Наверх
 

Почему возникают отеки ног летом?

Ответ на вопрос, почему летом отекают ноги, кроется в физиологических особенностях человеческого организма. Кровеносная система, помимо множества функций, отвечает также за поддержание постоянной температуры внутренней среды. Поэтому, когда начинается жара, включается защитный механизм, следствием которого является отек. Отличить физиологическую отечность от патологической можно по наличию дополнительных симптомов.


Кровеносная система человека устроена таким образом, что кровь движется по артериям от сердца, а по венозным сосудам возвращается обратно к сердцу. Кровоток по венам возможен благодаря их клапанному строению. Однако во время повышения температуры окружающей среды сосуды расширяются, из-за чего клапаны не смыкаются и происходит застой крови в ногах (самые дальние участки от сердца). Даже если у человека нет никаких патологий, то возникнет небольшая опухлость. Однако при сильных отеках ног летом следует заподозрить ухудшение здоровья и обратиться к врачу.

Еще одним фактором, способствующим развитию патологии на конечностях в жаркую погоду, является повышенное потоотделение. 

Таким образом, организм отдает тепло и поддерживает постоянное количество жидкости внутри тела. Вместе с потом теряются соли, из-за чего снижается онкотическое давление плазмы крови и лишняя жидкость выходит в межтканевое пространство.

Почему появляется отек ног летом

У здоровых людей предрасполагающими факторами для скопления жидкости в ногах являются: 

  • употребление чрезмерно соленой пищи, копченостей и острых блюд (способствуют задержке жидкости);
  • питье газированной воды и сладких напитков (употреблять воду в жару следует неограниченно, однако в ней не должно быть сахара);
  • большая физическая нагрузка в течение дня (особенно, это касается женщин, предпочитающих носить высокий каблук);
  • лишний вес (повышается нагрузка на ноги);
  • беременность (у женщин отекают ноги летом на любом сроке, однако в последнем триместре следует опасаться токсикоза);
  • курение и употребление алкоголя (способствуют задержке жидкости и ухудшают состояние сосудов).

Однако если опухлость появляется систематически и не проходит после выполнения рекомендуемых лечебных мероприятий, то нужно идти к врачу.

Сильные отеки даже в самую жаркую погоду становятся явным признаком системного заболевания.

Избавиться от физиологической отечности в жару можно, если избегать воздействия факторов риска. После рабочего дня рекомендуется несколько минут полежать с поднятыми ногами для улучшения оттока жидкости от конечностей. Для решения проблемы можно наполнить соляную ванночку для ног или принять контрастный душ. Избежать опухлости поможет правильное распределение режима сна и бодрствования. Также для борьбы с отеками можно делать аэробику в морской воде.

Патологические причины появления отеков

Если тело летом отекает вне зависимости от мер профилактики и ведения здорового образа жизни, то причиной является серьезное заболевание. Чаще всего выраженная отечность возникает из-за патологии почек. Их функциональность нарушается, поэтому ухудшается выведение лишней жидкости из организма человека. 

Ноги опухают из-за того, что лишняя вода распространяется по телу и скапливается в межтканевом пространстве. Лечение заболевания должно быть начато немедленно, так как ухудшение состояния может закончиться острой почечной недостаточностью.

Летом причинами отеков ног являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Опухание ног при этих патологиях выражено очень сильно, особенно, во второй половине дня. 

Механизм образования опухания, в данном случае, связан с застоем крови в большом круге кровообращения, поэтому и отекают ноги летом. Состояние усугубляется из-за расширения сосудов для увеличения теплоотдачи. Игнорирование проблемы приводит к тому, что патология, помимо ног, захватывает брюшную полость и развивается асцит. В зависимости от показателей давления при патологиях сердца показаны диуретические препараты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Мария 17 июня 2022 15:28
Венолгон гель Твинс Тэк быстро снимает отек и синяки . Улучшает кровообращение в сосудах. Устраняет застойные явление. При длительном и регулярном применении предотвращает развитие варикоза