Наверх
 

Причины отеков лица у женщин


После наступления климакса вероятность развития системных патологий значительно возрастает, поэтому отеки в этом возрасте представляют опасность для здоровья и жизни. Чтобы вовремя диагностировать заболевание, женщина должна обратиться к врачу сразу же после обнаружения припухлости лица.

Влияние внешних факторов

Припухлость лица, которая возникает из-за действия временного триггерного фактора, является наиболее благоприятной. 

К таким факторам относятся: 

  • чрезмерное употребление соли;
  • преобладание в рационе копченой и острой пищи;
  • недостаточное употребление чистой воды;
  • замена воды газированными и сладкими напитками;
  • употребление алкоголя;
  • курение;
  • перманентный макияж (татуаж бровей, губ);
  • жаркая погода.

Временные опухания могут развиваться не только на лице, но и на ногах. Они отличаются умеренной выраженностью и быстрым исчезновением. Общее состояние здоровья женщины не ухудшается.

Лицо отекает преимущественно утром, а для устранения припухлости достаточно воспользоваться местными средствами.

Если у женщины отекшее лицо из-за татуажа, то понадобятся сутки для полного исчезновения пастозности. Косметолог предварительно должен рассказать ей, как ухаживать за опухшей областью и какие мази для этого использовать.

Патологические процессы

Вызывать у женщины отечность на лице также может патология мочевыделительной системы. Если почки перестают в полной мере выполнять свои функции, то лишняя жидкость выводится из организма не полностью. Задерживаясь в сосудистом русле, она выходит из него и скапливается в подкожно-жировой клетчатке. Наиболее характерной локализацией припухлости является лицо, причем, наличие опухания обнаруживается сразу после сна. Для лечения проблемы следует посетить нефролога.

Белковая недостаточность также способствует формированию отеков в области лица у женщины. Она может быть обусловлена длительным голоданием, например, при соблюдении диеты. Часто основным этиологическим фактором является нарушение работы печени. Снимать такой отек самостоятельно не рекомендуется, особенно, с помощью медикаментов, так как можно усугубить состояние органа.

У женщин после 40 лет опухания на лице могут свидетельствовать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. 

Явления сердечной недостаточности начинают развиваться именно в климактерическом периоде и после него. В данном случае характерной локализацией опухлости являются ноги. Однако опухание лица также может появиться после воздействия дополнительных внешних факторов риска. Наиболее неблагоприятным из триггеров считается курение.

Эндокринологические проблемы также приводят к формированию отеков на лице и в области шеи. Недостаточность гормонов щитовидной железы становится причиной образования пастозности. В отличие от предыдущих патологических процессов, здесь припухлость выражена менее ярко, но сохраняется постоянно.

Аллергическая реакция

Если у женщины резко отекает лицо, в частности глаза, губы, язык, нос, то следует заподозрить аллергическую реакцию немедленного типа. Между контактом с аллергеном и появлением отека проходит всего несколько минут. При этом патология формируется в глубоких слоях кожи и характеризуется следующими симптомами

  • кожа бледная, напряженная;
  • отмечается зуд (но может отсутствовать);
  • иногда появляется сыпь;
  • возможны трудности с дыханием;
  • нарушается общее состояние (чаще всего падает артериальное давление).

В таких ситуациях причиной отека лица становится употребление какого-либо продукта (особенно, морепродуктов), прием некоторых лекарств, укус насекомого. 

Для развития ангионевротического отека требуется попадание аллергена внутрь организма. 

В исключительных случаях он развивается при внешнем контакте с аллергеном. При появлении признаков аллергической реакции следует сразу же вызывать скорую помощь и дать пострадавшей женщине антигистаминный препарат. Для профилактики подобной реакции следует всегда иметь при себе лекарство, например, супрастин.

Беременность

Практически всегда во время беременности у женщины образуются отеки. Наиболее характерным периодом является третий триместр, когда плод требует больше всего белков. Сдавливаются венозные сети, а нагрузка на организм матери чрезмерно возрастает. 

Выделяют 4 степени отечности у беременной женщины:

  • припухлость ног;
  • распространение отечности на руки и лицо;
  • вовлечение в патологический процесс брюшной полости;
  • общий или генерализованный отек организма (анасарка).

У будущей мамы лицо опухает по причине высоких нагрузок на почечный аппарат и сердечнососудистую систему. Женский организм может не справляться с выведением жидкости и поддержанием адекватного тока крови, из-за чего формируется поздний токсикоз (или гестоз). 

Поздний токсикоз характеризуется наличием припухлости, повышением артериального давления и потерей белка вместе с мочой. 

При отсутствии адекватного лечения поражается нервная система, а матери и будущему ребенку угрожает смерть. Поэтому при наличии отеков на лице у беременной женщины следует сразу же обратиться к врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0