Наверх
 

Снимаем отек после удаления зуба

Способ, как снять отек после удаления зуба, будет зависеть от происхождения проблемы. Во время проведения процедуры в любом случае травмируются мягкие ткани ротовой полости. Кроме того, происходит повреждение десен. Из-за этого на некоторое время после окончания лечения опухает щека. Однако отек может появляться также при некоторых патологических процессах. В таком случае бороться с опухолью самостоятельно не рекомендуется, а нужно сразу же идти к квалифицированному специалисту.


Причины отекания щеки

Отечность на лице после удаления зуба может возникать вследствие многих факторов. Пациент должен четко понимать разницу между нормой и патологией, чтобы не пропустить развитие инфекции во рту и не ухудшить свое здоровье.

Основные причины появления отека: 

  • Воспалительный процесс. Если через несколько дней после процедуры отечность продолжает беспокоить, то можно диагностировать развитие повторного воспаления в ранке. Подобное может быть следствием неполноценных профилактических мероприятий после удаления зуба или же свидетельствовать о слабом иммунитете. Быстро снять отек с лица после удаления зуба в данном случае не получится, требуется повторное посещение врача.
  • Сложная операция удаления. Иногда для удаления зуба приходится вскрывать слизистую и буквально выковыривать его из десны. Подобный процесс является очень травматическим и приводит к появлению отека.
  • Удаление зуба мудрости. Подобная процедура всегда сопровождается опуханием и болью, что обусловлено расположением третьего моляра. Подобная припухлость считается вариантом нормы.
  • Разрезание десны. Требуется при обнаружении скопления гноя около удаленного зуба. Из-за повреждения мягких тканей некоторое время отмечается отек щеки.
  • Сопутствующая патология. Проблемы с восстановительным периодом после процедуры удаления возникают у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы.

В большинстве случаев после удаления зуба отек с лица спадает самостоятельно в течение суток. Если этого не происходит, то следует пойти к стоматологу, чтобы выяснить причину проблемы.

Признаки нормального протекания отечности

В процессе проведения стоматологических манипуляций, связанных с удалением зуба, мягкие ткани, окружающие его, поддаются травматическому воздействию, особенно при экстракции зуба мудрости. Вследствие этого в значительном количестве случаев может возникнуть выраженный отек в области щеки на стороне проведения операции. Понять, что патология не представляет угрозы для организма, в данном случае поможет наличие следующих признаков:

  • Сформировавшийся отек после удаления зуба выражен умеренно, не увеличивается со временем и имеет тенденцию к исчезновению, на протяжении 2 суток проходит полностью.
  • Температура тела не повышается. Если имело место повышение температуры тела на фоне сильного воспаления до начала операции, то после стоматологических манипуляций показатели должны нормализоваться и отек уменьшиться.
  • Отсутствие сильных болевых ощущений, пульсации, нарастания боли. В норме, после проведения экстракции, боль и дискомфортные ощущения должны постепенно снижаться до полного исчезновения.
  • Лунка не кровоточит и прикрыта плотным сгустком свернувшейся крови.

Признаки наличия осложнений

Существует ряд симптомов, наличие которых указывает на возникновение осложнений и является причиной для срочного обращения к врачу. К таким симптомам относятся

  • сформировавшийся послеоперационный отек увеличивается в размерах, а также появление отека через несколько дней после операции;
  • повышение температуры тела и существенная местная гиперемия;
  • интенсивная боль, которая усиливается, наличие пульсации;
  • затрудненное открывание и закрывание рта, дискомфорт при глотании;
  • выпадение кровного сгустка из лунки, наличие кровотечения, гноя, изменение цвета окружающих тканей;
  • наличие неприятного гнилостного запаха изо рта.
Наличие хотя бы одного из приведенных симптомов указывает на инфицирование раны, развитие тромбоза, гниение мягких тканей и прочие типы осложнений, которые требуют немедленного лечения. 

Как распознать патологию

После посещения стоматолога пациенты часто не разбираются, когда стоит что-то делать с проблемой, а когда отек является вариантом нормы и проходит сам. За свое здоровье не следует опасаться, если отмечаются следующие признаки:

  • отечность выражена умеренно и со временем не увеличивается;
  • температура тела в пределах нормы;
  • боль присутствует, но постепенно уменьшается (длительность зависит от сложности операции);
  • отсутствует неприятный запах изо рта.

Ситуации, когда для снятия опухания щеки требуется медицинская помощь, сопровождаются повышением температуры тела. У человека ухудшается общее самочувствие. Боль в месте удаленного зуба нарастает так же, как и отек. 

Если отмечается затруднение дыхания, то нужно вызывать скорую помощь. Анестезия во время процедуры может давать аллергическую реакцию и большой отек. Однако чаще всего патологический процесс связан с занесением инфекции в рану. Среди дополнительных признаков можно отметить гнойные выделения изо рта и неприятный запах. Также могут сильно увеличиваться и становиться болезненными расположенные рядом лимфатические узлы.

Способы лечения отека

При наличии опасных симптомов человек не должен заниматься самолечением, так как это представляет прямую угрозу здоровью и жизни. Любые инфекционные процессы на лице опасны тем, что могут распространяться на оболочки головного мозга. Кроме того, при подозрении на инфекционный процесс, строго запрещено прогревать пораженное место. Чтобы не допустить пагубных для здоровья осложнений в виде отеков, нужно сразу же пойти к стоматологу на прием.

При отсутствии патологии отек на лице проходит самостоятельно, но для его скорейшего рассасывания можно использовать следующие методы: 

  • Холодный компресс. Прикладывается любой холодный предмет: лед в полотенце, мороженое, бутылка с замерзшей водой и так далее. Использовать средство од отека можно в течение дня каждые 15 минут.
  • Компресс из соды и соли. Берется одна чайная ложка соды и половина чайной ложки соли, которые заливаются стаканом теплой воды. В этом растворе смачивается ватка и накладывается на четверть часа на десну. Затем делается перерыв на 60 минут, и процедура повторяется.
  • Пиявка. Довольно затруднительный в плане исполнения, но действенный метод от отека. Она прикладывается за ухом со стороны отека. Лишняя жидкость быстро рассасывается.
  • Антигистаминные средства и их аналоги. Могут использоваться наружно в виде гелей и мазей, но лучше принимать и внутрь в виде таблеток.

После удаления зуба уменьшить отек поможет использование высокой подушки во время сна. Если же спать практически горизонтально, то к утру отек может увеличиться. Также в первое время после процедуры не следует употреблять соленую пищу, алкоголь, сладкие и газированные напитки. Физическая активность должна быть умеренной, а нервных перенапряжений нужно избегать, так как снять отек после хирургического удаления зуба будет намного сложнее. Таким образом можно ускорить рассасывание опухлости на лице после удаления зуба, и таким образом убрать отек.

Методы снятия отека в домашних условиях

Существует несколько наиболее действенных методов народной медицины, которые помогут эффективно решить проблему отека на лице:

  • В послеоперационный период спать желательно на высокой подушке, это позволяет улучшить отток избыточной жидкости.
  • Эффективно используются растворы фурацилина от отека, прополиса и отвары из коры дуба – эти средства применяются для полоскания ротовой полости. Однако следует учесть, что полоскание должно быть малоинтенсивным, чтобы не повредить кровяной сгусток в лунке. Желательно набрать раствор в ротовую полость, подержать 1-2 минуты, выплюнуть, а затем снова повторить полоскание.
  • Принимайте отвары из травяных сборов, обладающих мощным диуретическим эффектом – чай из ромашки, липы, мяты, мелиссы, отвары из кукурузных рылец, спорыша, хвоща полевого, листьев брусники. Также следует помнить, что употреблять целебные настои от отека следует в теплом или прохладном виде.

Рекомендации по профилактике отека после удаления зуба

Если у вас имеется склонность к повышению давления, нарушениям сердечно-сосудистой деятельности или патологии мочевыделительной системы, то следует сообщить об этом своему доктору, так как нарушения такого характера довольно часто провоцируют возникновения отека на лице. 

Также следует принять профилактические меры: исключить прием пищи в течение 4-5 часов после удаления зуба, употребление жидкости допускается только через соломинку, категорически запрещается прикасаться к образовавшейся лунке. Необходимо выполнять все предписания врача, употреблять анальгезирующие средства предварительно проконсультировавшись со специалистом, тщательно следить за изменениями общего состояния.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Елизавета Георгиевна Ж 2 июля 2018 21:46
Мне гель и ополаскиатель пародонтоцид помогли с отеком справится. Они не просто помогли десне быстрей востановится, они еще и боль снимали. Наносишь гель на больной участок и боль отступать начинает. Хорошо так =)