Наверх
 

Лучшие методы борьбы с отечностью лица

Отечность лица в утреннее время является достаточно распространенной проблемой, как у женщин, так и у мужчин. Иногда просто необходимо знать эффективные методы, как быстро снять отек с лица. Ими можно воспользоваться в случаях, когда вам назначена важная встреча и нужно выглядеть наилучшим образом. 


Однако если вы сталкиваетесь с проблемой отечности лица регулярно, то следует пройти комплексное медицинское обследование для выявления точной причины такого состояния. Любые припухлости свидетельствуют о нарушениях обмена жидкости в организме, они могут локализоваться на верхних и нижних конечностях, лице или быть генерализованными. Нередко отек свидетельствует о наличии у человека серьезного заболевания, поэтому не следует игнорировать этот тревожный симптом.

Домашние средства для борьбы с отечностью лица

Прежде чем паниковать и прибегать к приему лекарственных препаратов, можно воспользоваться эффективными рецептами, которые помогут утром снять отеки с лица. Эти способы незаменимы после употребления слишком большого количества воды на ночь или спиртных напитков во время пьянки. Для приготовления этих несложных рецептов, чтобы убрать отеки, вам понадобятся ингредиенты, которые можно найти в любом доме: кофе, чай, кубики льда, свежие овощи и фрукты, зелень, лекарственные травы.

1. Чайный компресс

Быстро снять отек с глаз поможет чайный компресс. Его можно применять как в холодном, так и в теплом виде. Это самое простое народный метод как убрать отеки с лица, помогающий сделать взгляд ясным и отдохнувшим на следующий день после бурного застолья. Подойдут пакетики черного или зеленого чая (желательно без ароматизаторов и других синтетических добавок). Холодный компресс бодрит и тонизирует кожу век, способствует быстрому устранению отека. Теплый чайный компресс наоборот, оказывает расслабляющее действие, нормализует кровообращение и лимфоотток.

2. Кубики льда из кофе

Следующий способ также отлично помогает бороться с проблемой отеков лица, однако требует заблаговременной подготовки. Кубики льда из кофе быстро убирают отечность, для этого используйте натуральный, крепкий кофе. Для лучшего эффекта слегка помассируйте кожу лица кубиками льда. 

Этот способ не рекомендуется для людей, страдающих куперозом или с близко расположенной к поверхности кожи сосудистой сеткой. 

3. Маски

Маски на основе свежих овощей, фруктов и зелени хорошо подходят как способ для снятия отеков с лица, а также витаминизируют нежную кожу. Для этих целей лучше всего подходят свежие огурцы, петрушка и картофель. Овощи можно измельчить при помощи терки или приложить кусочками к местам, где припухлочть выражена больше всего. 

Самыми эффективными масками для снятия отеков считаются:

  • Огуречная маска: свежий огурец протереть на мелкую терку и нанести на очищенную кожу лица на 20 минут, важным условием является то, что огурец должен быть холодным.
  • Маска из картофеля: картофель следует отварить до готовности, не снимая кожуры. Далее ее нужно аккуратно размять, дать немного остыть и приложить к участкам припухлости на 15 минут.
  • Маска из петрушки: для этого рецепта корень петрушки натирают на мелкую терку и полученную массу наносят на лицо. Кроме устранения опухлости эта маска также очищает, витаминизирует и отбеливает кожу.
  • Маска из гречки: гречку измельчите в комбайне или кофемолке, положите в кусок чистой ткани и поместите в кипяток на несколько минут. Дайте гречневой крупе остыть и нанесите на лицо на 15 минут.

Другие методы

Утром при отеках лица также хорошо помогает чай с мочегонным эффектом. Вы можете приобрести готовый сбор в аптеке или приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобятся плоды шиповника, березовые или ежевичные листья, хвощ полевой или другие лекарственные растения, обладающие мочегонным эффектом.

Применение лекарственных препаратов для устранения отечности в области лица без назначения врача является крайне нежелательным. Существуют определенные разновидности диуретиков, обладающие своими уникальными свойствами и показаниями к применению. 

Курс лечения отеков мочегонными препаратами назначают после комплексного обследования организма на наличие заболеваний почек, сердечно-сосудистых и других патологий. 

Самостоятельный прием мочегонных средств может привести к серьезным нарушениям обмена воды и солей в организме. Поэтому если у вас есть жалобы на отечность и ухудшение общего самочувствия, как убрать отек с лица или других частей тела вам подскажет квалифицированный специалист.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0