако использование растительных лекарств также не является полностью безопасным, поэтому прежде чем пить какие-либо средства, нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях достаточно соблюдения диеты и правильного образа жизни, чтобы избавиться от отечности.

Особенности отеков у беременных

Практически всегда во время беременности образуются отеки в различных частях тела. Они могут быть физиологическими или патологическими, в зависимости от степени выраженности и причин появления. 

Наиболее распространенные локализации:

  • ноги;
  • руки и кисти;
  • живот;
  • лицо (веки, нос, губы).

Наиболее тяжелый вариант отекания – анасарка или распространенный отек всего организма. 

Если у беременной женщины отеки выражены слабо, не доставляют дискомфорта и не усугубляются с течением времени, то для лечения будет достаточно коррекции образа жизни. 

Однако отеки ног при беременности могут свидетельствовать о патологиях мочевыделительной, сердечнососудистой систем, быть следствием аллергической реакции и единственным признаком позднего токсикоза (гестоза). Любые отеки при беременности требуют тщательного обследования в больнице, так как могут представлять опасность для матери и ее ребенка.

Наиболее эффективным методом лечения патологии является прием мочегонных средств. Однако при беременности они противопоказаны из-за побочных действий на мать и ее плод. Назначение диуретиков целесообразно только при явлениях гестоза, но тоже не всегда. 

Врачи пытаются бороться с причиной появления отеков, однако чаще всего приходится ограничиваться симптоматическим или патогенетическим лечением. В таких ситуациях эффективно помогают народные средства. Их назначает врач с учетом индивидуальных особенностей организма беременной женщины, с подробным описанием приготовления лекарства и рекомендуемыми дозировками.

Лечение отеков народными средствами на основе фруктов

В большинстве случаев народное лечение отеков для беременной женщины является единственным возможным решением. 

Существует большое количество фруктов и овощей, обладающих мочегонным эффектом, которые женщина употребляет в повседневной жизни от отеков при беременности. 

Используя народные средства и рецепты на их основе от отеков ног при беременности, женщина меньше подвергается риску индивидуальной непереносимости и непредсказуемой реакции организма.

Наиболее эффективные из них:   

  • Полстакана свежевыжатого морковного сока выпить в первой половине дня. Сок употребляют с мякотью.
  • Сок из тыквы пьется один раз сутки примерно половина стакана.
  • Дважды в день употребляется половина стакана березового сока.
  • Смешивание ягод калины с медом или употребление их в виде отвара. Для его приготовления две столовых ложки сушеных ягод заливаются стаканом кипятка и варятся в течение 20 минут. Принимать лекарство нужно по третьей части стакана дважды в стуки.
  • Клюквенный сок с медом или сахаром принимается дважды в день по чайной ложке.
  • Рябина может приниматься в виде варенья или сока трижды в день по столовой ложке.
  • Обыкновенный черный чай с кусочками айвы представляет собой отличное мочегонное средство. Плоды могут быть свежими или слегка вялеными.
  • Настой из кураги употребляется дважды в день по половине стакана. Для его приготовления понадобится 200 г сухофруктов, которые заливаются кипятков в термосе и настаиваются в течение 6 часов.

Несмотря на то, что данные народные средства от отеков ног не несут прямой опасности плоду и беременной женщине, использовать их без разрешения врача не рекомендуется. Например, калина обладает некоторым раздражающим свойством на ЖКТ и влияет на артериальное давление, поэтому при язве желудка или гипотензии ее употреблять нельзя.

Лечение отеков фитопрепаратами

Терапия может основываться на использовании одного растения или целых травяных сборов. Однако перед полноценным применением средства нужно провести пробу на чувствительность к мочегонному лекарству. Некоторые травы вызывают аллергическую реакцию, а некоторые могут быть причиной индивидуальной непереносимости. Только врач может назначать те или иные отварыа от отеков ног при беременности или настои для лечения патологии народными средствами.

Наиболее безопасные и успешно действующие варианты устранения патологии:

  • Настой из ромашки. Сушеная трава покупается в аптеке. Берется две столовые ложки ромашки, которые завариваются в стакане кипятка, затем кипятятся в течение 10 минут и еще четверть часа настаиваются. После процеживания средство пьют дважды в сутки по трети стакана.
  • Брусника. Эффективными считаются и ягоды, и листья растения. Способ приготовления такой же, как и у ромашки. Принимается средство трижды в день.
  • Цикорий. Измельчается корень растения, после чего готовится отвар. Столовую ложку корня заливают литром кипятка и подогревают еще 10 минут. Затем средство охлаждается и процеживается. Пить отвар можно дважды в сутки по трети стакана.
  • Смесь листьев ежевики, брусники, земляники, зерен овса, плодов и побегов черники, шиповника, пустырника и изюма без косточек. Смесь берется в равных пропорциях, измельчается и заваривается. Принимать дважды в день по трети стакана.

Если отечность вызвана патологией почек, то рекомендуется принимать средства со спазмолитическим, противовоспалительным и седативным эффектом. Для беременных женщин подойдут листья ежевики, пустырник, боярышник, мята, календула, шиповник. Можно готовить травяные отвары, которые будут сразу устранять отеки и снимать воспаление. Однако следует внимательно изучить взаимодействие различных трав между собой.

Избавиться от отеков народными средствами можно только в том случае, если у женщины не диагностирована серьезная патология. В противном случае приходится переходить на медикаменты, подкрепляя их действие нетрадиционной медициной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0