Наверх
 

Что вызывает отечность ног у женщин?

В отличие от мужчин, довольно часто причиной отека ноги у женщин становится физиологический фактор. Однако патологические процессы также активно развиваются в женском организме, провоцируя отечность ног. Определить риски, и спрогнозировать исход появившейся отечности позволяет дополнительная клиническая картина.


Признаки болезни могут длительное время отсутствовать, а поздняя диагностика в дальнейшем значительно затруднит лечение патологии. Поэтому при появлении припухлости, которая не проходит и не снимается подручными средствами, женщине следует обратиться к квалифицированному специалисту.

У физически здоровых женщин развитию отеков ног способствуют:

  • ношение неудобной обуви или высокого каблука;
  • работа с большой нагрузкой на нижние конечности (стоячая);
  • недостаток физической активности (гидростатические опухания);
  • неправильное распределение режима сна и бодрствования;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • чрезмерное потребление соли;
  • предменструальный синдром;
  • жаркая погода;
  • лишний вес.

Жидкость, в данной ситуации, скапливается в нижних конечностях временно и после устранения триггера рассасывается. 

Иногда может потребоваться использование какого-нибудь крема или мази, чтобы ускорить процесс исчезновения опухлости. Физиологическая припухлость в ногах быстро уходит и не доставляет серьезного дискомфорта. Если же от отечности ног не получается избавиться или она появляется систематически в течение недели-двух, то следует идти к врачу и обследоваться.

Отеки при беременности

Часто у женщин ноги отекают во время беременности, что может являться частью системной патологии или представлять вариант нормы. Существует несколько причин развития проблемы у беременных женщин:

  • белковая недостаточность (плод забирает много веществ себе);
  • нарушение водно-электролитного баланса;
  • давление плода на сосуды в малом тазу;
  • лишняя нагрузка на ноги.

Также девушка может страдать каким-либо заболеванием, которое обостряется при беременности. Еще одним серьезным фактором, способствующим появлению отечности ног, является поздний гестоз.

Борьба с отеками у беременных женщин значительно затруднена из-за негативного влияния препаратов на плод. Однако в некоторых случаях приходится назначать медикаменты из-за прямой угрозы жизни будущей матери. 

Делать что-либо самостоятельно запрещено, так как можно навредить плоду.

Любые патологии у беременной женщины выявляются еще при первом обследовании и берутся под контроль. Исключение составляют лишь острые инфекционные процессы и поздний гестоз. В первом случае женщину помимо припухлости будет беспокоить большое количество симптомов со стороны мочеполовой системы. При токсикозе следует обращать внимание на повышение давления и при наличии гипертонии быстро вызывать врача.

Отеки при венозной патологии

У женщин причинами отеков ног могут стать проблемы с венозными сосудами нижних конечностей. Чаще всего речь идет о варикозной болезни, которая представляет собой генетически обусловленную патологию. Проявляется болезнь в среднем и пожилом возрасте, однако встречается и у молодых девушек, находящихся под влиянием факторов риска. Варикозное расширение вен характеризуется потерей эластичности сосудистой стенки. На начальном этапе развития заболевание обнаруживают редко, так как женщины длительно не обращаются к врачу.

Патология, при которой отекают ноги связанная с образом жизни, и тяжело поддается лечению, особенно в запущенном состоянии. Отечность ног постепенно прогрессирует, а вены начинают выступать над поверхностью кожи. В запущенных ситуациях начинается воспалительный процесс, который тяжело излечивается из-за нарушений кровоснабжения в ногах.

Помимо варикозной болезни у человека может возникнуть тромбоз вен или эмболия сосуда. Также важную роль в развитии опухания у женщин в области ног играет лимфатическая система. 

Проблемы с оттоком жидкости в сосудах лимфы сопровождаются ярко выраженной отечностью ног, которая постоянно нарастает.

Отеки при системных заболеваниях

Наиболее распространенными причинами отеков ног являются патологии сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Сюда относятся любые заболевания, которые сопровождаются функциональной недостаточностью органов. Механизм скопления жидкости при различных болезнях отличается. Лечение должно быть исключительно традиционным, с учетом особенностей течения заболевания. Терапия направляется на основную патологию.

Основные патогенетические механизмы образования отеков в области ног при поражении различных органов: 

  • Сердце. Слабость сердечной мышцы ухудшает отток жидкости из нижних конечностей, возникает застой крови по большому кругу.
  • Сосуды. Нарушение клапанного аппарата вен, эластичности стенки, закупорка просвет и другие дефекты влияют на ток крови, способствуют задержке жидкости и ее выходу в межтканевое пространство.
  • Почки. Ухудшается выведение лишней жидкости из организма.
  • Печень. Снижается онкотическое давление плазмы из-за недостаточного поступления белков в кровь.

Что делать и как лечить отекание ног у женщин, должен разбираться профессиональный врач. Практически во всех случаях назначаются мочегонные препараты, которые представляют собой основу патогенетической терапии. Их прием должен быть согласован с доктором. Бесконтрольное употребление диуретиков может привести к тяжелому обезвоживанию организма и усугублению основного заболевания.

Местные факторы, вызывающие отек

У женщины припухлость ног может быть спровоцирована проблемой местного характера. Наиболее распространенной причиной патологии нижней конечности является ее травма. Выраженность опухания будет разной и по ней нельзя определить тяжесть повреждения. Например, припухлость от растяжения связки будет выражена сильнее, чем от перелома кости. При лечении отеков ног у женщин, обусловленных ожогом, следует обращать внимание на чрезмерную потерю влаги кожным покровом. Терапия осуществляется в травматическом пункте больницы.

Причиной отеков ног у женщин может стать аллергическая реакция на укус насекомого или попадание на кожу какого-либо химического средства. Женщина должна опасаться развития ангионевротического отека или анафилактического шока. Поэтому у потенциальных аллергиков при себе должны иметься антигистаминные препараты.

Воспалительные процессы местного характера всегда сопровождаются отеками. В большинстве случаев ноги отекают по причине дерматологических заболеваний, например, фурункулом или карбункулом. 

Также припухлость вызывает воспаление сустава и системные патологии соединительной ткани (ревматоидный артрит, склеродермия и так далее). В редких случаях воспаляется костная ткань (остеомиелит). Кроме того, инфекция может попадать на раневую поверхность.

Основным принципом, как лечить отеки у женщин, является достоверное выявление причины их появления. Лишь воздействуя на этиологический фактор, можно избавиться от проблемы навсегда. Лечение народными средствами и симптоматическая терапия лишь временно избавят женщину от отеков, а в будущем обязательно случится рецидив.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0