Наверх
 

Как избавиться от отеков на ногах?

Люди часто задаются вопросом, как снять отек ног после рабочего дня или в жаркую погоду. Периодически страдая от отечности, пациенты все равно предпочитают справляться с проблемой с помощью упражнений и расслабляющих ванн, хотя следует обратиться за специализированной медицинской помощью.


В некоторых случаях лечения в домашних условиях достаточно, так как ноги, при отсутствии болезни, отекают из-за воздействия триггерных факторов. Однако чаще всего опухание стоп и голеней говорит о серьезном заболевании.

Отеки на ногах могут появляться из-за следующих причин: 

  • чрезмерное употребление соли, а также острых и копченых блюд;
  • алкоголизм;
  • курение;
  • повышенная или недостаточная физическая активность;
  • беременность;
  • чрезмерная масса тела;
  • патологии венозных или лимфатических сосудов (варикоз, лимфедема, тромбофлебит и так далее);
  • заболевания почек (ухудшение выведения жидкости из организма);
  • патологии сердца (с явлениями застоя крови по большому кругу);
  • нарушение белковообразующей функции печени;
  • голодание и другие варианты белковой недостаточности;
  • эндокринные нарушения с поражением водно-электролитного обмена.

Для снятия отеков на ногах физиологического характера достаточно проведения легкого массажа стоп, принятия контрастного душа или даже простого отдыха лежа (ноги при этом поднимаются). 

Если отеки на ногах не уходят в течение длительного времени, и не купируются с помощью нетрадиционного лечения, то нужно обратиться к врачу. Он уже подскажет, чем снять отеки на ногах. 

На приеме придется пройти полное обследование организма для выяснения причины скопления жидкости. После установки клинического диагноза врач разрабатывает план лечения, в который будет входить терапия основного заболевания, патогенетическое воздействие на проблему, а иногда и симптоматическое.

Медикаментозные способы борьбы с отеками

Для эффективной борьбы с опуханием ног нужно знать причину возникновения проблемы. Симптоматическое лечение отечности не избавит от рецидивов скопления жидкости, поэтому устранять нужно основную патологию

Знать, чем можно снять отеки на ногах, нужно людям, которые постоянно находятся в вертикальном положении. То есть, физически они здоровы, но из-за чрезмерной нагрузки на нижние конечности у них появляются гидростатические отеки ног. 

Все остальные должны лечиться у доктора, а не принимать бесконтрольно мочегонные средства. Для успешного избавления от отечности здоровым людям нужно уменьшить физическую нагрузку, выполнять гимнастические упражнения, использовать утягивающие чулки. Допускается использование средств наружного применения с предварительной консультацией у ангиолога.

 

Лечение кардиальных и почечного происхождения отеков включает в себя прием следующих лекарств:

  • Диуретики. Способствуют выведению лишней жидкости из организма и являются основой патогенетической и симптоматической терапии в данном случае. Их существует несколько видов, каждый из которых подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей течения болезни.
  • Препараты калия. Являются обязательным дополнением к лечению мочегонными средствами, восполняют потери микроэлемента. Однако не применяются при почечной недостаточности.
  • Средства для улучшения работы сердца. Не влияют на сам отек, но укрепляют сердечную мышцу, способствуют нормализации давления и работы сердечно-сосудистой системы в целом.

Так как снять отеки на ногах с помощью вышеперечисленных средств не всегда удается, есть еще одна схема лечения. Ее применяют в тех случаях, когда отечность вызвана сосудистой патологией. Используются флеботоники, которые благотворно действуют на стенку вены, повышая ее эластичность и тонус. Препараты укрепляют сосуд и не позволяют ему растягиваться. 

Применяются антикоагулянты, которые улучшают реологические свойства крови, разжижая ее и препятствуя образованию тромботических сгустков. Также эффективны препараты наружного применения. Используются различные гели и мази на основе гепарина. 

На начальных этапах развития венозная патология лечится с помощью компрессионных гольф и колготок. 

Однако при длительном отсутствии лечения может понадобиться оперативное вмешательство.

Разновидности диуретиков

Мочегонные препараты являются основой медикаментозного лечения отеков ног. Однако существует большое количество их разновидностей, и выбрать нужный, самостоятельно не представляется возможным. Кроме того, каждый диуретик имеет ряд противопоказаний, игнорирование которых пагубно скажется на здоровье человека.

Основные виды мочегонных средств:

  • Тиазидные. С их помощью отеки ног можно снять ненадолго и не сразу. Имеют среднюю скорость и эффективность. Однако практически не требуют ограничений в жидкости и соли.
  • Петлевые. Имеют высокую эффективность, поэтому принимаются в первой половине дня. Они характеризуются значительным выведением микроэлементов из организма, поэтому используются с осторожностью.
  • Калийсберегающие. Эффект у препаратов слабый, но нет лишнего выведения калия из крови. Применяются в сочетании с другими группами мочегонных средств.
  • Осмотические. Их действие основано на повышении осмотического давления плазмы, что способствует выведению жидкости из межтканевого пространства в сосудистое русло. После этого лишняя жидкость уходит через почки. В связи с этим противопоказан прием лекарств пациентам с проблемами почечного аппарата.
  • Комбинированные. Сочетают в себе механизмы и эффекты сразу нескольких групп препаратов.
Вид диуретика для конкретного пациента, как и его дозировку, подбирает только врач. 

Кроме того, большинство из них запрещены во время беременности, поэтому приходится искать альтернативу среди народных лекарств.

Народные средства

При отеках ног народная медицина спасает большое количество людей, которые не желают обращаться к доктору. Однако использование растительных препаратов без предварительной консультации со специалистом не рекомендуется.

Наиболее безопасные, но эффективные средства борьбы с отеками: 

  • массаж с кубиками льда;
  • ванночки для ног с морской солью;
  • отвар из бузины;
  • экстракт полевого хвоща;
  • отвар из березовых почек;
  • отвар из семян укропа или листьев петрушки (можно также сбор);
  • клюквенный морс;
  • отвар из шиповника.

У некоторых средств также имеются свои противопоказания. Любой из растительных препаратов следует с особой осторожностью принимать во время беременности, однако чаще всего именно ими и приходится устранять отеки на ногах. Народными средствами отеки ног снимают здоровые люди, которые попали под воздействие факторов риска. 

Пациентам с системной или сосудистой патологией нетрадиционной медицины не хватит для устранения отечности. Кроме того, она может значительно ухудшить состояние и привести к серьезным осложнениям основного заболевания, вместо того, чтобы снять отеки с области ног.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0