Наверх
 

Что делать при отеке половых губ?

Для женщины отек половых губ представляет состояние, значительно нарушающее комфорт повседневной жизни. Причин у проблемы может быть большое количество, однако все они требуют обследования у врача гинекологического профиля.


Лишь в единичных ситуациях отеки половых губ являются физиологическим процессом. Лечение патологии будет полностью зависеть от этиологического фактора.

Физиологическая отечность половых губ

В редких случаях опухание наружных или внутренних половых губ не требует специфического лечения, так как является вариантом нормы. Наиболее распространенной причиной подобного отека является беременность, особенно, ее первый триместр.

В это время за сохранение плода отвечает прогестерон – женский половой гормон, который способствует задержанию жидкости в организме. Он провоцирует отек малых половых губ, больших, а также других частей тела.

Еще одним фактором, способствующим возникновению отечности половых губ, является сексуальный акт. Орган опухает из-за того, что в период возбуждения кровь приливает ко всем элементам половой системы. 

В большинстве случаев припухлость рассасывается по мере расслабления мышц тазового дна и полностью уходит в течение часа-двух. 

Однако если женщина не достигла оргазма, то опухлость губ после секса может сохраняться несколько дней и доставлять значительный дискомфорт.

Патологические процессы, приводящие к отечности

Отеки любой локализации могут возникать из-за патологий мочеполовой системы. Заболевания почек ухудшают их функциональность, что способствует задержке жидкости в организме. Также припухлость может образовываться из-за плохого оттока крови, который зависит от деятельности сердечно-сосудистой системы. 

В частности, опухание губ зависит от кровоснабжения малого таза и, в некоторой степени, нижних конечностей. Однако чаще всего отек больших половых губ, как и малых, связан с аллергической реакцией, травмой или инфекцией.

Аллергия

В интимной зоне аллергия связана с химическими веществами наружного применения. Это могут быть кремы, мыло, некоторые растительные лекарства и так далее. Также аллергическую реакцию может вызывать синтетическое белье.

Женщину беспокоят следующие симптомы:

  • зуд;
  • припухлость;
  • покраснение;
  • высыпания.

Отличить аллергию от инфекции может быть затруднительно. При отеке половых органов, вызванных аллергией, никогда не бывает выделений, и редко изменяется общее состояние. Однако для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к врачу.

Травмы

Механические повреждения наружных половых органов всегда сопровождаются опухлостью. Они могут появляться во время ударов или падений, но в подавляющем большинстве случаев травму вызывают роды или грубый сексуальный акт. Основным симптомом такого поражения будет боль. Также травма может сопровождаться кровотечением или образование гематом.

После родов губы отекают вследствие разрывов или даже при их отсутствии. Иногда отек рассасывается сам, если он был спровоцирован микроповреждением. Однако чаще всего требуется хирургическое вмешательство.

Инфекции

Попадание патогенных микроорганизмов во влагалище и их размножение вызывает опухания всех наружных половых органов. Характерным признаком воспаления является появление различного характера выделений. Они могут быть прозрачными, гнойными и отличаются по запаху (он зависит от вида возбудителя).

При зуде и отеке половых губ, если он сопровождается нарушением общего состояния женщины, следует предполагать инфекционный процесс. Обращение к врачу должно быть незамедлительным, так как помимо неспецифических возбудителей патологию провоцируют также венерические агенты. Во время обследования гинеколог должен определить вид агента, после чего назначается лечение.

Как избавиться от проблемы?

Вопрос, как снять отек с половых органов, является актуальным для многих женщин. Симптоматическое лечение практически не помогает, поэтому необходимо бороться с этиологическим фактором. Например, инфекционные процессы лечатся с помощью следующих препаратов

  • антибиотики;
  • противовирусные средства;
  • противовоспалительные препараты;
  • влагалищные суппозитории (с содержанием антибиотиков или полезных бактерий);
  • иммуномодуляторы.

Для борьбы с аллергической реакцией используют гормональные и антигистаминные мази. Если аллергия возникла у беременной женщины, то стараются обойтись народными средствами, чтобы не навредить плоду. При тяжелом течении процесса рекомендуется прием лекарственных средств системно. Во время отека губ в первую очередь следует прекратить контакт с аллергеном и не допускать рецидива.

Травматические отеки купируются прикладыванием льда. Для профилактики инфекции используют дезинфицирующие средства. Из-за обильного кровоснабжения данного органа рекомендуется обращение в травматический пункт, где определят целесообразность накладывания швов. Если разрывы вызваны родовой деятельностью, то зашивают практически всегда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0