Наверх
 

Почему отекает губа?

Информация о том, какие бывают причины и лечение отека губы, нужна для того, чтобы в экстренной ситуации быстро среагировать и спасти жизнь человека. Иногда отечность губ может быть признаком тяжелейшей аллергической реакции или свидетельствовать о занесении инфекции после макияжа.


Проводить лечение самостоятельно нельзя, так как это лишь усугубит процесс. Для успешного устранения проблемы следует обратиться к врачу нужного профиля: аллергологу, инфекционисту, терапевту и так далее. Иногда требуется помощь реаниматологов.

Аллергическая реакция

Наиболее неблагоприятной причиной того, что опухает губа, является аллергия. Ангионевротический отек (или отек Квинке) представляет собой реакцию немедленного типа на попадание аллергена внутрь организма. 

Отек на лице локализуется в области губ, век, языка и может поражать гортань. Увеличение губ происходит через несколько минут после воздействия аллергена. Опухают они быстро, а спадает отек в течение нескольких дней.  Кожа над припухлостью напряжена, но не изменяет цвет. Состояние требует немедленного лечения, так как может перерасти в анафилактический шок.

Распространенными причинами опухания губ являются:   

  • различные препараты;
  • некоторые продукты;
  • укусы насекомых;
  • бытовая химия;
  • пыльца растений (редко).

Первым препаратом, который вводят пострадавшему, является адреналин. Далее используют кортикостероиды, основным из которых является преднизолон. Средства применяются наружно, в виде таблеток и инъекций. Еще одним необходимым компонентом лечения является антигистаминный препарат, например, супрастин. После введения всех перечисленных лекарств, больного обязательно доставляют в больницу. Отделение будет зависеть от степени тяжести отека.

Травматические повреждения

Для отека губ достаточно микроповреждения, так как кожа в этой области чувствительная и снабжена большим количеством капилляров. 

Чаще всего отечность вызывают следующие травмы: 

  • прикусывание;
  • трещина;
  • ушиб;
  • царапина;
  • ожог;
  • порез;
  • укол.

Среди дополнительных симптомов могут отмечаться: болезненность, кровотечение или образование гематомы, жжение и покраснение поврежденного участка. Чтобы избавиться от проблемы при отеке губ травматического характера, следует применять дезинфицирующие средства, например, перекись водорода. В большинстве случаев этого достаточно для лечения повреждения.

При ослабленном иммунитете может быть занесение инфекции, которое требует серьезного лечения. 

Опасность воспаления обусловлена близостью мозговых оболочек, на которые с потоком крови может попасть инфекция.

Поэтому при ухудшении состояния поврежденной поверхности, нужно срочно обратиться к врачу. В редких случаях для борьбы с проблемой требуется хирургическое вмешательство. Чаще достаточно правильной обработки раны и приема антибактериальных средств.

Перманентный макияж

Татуаж любого участка всегда заканчивается возникновением припухлости. Однако косметолог должен объяснить девушке разницу между физиологическим отеком и патологическим. Опухлость вследствие перманентного макияжа является естественной защитной реакцией организма на чужеродное воздействие. 

Отек губ при этом выражен незначительно и рассасывается в течение нескольких часов (максимум суток). Выраженность патологии зависит от того, насколько новый пигмент использовал косметолог, от глубины погружения иглы и соблюдения асептики. Большую роль играет индивидуальная чувствительность организма.

Если отек верхней губы не спадает более суток, то следует предполагать аллергию на пигмент или занесение инфекции. В обоих случаях требуется профессиональное медикаментозное лечение. При физиологическом отеке также рекомендуется проведение некоторых, облегчающих состояние, мероприятий. Наиболее эффективными считаются ванночки со льдом и гормональные мази. 

Косметолог должен рассказать пациентке об особенностях их применения и подробно описать уход за губами после процедуры.

Очень часто отек усугубляется из-за того, что девушка неправильно ухаживает за губами после нанесения перманентного макияжа.

Герпетическое поражение

Герпесом называется вирусное поражение организма. Он бывает половым или простым. На губах зачастую локализуется именно простой. Генитальный герпес возникает в области рта вследствие орального полового контакта. Заболевание опасно тем, что является неизлечимым, так как еще не нашли способ вывести этот вирус из организма.

Основные симптомы герпетической инфекции: 

  • появление высыпаний в виде пузырьков;
  • жжение;
  • сильный зуд;
  • отечность пораженной области;
  • покраснение;
  • общее недомогание (чаще при первом обострении, проявляется в виде слабости, повышенной температуры).

Герпес является причиной отека верхней губы у людей со сниженным иммунитетом, которые не могут сопротивляться инфекционному процессу. 

Для того чтобы избавиться от проблемы, нужно использовать специальное противовирусное средство Ацикловир.

В зависимости от тяжести процесса, его используют наружно в виде мазей или принимают системно. Контролировать обострения можно только в случае поддержания иммунитета на должном уровне. Некоторым пациентам приходится пить иммуномодуляторы. Особенно проблематично бороться с генитальной формой заболевания, так как она протекает намного тяжелее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0