Наверх
 

Почему возникает отечность ног в жаркую погоду?

Очень часто ноги в жару отекают по физиологическим причинам, но подобное явление также может стать признаком серьезной патологии организма. Поставить диагноз самостоятельно очень затруднительно, поэтому при систематическом образовании отеков на нижних конечностях во время жары, следует обратиться к врачу.


Пациент пройдет полноценное обследование, в ходе которого будет обнаружена причина скопления жидкости, и почему же отекают ноги в жару. Если окажется, что состояние вызывает не заболевание, то врач посоветует эффективные способы борьбы с опуханиями летом.

Механизм развития патологии

Основной причиной отека ног в жару является физиология сердечно-сосудистой системы человека, которая также отвечает за перегревание организма. По своей сути отечность ног в солнечную погоду является защитным механизмом, предотвращающим многие неприятные последствия перегрева.

Обеспечение нижних конечностей кислородом происходит благодаря работе сердца и давлению артериальных сосудов. Венозный отток осуществляется за счет клапанного аппарата сосудов. Однако в жаркую погоду, чтобы температура организма оставалась в пределах нормы, сосуды расширяются. 

Увеличение просвета сосудов препятствует адекватному течению крови по венам и начинается ее застой. 

Именно это является ведущей причиной образования припухлости в летнее время. Однако выраженность проблемы будет зависеть от других факторов, например, функциональности почек.

Вторым фактором, объясняющим, почему же отекают ноги в жару и в солнечную погоду, является потоотделение. Оно также направлено на поддержание внутренней температуры организма. Механизм образования патологии заключается в том, что с потом теряется большое количество солей. Из-за этого падает онкотическое давление плазмы, и жидкость выходит в межтканевое пространство, задерживаясь там.

Также отеки в жару вызывают следующие причины: 

  • чрезмерное употребление соли;
  • большой объем выпитой жидкости;
  • чрезмерные физические нагрузки (или наоборот, практически сидячий образ жизни);
  • лишний вес;
  • употребление алкоголя;
  • ношение неудобной обуви;
  • беременность (у таких женщин в любую погоду могут опухать ноги).

Патологические факторы образования отеков

Постоянная отечность ног в жаркую погоду является тревожным признаком серьезного системного заболевания. 

Сильные отеки ног в жару свидетельствуют о несостоятельности сердечно-сосудистой системы и развитии хронической сердечной недостаточности. 

Они беспокоят пациентов в вечернее время, а к утру практически исчезают. Начинается проблема с отечности стоп, постепенно распространяясь на всю ногу, живот, пальцы рук и лицо. Обостряется состояние ноги именно в жаркую погоду.

При нарушении функциональности почечного аппарата также развиваются отеки на ногах, однако они сопровождаются опуханиями лица. Механизм образования отеков ног заключается в том, что почки не способны выводить всю лишнюю жидкость, и она скапливается в межклеточном пространстве. Данная проблема является достаточно опасным для жизни состоянием, так как постепенно работа почек будет ухудшаться, в результате чего замедляется, или прекращается выведение всех вредных веществ из организма.

В жару у женщин отекают ноги из-за варикозного расширения вен нижних конечностей. Мужчин подобное заболевание практически не беспокоит. Варикозная болезнь является наследственной проблемой и развивается у девушек, имеющих следующие предрасполагающие факторы: 

  • длительное нахождение на ногах (стоячая работа);
  • средний возраст;
  • ношение высокого каблука;
  • лишний вес;
  • курение;
  • переутомление.
Отеки ног в жару развивается из-за того, что эластичность вен ухудшается, сосуды расширяются, поэтому работа клапанов нарушается. 

Благодаря этому формируются застойные явления в ногах и появляются отеки. В жаркую погоду из-за механизмов защиты припухлость лишь увеличивается. Бороться с патологией на начальных этапах можно с помощью утягивающих повязок.

Часто от жары ноги отекают у людей с заболеваниями печени. Особенно, это касается пациентов с хроническими гепатитами, циррозом и другими серьезными патологиями. Опухлости формируются из-за недостаточного образования белков клетками печени, а летом некоторое их количество теряется с потоотделением. Подобный механизм появления отечности на ногах в жару у голодающих людей.

Способы борьбы с отеками в жару

В первую очередь, человек должен выполнять простые профилактические мероприятия, позволяющие избежать образования припухлости в жаркую погоду. К ним относятся:

  • после длительного пребывания в стоячем положении, следует прийти домой и около четверти часа полежать с поднятыми ногами;
  • дважды в сутки рекомендуется принимать контрастный душ;
  • избегать соленой, копченой и острой пищи, так как она вызывает жажду и задерживает воду в организме, что способствует образованию отеков ног;
  • потреблять воду следует в больших объемах (не допускается питье газировки и сладкой воды);
  • по возможности следует выполнять упражнения аквааэробики (желательно в морской воде).

Если сильно отекают ноги в жаркую погоду и устранить проблему самостоятельно не получается, то следует обратиться к врачу для выяснения причин отечности. 

Сердечно-сосудистые патологии, заболевания почек и печени требуют специфического медикаментозного лечения, которое невозможно воспроизвести без вмешательства узкого специалиста. 

Бороться с отеками на ногах посредством народных средств или растительных мочегонных лекарств не рекомендуется, так как заболевание может усугубиться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0