Наверх
 

Причины отечности только левой ступни

В большинстве случае причины и лечение отека стопы левой ноги будут связаны с проблемами изолированного характера. При поражении какой-либо системы отечность возникает симметрично и постепенно распространяется на все тело.


Жидкость скапливается именно в левой ноге только тогда, когда патологический процесс возникает конкретно в ее структурах. Лечение патологии, в первую очередь, должно быть направлено на этиологический фактор.

Отек, вызванный варикозной болезнью

Варикозное расширение вен представляет собой наследственное заболевание, поражающее преимущественно женщин.

Причины его возникновения: 

  • стоячая работа;
  • ношение неудобной обуви;
  • лишний вес;
  • средний и пожилой возраст;
  • неправильное питание;
  • малоактивный образ жизни.

Из-за нарушения оттока венозной крови формируется отек левой ступни, который постепенно распространяется выше по нижней конечности. С течением времени проблема появляется и на правой ноге. Патология сопровождается выпиранием венозной сети под кожей и может осложняться воспалительным процессом. Чем раньше начинается профессиональное лечение, тем выше будет его успех.

Терапевтические мероприятия при варикозной болезни будут зависеть от степени тяжести процесса. 

Если отек выражен слабо, а вены практически не видны, то человеку прописывается ношение утягивающих чулок, которые будут препятствовать скоплению жидкости в стопе. В более запущенных случаях проводятся хирургические вмешательства, которые не гарантируют полноценное избавление от припухлости нижней конечности.

Отек вследствие травмы

Распространенной причиной отека левой стопы является травматическое повреждение. Травмы обычно локализуются в области лодыжки, однако сама ступня тоже может повреждаться. 

Основные виды повреждений:

  • ушиб;
  • перелом (открытый или закрытый, со смещением или без);
  • растяжение связок или их разрыв;
  • вывих;
  • порез или рваная рана;
  • ожог;
  • обморожение.

Каждое из перечисленных состояний сопровождается образованием патологии. Некоторые из них также характеризуются сильным болевым синдромом. При разрыве мягких тканей начинается кровотечение, а при разрыве сосудов, но сохранении целостности кожи, появляется гематома. Отек стопы может сохраняться длительное время, особенно при отсутствии адекватной терапии.

При лечении отека левой стопы ноги следует руководствоваться видом поражения и степенью его тяжести. Для снятия отека и болевого синдрома подойдут компрессы изо льда. Терапия должна осуществляться хирургами-травматологами. Пока пациента доставят в отделение, нога максимально фиксируется. 

 

Если она патологически вывернута, то самостоятельно придавать ей физиологическое положение запрещается. Отеки уходят сами после проведения лечебных мероприятий. Врач выбирает один из способов терапии (консервативное или оперативное), исходя из локализации и вида поражения.

Отек, спровоцированный лимфедемой

Правильная работа лимфатических сосудов обеспечивает отток жидкости из межтканевого пространства нижних конечностей. Если нарушается функционирование этой системы, то возникают проблемы с устранением лишней жидкости, что провоцирует опухание. Чаще всего поражается сначала одна нога, а затем уже вторая.

Для возникновения заболевания требуется предрасполагающий фактор в виде наследственности. То есть, любые внешние воздействия не приведут к отеку, если у человека уже нет несовершенства лимфатических сосудов. Наиболее распространенными причинами отека левой ноги являются следующие факторы: 

  • малоподвижный образ жизни;
  • работа на ногах (хирурги, продавцы и так далее);
  • избыточная масса тела;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • операции на нижних конечностях.

Начало заболевания характеризуется появлением отека на стопе, который постепенно увеличивается в размерах и распространяется на новые структуры конечности. 

Нога отекает равномерно, из-за чего заболевание называют слоновостью. Бороться с проблемой проще на начальных этапах, с помощью утягивающих повязок, которые препятствуют скоплению лимфы. Однако, как правило, диагностируют патологию уже на запущенной стадии.

Для облегчения состояния пациента может проводиться хирургическое вмешательство, которое заключается в выкачивании жидкости. Врач также убирает подкожно-жировую клетчатку, в которой происходит скопление лимфы. Сами сосуды также убираются. Эффект от такой операции непродолжителен и постепенно заболевание снова начинает прогрессировать.

Отечность нижней конечности, пораженной инфекцией

Инфекционных процессов, которые приводят к отеку стопы, может быть несколько. В первую очередь, сюда относятся воспаления, которые присоединяются после травмы. Для того, чтобы предотвратить осложнение, следует продезинфицировать рану. Однако до посещения врача запрещено бинтовать стопу, перекрывая доступ кислорода, особенно если травма произошла на улице. 

Полноценная обработка травмированной стопы должна проводиться в кабинете травматолога.

Иногда левая ступня отекает при поражении стрептококками. Этот инфекционный процесс называют рожистым воспалением. Он характеризуется возникновением красного пятна больших размеров с четкими контурами. Больные отмечают зуд в пораженной области, покраснение и отечность. У некоторых формируется болевой синдром. Лечение рожистого воспаления осуществляется антибактериальными средствами, которые используются наружно и принимаются системно. Дополнительно возможно назначение иммуномодуляторов.

Опасным и тяжелым инфекционным заболеванием является остеомиелит. Он возникает в костной ткани и характеризуется постепенным ее распадом. Поражение может быть как односторонним, так и двусторонним. В ходе воспалительного процесса происходит деградация кости и окружающих ее хрящей. Опухлость ноги выражена ярко, пациента беспокоит болевой синдром, общее состояние также нарушается. Лечение заключается в применении антибактериальных средств и проведении хирургических операций в запущенных случаях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0